X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Искусство Жостова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Искусство Жостова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ — русский художественный промысел лаковой росписи по метал... ЖОСТОВСКАЯ РОСПИСЬ — русский художественный промысел лаковой росписи по металлу, сложившийся в начале 19 века в деревне Жостово неподалеку от подмосковных Мытищ.
Cлайд 3
Возникновение промысла связано с лукутинской лаковой миниатюрой на папье-маше... Возникновение промысла связано с лукутинской лаковой миниатюрой на папье-маше, изготовлявшейся в расположенном неподалеку Федоскине.
Cлайд 4
Жостовская фабрика ведет свое начало от мастерской откупившихся на волю крест... Жостовская фабрика ведет свое начало от мастерской откупившихся на волю крестьян — братьев Вишняковых. В 1825 художник - миниатюрист О. Ф. Вишняков основал в Жостове мастерскую, где создавали подносы с сюжетной и цветочной росписью. В вишняковской мастерской первоначально производили и расписывали не только подносы, но и изделия из папье -маше.
Cлайд 5
Cлайд 6
С первой половины XIX века мастерские по производству расписных подносов рабо... С первой половины XIX века мастерские по производству расписных подносов работали в нескольких деревнях Московской губернии: Осташкове, с. Троицком, Сорокине, Хлебникове и др.
Cлайд 7
В начале 20 века спрос на изделия жостовских мастеров сократился, что привело... В начале 20 века спрос на изделия жостовских мастеров сократился, что привело к упадку промысла.
Cлайд 8
В 1922 в деревне Новосильцево из оставшихся художников сформировалась «Новоси... В 1922 в деревне Новосильцево из оставшихся художников сформировалась «Новосильцевская трудовая артель», выпускавшая подносы.
Cлайд 9
Артели появились в других селах: в Жостове — в 1924 «Жостовская трудовая арте... Артели появились в других селах: в Жостове — в 1924 «Жостовская трудовая артель» и «Спецкустарь», в 1925 «Лакировщик»; в Троицком — «Свой труд».
Cлайд 10
В 1928 все мелкие артели объединились в специализированную артель «Металлопод... В 1928 все мелкие артели объединились в специализированную артель «Металлоподнос» с центром в деревне Жостово.
Cлайд 11
С 1938 года мастеров по росписи подносов готовили в школе бригадного ученичес... С 1938 года мастеров по росписи подносов готовили в школе бригадного ученичества, прямо на производстве. Обучали молодежь А.П.Гогин, В.И.Дюжаев, П.И.Плахов.
Cлайд 12
В 1960-е годы спецартель была преобразована в Жостовскую фабрику художественн... В 1960-е годы спецартель была преобразована в Жостовскую фабрику художественной росписи, где работают заслуженные мастера: Б. В. Графов, Д. Д. Кледов, Н. Н. Гончарова, Н. Н. Мажаев, В. И. Дюжаев, М. П. Савельев и молодые художники Л. И. Рябинина, А. Н. Голубева и др.
Cлайд 13
ФОРМИРОВАНИЕ ОСОБОЙ МАНЕРЫ РОСПИСИ ФОРМИРОВАНИЕ ОСОБОЙ МАНЕРЫ РОСПИСИ
Cлайд 14
К середине 19 века в Жостове формируется своя оригинальная художественная ман... К середине 19 века в Жостове формируется своя оригинальная художественная манера и приемы росписи. Распространенные мотивы росписи жостовских подносов — букеты и натюрморты, цветы, вазоны, гирлянды. Основной мотив жостовской росписи - цветочный букет на черном или красном фоне. Реже фоном служат другие цвета, золото или перламутр.
Cлайд 15
По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары,... По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи пищи) и как украшение. По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и др.
Cлайд 16
Традиционной особенностью росписи является импровизационное исполнение каждой... Традиционной особенностью росписи является импровизационное исполнение каждой отдельной композиции. Художник пишет не с натуры, а ориентируясь на свое воображение.
Cлайд 17
В основе жостовского искусства лежит свободный кистевой мазок, находящийся в ... В основе жостовского искусства лежит свободный кистевой мазок, находящийся в прямой связи с традицией народной росписи на деревянных и берестяных изделиях.
