X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Специфика графического портрета

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Специфика графического портрета

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СПЕЦИФИКА ГРАФИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ПО ПРИМЕРАМ РАБОТ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ XIX ВЕКА СПЕЦИФИКА ГРАФИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ПО ПРИМЕРАМ РАБОТ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ XIX ВЕКА
Cлайд 2
А.Орловский. Портрет старика Что такое портрет? Прежде всего, это изображение... А.Орловский. Портрет старика Что такое портрет? Прежде всего, это изображение конкретного человека. Но определяя портрет как жанр, следует говорить не об объекте изображения, а о предмете познания…
Cлайд 3
Г.Скородумов. Автопортрет. Это результат творческого процесса, художественное... Г.Скородумов. Автопортрет. Это результат творческого процесса, художественное познание модели. Здесь связывается изображение индивидуальной человеческой личности с построением картины и с ее выразительной обработкой.
Cлайд 4
А.Венецианов. Портрет М.П.Родзянко. Особым своеобразием в художественном обих... А.Венецианов. Портрет М.П.Родзянко. Особым своеобразием в художественном обиходе отличаются карандашные портреты
Cлайд 5
А.Орловский. Портрет Л.Дюпора. Графические портреты не повторяют средствами г... А.Орловский. Портрет Л.Дюпора. Графические портреты не повторяют средствами графики того, что делают художники в живописи, не являются упрощенным переложением на графический язык их достижений в живописном портрете.
Cлайд 6
О.Кипренский. Портрет Н.В.Кочубей. Но графический портрет занимает при этом с... О.Кипренский. Портрет Н.В.Кочубей. Но графический портрет занимает при этом свое особое место. Не обладая возможностями живописи, он обладает рядом преимуществ, которые делают портретный рисунок наиболее интимной областью творчества мастера.
Cлайд 7
О.Кипренский. Портрет Вилло. Очень многие из портретов не принадлежали к зака... О.Кипренский. Портрет Вилло. Очень многие из портретов не принадлежали к заказным работам. Часто мастер изображал в них своих знакомых и близких, людей, открытых для него в своих настроениях и мыслях.
Cлайд 8
О.Кипренский. Портрет музыканта. Часто они предназначались в дар людям, уподо... О.Кипренский. Портрет музыканта. Часто они предназначались в дар людям, уподобляясь распространенным памятным надписям или рисункам в альбомы, к которым привязаны любители искусства.
Cлайд 9
А.Варнек. Портрет Антонио Пирола. Именно эти импровизационные черты графическ... А.Варнек. Портрет Антонио Пирола. Именно эти импровизационные черты графических портретов позволяют художнику вплотную приблизиться к наиболее тонким и изменчивым переживаниям человека, ощутить как бы изнутри атмосферу его духовной жизни и выразить ее с той зримой убедительностью и конкретностью, которая была бы недоступна для живописного портрета…
Cлайд 10
А.Орловский. Портрет негра. Отличаясь от миниатюрных изображений большей глуб... А.Орловский. Портрет негра. Отличаясь от миниатюрных изображений большей глубиной и индивидуальностью образа, графический портрет намного интимнее портретов «в натуру», висящих в золоченых рамах на стенах интерьеров и доступных взглядам одновременно многих людей..
Cлайд 11
А.Орловский. Портрет Ш.Л.Дидло. Уже сам размер небольшого портрета делал его ... А.Орловский. Портрет Ш.Л.Дидло. Уже сам размер небольшого портрета делал его ближе к зрителю, оставляя его наедине с изображением, а тем самым и с изображенным человеком, призывая пристальнее всмотреться в его облик, проникнуть чувством в его душевное состояние.
Cлайд 12
О.Кипренский. Портрет В.А.Томиловой. Неуловимая свобода рисунка и глубина гра... О.Кипренский. Портрет В.А.Томиловой. Неуловимая свобода рисунка и глубина графического портрета достигается сочетанием выразительности ритма линий и контуров фигур, свежестью сочетания закругленных фонов и пятен пастели с карандашным штрихом, выполняющим все задачи изображения человека на плоскости и его внутренней характеристики.
Cлайд 13
О.Кипренский. Набросок с «Портрета старика в красном». Но карандашный штрих б... О.Кипренский. Набросок с «Портрета старика в красном». Но карандашный штрих беглых зарисовок едва ли может быть включен в группу линейно-пластических приемов. В отличие от гибкой и плавной, проводимой в совершенно ином, замедленном темпе линии, штрих не несет в себе, как правило, никаких пластических функций.
Cлайд 14
ЗАДАНИЯ: По представлению сделайте несколько схем портрета человека, которые ... ЗАДАНИЯ: По представлению сделайте несколько схем портрета человека, которые характеризуют гнев, печаль, радость, удивление, восхищение. Объясните принцип передачи мимики. Нарисуйте графический портрет близкого человека с натуры, передав определенное настроение, например задумчивость, радость и т.д. Подготовьте доклад о творчестве любимого художника-портретиста. К докладу выполните презентацию в PowerPoint. Создайте серию зарисовок под названием «Средства графического портрета», используя компьютерный инструментарий.
Cлайд 15
СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ: Специфика графического портрета. Автор: Дементьева А.А... СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ: Специфика графического портрета. Автор: Дементьева А.А., студентка художественно-графического факультета, 3 курса, 2 группы, sproti@mail.ru Аннотация: Представлена методическая разработка выполнения графического портрета для учащихся художественных школ. Показано использование средств художественной выразительности на примерах работ русских художников XIX века.
Скачать эту презентацию
Наверх