X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Саша Чёрный

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Саша Чёрный

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг; 1 октября 1880— 5 а... Саша Чёрный (настоящее имя Александр Михайлович Гликберг; 1 октября 1880— 5 августа 1932) — российский поэт Серебряного века, прозаик, получивший широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов.
Cлайд 3
Саша Чёрный родился в Одессе, в еврейской семье провизора. В семье было пятер... Саша Чёрный родился в Одессе, в еврейской семье провизора. В семье было пятеро детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли «белый», а брюнета — «чёрный» — так и появился псевдоним.
Cлайд 4
Чтобы дать ребёнку возможность поступить в белоцерковскую гимназию, родители ... Чтобы дать ребёнку возможность поступить в белоцерковскую гимназию, родители крестили его. В гимназии Александр проучился недолго. Мальчик сбежал из дома, стал бедным, нищим, попрошайничал. О его горестной судьбе написали в газете, и житомирский чиновник К. К. Роше, растроганный этой историей, взял мальчика к себе. К. К. Роше, много занимавшийся благотворительностью и любивший поэзию, оказал на Александра большое влияние.
Cлайд 5
1 июня 1904 года в житомирской газете «Волынский вестник» напечатан его «Днев... 1 июня 1904 года в житомирской газете «Волынский вестник» напечатан его «Дневник резонёра» за подписью «Сам по себе».
Cлайд 6
В 1905 году переезжает в Санкт-Петербург, где публикует принесшие ему известн... В 1905 году переезжает в Санкт-Петербург, где публикует принесшие ему известность сатирические стихи в журналах «Зритель», «Альманах», «Журнал», «Маски», «Леший» и др. Как писал Чуковский: «получив свежий номер журнала, читатель, прежде всего, искал в нём стихи Саши Чёрного».
Cлайд 7
Первое стихотворение под псевдонимом «Саша Чёрный» — сатира «Чепуха», напечат... Первое стихотворение под псевдонимом «Саша Чёрный» — сатира «Чепуха», напечатанное 27 ноября 1905 года, привело к закрытию журнала «Зритель». Поэтический сборник «Разные мотивы» был запрещён цензурой.
Cлайд 8
Вернувшись в Петербург в 1908 году, сотрудничает с журналом «Сатирикон», выпу... Вернувшись в Петербург в 1908 году, сотрудничает с журналом «Сатирикон», выпускает сборники стихов «Всем нищим духом», «Невольная дань», «Сатиры». Публикуется в журналах «Современный мир», «Аргус», «Солнце России», «Современник», в газетах «Киевская мысль», «Русская молва», «Одесские новости». Становится известным как детский писатель: книги «Тук-Тук», «Живая азбука» и другие.
Cлайд 9
Следующий сборник, «Сатиры и лирика», состоит, большей частью, из лирических ... Следующий сборник, «Сатиры и лирика», состоит, большей частью, из лирических стихотворений. Прежнего Сашу Черного не узнать — где его хлесткая сатира: На синем фоне зимнего стекла В пустой гостиной тоненькая шведка Склонилась над работой у стола, Как тихая, наказанная детка. Суровый холст от алых снегирей И палевых снопов — так странно мягко-нежен, Морозный ветер дует из дверей, Простор за стеклами однообразно-снежен.
Cлайд 10
Вскоре началась Первая мировая война. Саша Черный отправился на фронт, где сл... Вскоре началась Первая мировая война. Саша Черный отправился на фронт, где служил в 5-й армии «рядовым из вольноопределяющихся». Впечатления от военных действий легли в основу стихотворного цикла под названием «Война».
Cлайд 11
Cлайд 12
В марте 1920 года Саша Черный покинул страну, уехав в Берлин. В конце года вы... В марте 1920 года Саша Черный покинул страну, уехав в Берлин. В конце года выпускает книгу стихов «Детский остров». В 1923 году он на свои средства издал сборник «Жажда», основными мотивами которого стали горестный путь поэта «под чужим солнцем» и тоска по потерянной родине. Там он написал циклы стихотворений «Из римской тетради» и «Римские офорты».
Cлайд 13
С 1924 года Саша Черный живет во Франции. Его деятельность связана с популяри... С 1924 года Саша Черный живет во Франции. Его деятельность связана с популяризацией русской культуры за границей. Он устраивает литературные вечера в студии Ф. Малявина, ездит по Франции и Бельгии с выступлениями перед русскоязычной публикой, ежегодно участвует в «Днях русской культуры», выпускает альманах для детей «Русская земля», знакомивший их с историей и творчеством русского народа.
Cлайд 14
Часть подготовленных и проанонсированных книг не вышла («Библейские сказки», ... Часть подготовленных и проанонсированных книг не вышла («Библейские сказки», «Вспомни!», «Возвращение Робинзона»).
Cлайд 15
Издал сборник прозы «Несерьёзные рассказы» (1928), повесть «Чудесное лето» (1... Издал сборник прозы «Несерьёзные рассказы» (1928), повесть «Чудесное лето» (1929), детские книги: «Сон профессора Патрашкина» (1924), «Дневник фокса Микки» (1927), «Кошачья санатория» (1928), «Румяная книжка» (1930), «Белка-мореплавательница» (1932).
Cлайд 16
Cлайд 17
Писатель обращается и к жизни таких же, как он, невольных изгнанников. В расс... Писатель обращается и к жизни таких же, как он, невольных изгнанников. В рассказах «Комариные мощи», «Мелкоземельный грипп», «Провансальские страницы», «Собачий парикмахер», «Прогулка в Кабассон» и других он изображает убогий быт эмигрантов, лишения, унижения и, в то же время, их душевную стойкость и чувство собственного достоинства — качества, присущие даже «маленьким» людям. В подражание Некрасову он пишет поэму «Кому в эмиграции жить хорошо» (1930-1931).
Cлайд 18
Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизн... Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся. Похоронен на кладбище Лаванду, департамент Вар.
Скачать эту презентацию
Наверх