X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Куприн «Барбос и Жулька» (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Куприн «Барбос и Жулька» (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Литературное чтение Учитель: Куликова Наталья Юрьевна Литературное чтение Учитель: Куликова Наталья Юрьевна
Cлайд 2
Цели урока: 1. Познакомить детей с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька». ... Цели урока: 1. Познакомить детей с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька». 2. Отрабатывать навык правильного выразительного чтения. 3. Учить анализировать поступки героев, с целью вы явления мотивов поступков. 4. Развивать память, внимание, мышление учащихся. 5. Воспитывать любовь к животным.
Cлайд 3
Отгадайте фамилию автора Отгадайте фамилию автора
Cлайд 4
Александр Иванович Куприн 1870 - 1938 Александр Иванович Куприн 1870 - 1938
Cлайд 5
Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. ... Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион. Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.
Cлайд 6
Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на... Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий , коренастый Куприн ме нее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом. Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюби вому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.
Cлайд 7
Собаки: Охотничьи. 2. Служебные. 3. Декоративные. Собаки: Охотничьи. 2. Служебные. 3. Декоративные.
Cлайд 8
Породы собак: Породы собак:
Cлайд 9
Физминутка: Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам те... Физминутка: Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлёпай! Можем хлопнуть за спиной! Хлопаем перед собой! Вправо можем! Влево можем! И крест – накрест руки сложим!
Cлайд 10
Скороговорки: Ба –ба – ба – из окна торчит труба. Жа – жа – жа – есть иголки ... Скороговорки: Ба –ба – ба – из окна торчит труба. Жа – жа – жа – есть иголки у ежа. За – за – за – уходи домой коза. Ло – ло – ло – на улице тепло. Му – му – му – молока кому? Ре – ре – ре – метём сор во дворе Су – су – су – очень холодно в лесу.
Cлайд 11
Скороговорки: У Бори – винт, у Вити –бинт. Кот молоко лакал, а Боря булку в м... Скороговорки: У Бори – винт, у Вити –бинт. Кот молоко лакал, а Боря булку в молоко макал.
Cлайд 12
Трудные слова: От – да- лён – ные При – ка- са –лись Бол – та – ю – щих – ся ... Трудные слова: От – да- лён – ные При – ка- са –лись Бол – та – ю – щих – ся Ста – лак – ти –тов При – над- ле –жа –ла Рас – прос –тра – нён – ной Пе – ре – вёр – ты – ва -лась
Cлайд 13
Трудные слова: По – про – шай – ни – ча – ла От – корм – лен – но – го Пе – р... Трудные слова: По – про – шай – ни – ча – ла От – корм – лен – но – го Пе – ре – ста – вав – шим Тер – ри – то – ри – аль – ных Ди – пло – ма – ти – чес- ких Рас – по – ря – жа - лись
Скачать эту презентацию
Наверх