Cлайд 18
Основной мотив жостовской росписи - цветочный букет - имеет несколько сложивш... Основной мотив жостовской росписи - цветочный букет - имеет несколько сложившихся типов композиций. Цветы могут располагаться гирляндами по периметру подноса, собираться в букеты из трех или пяти цветов, изображаться в корзинах. Нередко цветы сопровождают изображения фруктов, ягод или птиц.
Cлайд 19
Cлайд 20
Для производства жостовских подносов применяется тонкая кровельная сталь: лис... Для производства жостовских подносов применяется тонкая кровельная сталь: листы штампуют, затем подносы проходят вальцовку для придания жесткости бортам. Перед росписью поднос тщательно шлифуется, затем покрывается двухслойным грунтом на основе каолина и сажи. На поднос наносится несколько слоев цветного лака с просушкой и полировкой каждого слоя.
Cлайд 21
Затем мастера расписывают подносы от руки масляными красками без применения т... Затем мастера расписывают подносы от руки масляными красками без применения трафаретов и образцов, полагаясь на собственную фантазию. Роспись производится обычно по черному фону (иногда по красному, синему, зеленому, серебряному) причем мастер работает сразу над несколькими подносами.
Cлайд 22
При росписи жостовских подносов используются масляные краски на скипидаре, на... При росписи жостовских подносов используются масляные краски на скипидаре, наносимые мягкими беличьими кистями. Многослойная роспись выполняется в несколько стадий, каждая из которых сопровождается длительной просушкой. Первая — «подмалевок», когда мастер широкой кистью, без предварительного рисунка, набрасывает силуэт композиции и определяет основной колорит.
Cлайд 23
Орнаментальный узор наносится "твореным" золотом (золотым порошком, разведенн... Орнаментальный узор наносится "твореным" золотом (золотым порошком, разведенном в прозрачном лаке или скипидаре) или гульфарбой (белой краской с лаком), которую присыпают алюминиевым порошком.
Cлайд 24
Вначале делается замалевка (основные силуэты букета), затем выправка: наклады... Вначале делается замалевка (основные силуэты букета), затем выправка: накладываются тени, прописываются светлые места, наносятся плотные мазки, блики, тонкими линиями — прожилки листьев, тычинки, а потом крупные цветы связываются с более мелкими элементами узора травами, стеблями и т.д., в последнюю очередь наносится орнамент, расположенный на бортах (т.н. уборка).
Cлайд 25
После росписи жостовские изделия снова трижды покрывают бесцветным лаком с пр... После росписи жостовские изделия снова трижды покрывают бесцветным лаком с просушкой в печи и полируют тонким порошком вручную до зеркального блеска и возвращают живописцу.
Cлайд 26
Сильными сочными мазками полупрозрачной краски художник подчеркивает затененн... Сильными сочными мазками полупрозрачной краски художник подчеркивает затененные места — наносит «тенежку», после чего осуществляет «бликовку» — выполняет белилами блики на цветах и листьях, подчеркивая их объемы.
Cлайд 27
Завершают работы по выявлению основных форм букета «чертежка» и «посадка семе... Завершают работы по выявлению основных форм букета «чертежка» и «посадка семенцов» — прорисовка тонкими линиями прожилок, лепестков, изображение пестиков и тычинок.
Cлайд 28
И, наконец, в просветах между цветами и листьями выписывается травный узор — ... И, наконец, в просветах между цветами и листьями выписывается травный узор — делается «привязка». Борта подноса украшаются тонким декоративным орнаментом.
Cлайд 29
И, наконец, в просветах между цветами и листьями выписывается травный узор — ... И, наконец, в просветах между цветами и листьями выписывается травный узор — делается «привязка». Борта подноса украшаются тонким декоративным орнаментом.
Cлайд 30
После завершения росписи поднос покрывается несколькими слоями масляного лака... После завершения росписи поднос покрывается несколькими слоями масляного лака с просушкой и полировкой. Последняя операция - наводка зеркального блеска - выполняется ладонями рук с использованием тончайшего мелового порошка.
Cлайд 31
Будущие художники - жостовцы обучаются в Федоскинском художественном училище.... Будущие художники - жостовцы обучаются в Федоскинском художественном училище. Жостовская лаковая роспись по металлу - на сегодняшний день в мире уже не декоративный народный промысел, а высокое искусство, ставшее неотъемлемой частью самобытной культуры.
Скачать эту презентацию
Наверх