X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эффект волшебного стекла - Знакомство с понятиями гиперболы и литоты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эффект волшебного стекла - Знакомство с понятиями гиперболы и литоты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты Эффект волшебного стекла Знакомство с понятиями гиперболы и литоты
Cлайд 2
Как вы думаете, есть ли какая-нибудь связь между искусством слова – литератур... Как вы думаете, есть ли какая-нибудь связь между искусством слова – литературой и подзорной трубой или биноклем?
Cлайд 3
Подзорная труба служит для приближения предметов. Когда они приближаются, мы ... Подзорная труба служит для приближения предметов. Когда они приближаются, мы видим их большими, иногда даже значительно большими, чем на самом деле. А если посмотреть в нее с другого конца, то она, наоборот, удаляет предметы, уменьшая их в размерах. Таким же свойством владеет и литература.
Cлайд 4
Древние люди не знали подзорной трубы, она появилась только в 17 веке. А вот ... Древние люди не знали подзорной трубы, она появилась только в 17 веке. А вот способность художественного слова увеличивать или уменьшать что угодно была известна задолго до подзорной трубы. Как открыли эту чудесную способность слова неизвестно никому, но поскольку это произошло в мифические времена, то, может быть, это было так?..
Cлайд 5
Когда-то жил один маг и волшебник. Он владел великой тайной: умел изменять ра... Когда-то жил один маг и волшебник. Он владел великой тайной: умел изменять размеры вещей, предметов, растений, животных, людей. Но определенной цели у него не было и он просто забавлялся своим умением.
Cлайд 6
Как-то мимо пролетал Пегас, который, как известно, является покровителем всех... Как-то мимо пролетал Пегас, который, как известно, является покровителем всех фантазеров и выдумщиков, а особенно поэтов и писателей. Вот он-то и положил конец произволу мага.
Cлайд 7
Волшебник сказал Пегасу, что он умеет превращать большое в маленькое, а мален... Волшебник сказал Пегасу, что он умеет превращать большое в маленькое, а маленькое в большое. - Зачем? – спросил Пегас -Просто так, для интереса. -А польза? Волшебник не знал, что ответить.
Cлайд 8
-Знаешь, поделись своим даром с любителями художественного слова. Им он бывае... -Знаешь, поделись своим даром с любителями художественного слова. Им он бывает крайне необходим. -Зачем? -Чтобы лучше видеть!
Cлайд 9
Волшебник думал много дней и ночей и придумал волшебное стекло, которое могло... Волшебник думал много дней и ночей и придумал волшебное стекло, которое могло увеличивать и уменьшать любые предметы. Как хорошо были видны теперь мельчайшие детали подробности! Слова сами просились на язык, чтобы описать их!
Cлайд 10
Такова сказочная версия. Но тем не менее великаны и карлики стали патриархами... Такова сказочная версия. Но тем не менее великаны и карлики стали патриархами художественных приемов, которые в литературе называются гипербола и литота. Гипербола – это художественное преувеличение. Литота это художественное преуменьшение.
Cлайд 11
Писатели очень полюбили свойства волшебного стекла, а вместе с ними – гипербо... Писатели очень полюбили свойства волшебного стекла, а вместе с ними – гиперболы и литоты, потому что они помогали им в изображаемом предмете или герое ярче выделить те или иные свойства
Cлайд 12
Воплощением этих приемов стали многие герои произведений художественной литер... Воплощением этих приемов стали многие герои произведений художественной литературы и фольклора. Узнаете их?
Cлайд 13
Cлайд 14
Вот такое волшебное стекло. Но ведь на самом деле мы ничего не подносим к гла... Вот такое волшебное стекло. Но ведь на самом деле мы ничего не подносим к глазам?.. Стекло это – наша фантазия, благодаря которой мы можем видеть больше, чем обычным взглядом, и это позволяет нам проникать в самую суть жизни…
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх