X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэзия повседневной жизни в искусстве разных народов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цели: ознакомить учащихся с возникновением и развитием бытового жанра в изобр... Цели: ознакомить учащихся с возникновением и развитием бытового жанра в изобразительном искусстве разных народов на примере наиболее известных произведений, развивать наблюдательность поэтического видения реальной жизни.
Cлайд 3
Поэзия повседневности Тематическая картина . Бытовой жанр( фр. Genre)- жанр и... Поэзия повседневности Тематическая картина . Бытовой жанр( фр. Genre)- жанр изобразительного искусства, определяемый кругом тем и сюжетов из повседневной жизни человека. Бытовой жанр достиг расцвета в европейских национальных школах в 16-17 вв. П.Брейгель Старший, фламандец П.Рубенс, голансдские живописцы( Г.Терборх, Я. Вермеер)
Cлайд 4
А.Венецианов П.Федотов В.Перов И.Репин Б. Кустодиев А. Пластов А. Шелякин Рус... А.Венецианов П.Федотов В.Перов И.Репин Б. Кустодиев А. Пластов А. Шелякин Русская живопись
Cлайд 5
Алексей Гаврилович Венецианов ( 1780-1847) Русский живописец, один из основоп... Алексей Гаврилович Венецианов ( 1780-1847) Русский живописец, один из основоположников бытового жанра в русской живописи. Из купеческой семьи Тверской губернии. Родился в Москве. Являлся почётным членом Академии художеств.
Cлайд 6
«На пашне. Весна.» А.Венецианов «На пашне. Весна.» А.Венецианов
Cлайд 7
Образ русской красавицы «Жница» Образ русской красавицы «Жница»
Cлайд 8
« Захарка» «Вот - те и батькин обед» « Захарка» «Вот - те и батькин обед»
Cлайд 9
Пукирев Василий Владимирович (1832-1890) Родился в крестьянской семье. « Проф... Пукирев Василий Владимирович (1832-1890) Родился в крестьянской семье. « Профессор живописи народных сцен»
Cлайд 10
«Неравный брак» Трагическая история любви самого художника. «Неравный брак» Трагическая история любви самого художника.
Cлайд 11
«Сватовство майора» 1848 г. «Сватовство майора» 1848 г.
Cлайд 12
Русский критик В.В. Стасов писал о персонаже картины: «Он свиреп и безжалосте... Русский критик В.В. Стасов писал о персонаже картины: «Он свиреп и безжалостен, он утопит кого и что захочет, и ни одна складочка на его лице не дрогнет. Злость, чванство. вконец опошлившаяся жизнь – все это присутствует в этом лице. в этой позе и фигуре закоренелого чиновника в халате и босиком, в папильотках и с орденом на груди»
Cлайд 13
Перов Василий Григорьевич ( 1833-1882) Живописец, основоположник жанровой кар... Перов Василий Григорьевич ( 1833-1882) Живописец, основоположник жанровой картины. « Тройка».
Cлайд 14
« Охотники на привале»1870г. « Сельский крестный ход на Пасху» 1861г. « Охотники на привале»1870г. « Сельский крестный ход на Пасху» 1861г.
Cлайд 15
« Проводы покойника» « Проводы покойника»
Скачать эту презентацию
Наверх