X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дефекты зрения и способы их устранения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дефекты зрения и способы их устранения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План 1. Факторы риска заболевания глаз. 2. Недостатки зрения человека: а) бли... План 1. Факторы риска заболевания глаз. 2. Недостатки зрения человека: а) близорукость; б) дальнозоркость; в) астигматизм. 3. Способы устранения недостатков. 4. Осложнения. 5. Способы защиты зрения.
Cлайд 3
Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать... Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Все воспринять и снова воплотить. (Максимилиан Волошин)
Cлайд 4
Зрение дает людям 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зр... Зрение дает людям 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для учебы, отдыха, в повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.
Cлайд 5
Плохое зрение снижает качество жизни, физического развития ребенка. Из каждых... Плохое зрение снижает качество жизни, физического развития ребенка. Из каждых 100 детей, примерно 90 рождаются с дальнозоркостью, 3 – с близорукостью, 7 – с нормальным зрением.
Cлайд 6
Факторы риска заболевания глаз: повышение внутричерепного давления (после тра... Факторы риска заболевания глаз: повышение внутричерепного давления (после травм головы, опухолей мозга, стрессов); травмы, которые приводят к воспалению глаз, кровоизлиянию, смещению хрусталика, поражению глазодвигательного нерва; интоксикации алкоголем, никотином; работа за компьютером, просмотр TV более 3-4 часов в день; неправильное освещение рабочего места; несбалансированное питание.
Cлайд 7
Астигматизм, близорукость и дальнозоркость являются недостатками зрения челов... Астигматизм, близорукость и дальнозоркость являются недостатками зрения человека.
Cлайд 8
Чтобы зрение было безупречным, глазное яблоко должно иметь идеальную форму ша... Чтобы зрение было безупречным, глазное яблоко должно иметь идеальную форму шара. Однако у близоруких людей переднезадний диаметр глазных яблок удлинен, а у дальнозорких – укорочен.
Cлайд 9
У детей и подростков при нагрузке на глаза мышца сжимается и появляется близо... У детей и подростков при нагрузке на глаза мышца сжимается и появляется близорукость, а у людей от 40 лет и старше эластичность хрусталика снижается и появляется возрастная дальнозоркость, или пресбиопия.
Cлайд 10
Близорукие люди плохо видят отдаленные предметы, а дальнозоркие - то, что нах... Близорукие люди плохо видят отдаленные предметы, а дальнозоркие - то, что находится поблизости.
Cлайд 11
Близорукость (сильная рефракция) возникает в тех случаях, когда роговица и хр... Близорукость (сильная рефракция) возникает в тех случаях, когда роговица и хрусталик сильно преломляют свет (т.е.они выпуклые), либо ось глаза длиннее нормы. В этих случаях ставят минусовые стёкла, т.е. отбирают "силу".
Cлайд 12
При близорукости дальняя точка лежит на конечном расстоянии и в ненапряженном... При близорукости дальняя точка лежит на конечном расстоянии и в ненапряженном состоянии глаза изображение удаленного предмета получается не на сетчатке, а перед ней.
Cлайд 13
Коррекция близорукости производится с помощью вогнутых линз. Коррекция близорукости производится с помощью вогнутых линз.
Cлайд 14
Дальнозоркость (слабая рефракция) возникает, если среды плохо преломляют свет... Дальнозоркость (слабая рефракция) возникает, если среды плохо преломляют свет, т.е. они более плоские, или ось глаза короткая. В таких случаях ставят плюсовые линзы, т.е. добавляют "силу".
Cлайд 15
Дальнозоркость - дефект зрения, приводящий к удалению ближней точки от глаза. Дальнозоркость - дефект зрения, приводящий к удалению ближней точки от глаза.
Cлайд 16
Изображение предмета в ненапряженном состоянии глаза получается за сетчаткой.... Изображение предмета в ненапряженном состоянии глаза получается за сетчаткой. Выпуклые линзы исправляют этот дефект и возвращают изображение на сетчатку.
Cлайд 17
Астигматизм – дефект зрения, связанный с несферичностью роговицы, т.е. различ... Астигматизм – дефект зрения, связанный с несферичностью роговицы, т.е. различной кривизной в различных областях. Для исправления астигматизма используют рассеивающие линзы с горизонтальной осью.
Cлайд 18
Близорукость и дальнозоркость легко исправить с помощью очков и контактных ли... Близорукость и дальнозоркость легко исправить с помощью очков и контактных линз. Коррекцию близорукости можно осуществить путем хирургического уплощения роговицы.
Cлайд 19
Очки — крепимая напротив глаз пара пропускающих свет пластин для оптической в... Очки — крепимая напротив глаз пара пропускающих свет пластин для оптической выправки зрения, для фильтровки видимого света, для защиты от иных физических воздействий или для украшения.
Cлайд 20
Просвечивающие пластины у очков называются линзами, а удерживающий их механиз... Просвечивающие пластины у очков называются линзами, а удерживающий их механизм - оправой. Линзы бывают минеральные - «стеклянные» и полимерные - «пластиковые».
Cлайд 21
Линза - диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полиров... Линза - диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полированными поверхностями — сферическими или плоской и сферической. В настоящее время, всё чаще применяются «асферические линзы», форма поверхности которых отличается от сферы.
Cлайд 22
Осложнения при близорукости различаются в зависимости от степени: слабая до -... Осложнения при близорукости различаются в зависимости от степени: слабая до - 3-х диоптрий — нет осложнений; средняя от - 3,25 до - 6,0 диоптрий —помутнение стекловидного тела, хрусталика; высокая степень от - 6,25 до - 30,0 диоптрий — приводит к катаракте. Возможно полное исчезновение зрения.
Cлайд 23
Осложнения при дальнозоркости : усталость и боли в глазах; искажение, "расплы... Осложнения при дальнозоркости : усталость и боли в глазах; искажение, "расплывание" объектов; появление косоглазия; появление "ленивого глаза", т.е.глаза, который даже в очках не способен видеть на 100%.
Cлайд 24
Как защитить свое зрение? лучше использовать жидкокристаллический монитор с з... Как защитить свое зрение? лучше использовать жидкокристаллический монитор с защитным покрытием; по возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу; позаботьтесь о равномерном использовании искусственного света; вести здоровый образ жизни; делайте зарядку для глаз.
Cлайд 25
Литература и источники информации: К.Суорц «Необыкновенная физика обыкновенны... Литература и источники информации: К.Суорц «Необыкновенная физика обыкновенных явлений». А.Перышкин, В.Чемакин « Факультативный курс физики». Ф.Лукашик «Сборник вопросов и задач по физике». Мартина Суссмана «Программа улучшения зрения». Фото из личного архива.
Cлайд 26
Использованные ресурсы: http://school-collection.edu.ru http://class-fizika.n... Использованные ресурсы: http://school-collection.edu.ru http://class-fizika.narod.ru
Cлайд 27
Выполнила: Бухарова Елена - ученица 9 «А» класса. Руководитель: Бухарова Г. Я... Выполнила: Бухарова Елена - ученица 9 «А» класса. Руководитель: Бухарова Г. Я. - учитель физики, высшая квалификационная категория.
Cлайд 28
Данный образовательный проект, выполненный с применением мультимедийных техно... Данный образовательный проект, выполненный с применением мультимедийных технологий и Интернет – ресурсов, может быть востребован при изучении темы «Оптика». Представленный материал носит познавательный характер, хорошо структурирован, доступен для самостоятельного изучения с 8 по 11 класс. Программное обеспечение: Microsoft Word Microsoft PowerPoint
Скачать эту презентацию
Наверх