X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Благоухающая свежесть чувств в лирике Фета

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Благоухающая свежесть чувств в лирике Фета

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ШКОЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО «СИНЯЯ ПТИЦА» Конкурс исследовательских работ «ПЕРВ... ШКОЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО «СИНЯЯ ПТИЦА» Конкурс исследовательских работ «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ» Секция: ЛИТЕРАТУРА « БЛАГОУХАЮЩАЯ СВЕЖЕСТЬ ЧУВСТВ» В ЛИРИКЕ ФЕТА (Тема любви в лирике А.А.Фета.) Аверкин Александр МБОУ лицей №4, 10 класс б Научный руководитель: Андриянова Наталия Анатольевна
Cлайд 2
Цель работы: исследовать отдельные этапы жизни и творчества А.А.Фета и понять... Цель работы: исследовать отдельные этапы жизни и творчества А.А.Фета и понять, каков идеал любимой женщины поэта и как этот образ воплощается в его творчестве.
Cлайд 3
Задачи: - изучить отдельные периоды жизни и творчества А.А.Фета; - провести л... Задачи: - изучить отдельные периоды жизни и творчества А.А.Фета; - провести лингвистический анализ его стихотворений о любви ; - понять, какую роль играла любовь в жизни поэта; создать наглядную электронную версию, которую можно будет использовать для работы на уроках литературы.
Cлайд 4
Гипотеза: Чувство любви – это не только радость, накопленная трепетными воспо... Гипотеза: Чувство любви – это не только радость, накопленная трепетными воспоминаниями, но и любовь, которая несет душевные муки и страдания.
Cлайд 5
Оглавление. Введение. стр. 4 – 6 Глава 1. Мотивы любви в лирике Фета. стр. 7 ... Оглавление. Введение. стр. 4 – 6 Глава 1. Мотивы любви в лирике Фета. стр. 7 - 9 Глава 2. Мария Лазич - адресат любовной лирики А.А.Фета. стр. 10 – 12 Глава 3. Нравственный идеал поэта. стр. 13 - 15 Глава 4. О7раз любви-воспоминания в лирике Фета. стр. 16 - 17 Глава 5. Красота любви. стр. 18 - 22 Заключение. стр. 23 Список использованной литературы. стр.24
Cлайд 6
Введение. Творчество великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета – это... Введение. Творчество великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета – это мир красоты. Его стихотворения проʜизаны мощными потоками энергии счастья и восторга, наполнены восхищением красотой мира и природы. Главным мотивом его лирики была красота. Именно ее он воспевал во всем. Любовная лирика Фета – это океан солнца, счастья и радости
Cлайд 7
Мотивы любви в лирике Фета. На склоне жизни Фет «зажег вечерние огни», жил гр... Мотивы любви в лирике Фета. На склоне жизни Фет «зажег вечерние огни», жил грезами юности. Мысли о минувшем не оставляли его, причем посещали в самые неожиданные моменты. Достаточно было малейшего внешнего повода, скажем, прозвучать словам, похожим на давно сказанные, мелькнуть на плотине или в аллее платью, схожему с тем, что в те дни видел на ней.
Cлайд 8
Мария Лазич - адресат любовной лирики А.А.Фета Создание прекрасных стихов о л... Мария Лазич - адресат любовной лирики А.А.Фета Создание прекрасных стихов о любви объясняется не только божественным даром и особым талантом поэта. В случае с Фетом оно имеет и реальную автобиографическую подоплеку. Вдохновением для Фета явилась любовь его молодости —Мария Лазич.
Cлайд 9
Нравственный идеал поэта Фет ощущал себя в другом бытии, мире поэзии, где он ... Нравственный идеал поэта Фет ощущал себя в другом бытии, мире поэзии, где он не одинок, а рядом с любимым человеком. Они снова вместе, и никто не сможет их разлучить. И хоть жизнь без тебя Суждено мне влачить, Но мы вместе с тобой, Нас нельзя разлучить.
Cлайд 10
Любовная лирика А. Фета представляет собою весьма уникальное явление, так как... Любовная лирика А. Фета представляет собою весьма уникальное явление, так как практически вся обращена к одной женщине — безвременно ушедшей из жизни возлюбленной Фета Марии Лазич, и это придает ей особый эмоциональный колорит. В последний раз твой образ милый Дерзаю мысленно ласкать, Будить мечту сердечной силой И с негой робкой и унылой Твою любовь воспоминать... Образ любви-воспоминания в лирике А.А.Фета
Cлайд 11
Красота любви. У Фета любовь есть единственное содержание человеческого бытия... Красота любви. У Фета любовь есть единственное содержание человеческого бытия, единственная вера. Эту мысль он утверждает в своих стихах с такой силой, что заставляет усомниться, не язычник ли он. У него и сама природа любит не вместе, а вместо человека ("В дымке-невидимке"). В то же время вполне в христианском духе Фет считает человеческую душу частицей небесного огня, божьей искрой ("Не тем, господь, могуч, непостижим"), ниспосланной человеку для откровений, дерзаний, вдохновения ("Ласточки", "Учись у них _ у дуба, у березы").
Cлайд 12
Заключение. Стихи А. А. Фета любимы у нас в стране. Время безоговорочно подтв... Заключение. Стихи А. А. Фета любимы у нас в стране. Время безоговорочно подтвердило ценность его поэзии, показало, что она нужна нам, людям XX века, потому что задевает самые сокровенные струны души, открывает красоту окружающего мира.
Cлайд 13
Список использованной литературы: 1. А. Фет. “Воздушный город” М.- 1995, 243 ... Список использованной литературы: 1. А. Фет. “Воздушный город” М.- 1995, 243 стр. 2. Статья из Литературной энциклопедии: В 11 т. — [М.], 1929— 1939: 3.“Русское обозрение” 1990 г. 4. Мадер Р.Д. Анализ поэтического текста на уроках литературы. М., Просвещение,1979 5. http://tutchev.lit-info.ru/ - биография Фета 6.http://www.ovstug.ru/ - стихотворения, биография поэта, критические статьи. 7. Осповат А.Л. Как слово наше отзовется… М.,1980 8. “Русское обозрение” 1990 г.
Cлайд 14
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх