X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отцы и дети

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отцы и дети

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
“Отцы и дети” (дата написания: 1861г.) “Отцы и дети” (дата написания: 1861г.)
Cлайд 2
Человек… Время… Человек… Время…
Cлайд 3
Как соотнесены, по мнению И.С.Тургенева, два понятия: человек и время? Как соотнесены, по мнению И.С.Тургенева, два понятия: человек и время?
Cлайд 4
— Что, Пётр, не видать ещё? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки... — Что, Пётр, не видать ещё? — спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.
Cлайд 5
Cлайд 6
Этапы развития экономической истории России 17-19века До 1 половины 17века тр... Этапы развития экономической истории России 17-19века До 1 половины 17века традиционная экономическая система Правление Петра I (1682-1725) 1) вводит элементы командной экономики 2) развивает торгово-денежные отношения 3) замена натурального оброка на денежный оброк Правление Екатерины II (1762-1796) 1) рост числа мануфактур капиталистического типа 2) формирование рынка рабочей силы 3) отмена монополии на землю
Cлайд 7
Правление ПавлаI (1796-1801) Усиление монаршей власти Укрепление абсолютизма ... Правление ПавлаI (1796-1801) Усиление монаршей власти Укрепление абсолютизма Централизация государственного аппарата АлександрI(1801-1825) указ от 20 февраля 1803г. «О вольных хлебопашцах» НиколайI(1825-1855) 1)1841г.- запрещено продавать крестьян в розницу 2)1843г.- запрещено безземельным дворянам при- обретать крестьян 3)1847г.-крестьянам,проживавшим в имениях, продающихся за долги разрешено выкупаться с землею на волю 4)1848г.-кретьяне получили право приобретать недвижимую собственность
Cлайд 8
В экономике России второй половины 18 века начинается процесс разложения феод... В экономике России второй половины 18 века начинается процесс разложения феодально-крепостнической системы хозяйства. 1) Развиваются рыночные отношения 2) Возникают товарно-денежные отношения 3) Формируется рынок рабочей силы 4) Крестьянское сельское хозяйство перестает быть замкнутым (натуральным) 5) Происходит переход к торговому земледелию Крепостнический уклад остается господствующим, в экономике складывается капиталистический строй.
Cлайд 9
Распределите данные термины по принадлежности к экономическим системам: барщи... Распределите данные термины по принадлежности к экономическим системам: барщина вольноотпущенные оброк «..земля отойдет к крестьянам…» « приказчик получает 250 рублей в год ...» продажа леса крепостные крестьяне наемные работники
Cлайд 10
— Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петр... — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. (гл.3) Посаженные на оброк мужики не вносили денег в срок. (гл.22) Хлопоты по ферме росли с каждым днём …(гл.22) …выписанная из Москвы молотильная машина…(гл.22)
Cлайд 11
Возня с наёмными работниками становилась невыносимою. (гл.22) …не держать бол... Возня с наёмными работниками становилась невыносимою. (гл.22) …не держать больше у себя вольноотпущенных, бывших дворовых, или, по крайней мере, не поручать им никаких должностей, где есть ответственность. (гл.22) …Он, в самом деле, вольный — заметил вполголоса Николай Петрович, — но ведь он — камердинер. Теперь у меня приказчик из мещан: кажется, дельный малый. Я ему назначил двести пятьдесят рублей в год. (гл.3 )
Cлайд 12
... Нет, — подумал Аркадий, — небогатый край этот, не поражает он ни довольст... ... Нет, — подумал Аркадий, — небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя, нельзя ему так остаться, преобразования необходимы... (гл.3)
Cлайд 13
— А это впереди, кажется, наш лес? — спросил Аркадий. — Да, наш. Только я его... — А это впереди, кажется, наш лес? — спросил Аркадий. — Да, наш. Только я его продал. В нынешнем году его сводить будут. — Зачем ты его продал? — Деньги были нужны; притом же эта земля отходит к мужикам. (гл.3)
Cлайд 14
— Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петр... — Хлопоты у меня большие с мужиками в нынешнем году, — продолжал Николай Петрович, обращаясь к сыну. — Не платят оброка. — А своими наемными работниками ты доволен? — Подбивают их, вот что беда; ну, и настоящего старания все еще нету. Сбрую портят. (гл.3) Возня с наёмными работниками становилась невыносимою. (гл.22) Посаженные на оброк мужики не взносили денег в срок. (гл.22)
Cлайд 15
Толпа дворовых не высыпала на крыльцо встречать господ. (гл.4) Слуга… посмотр... Толпа дворовых не высыпала на крыльцо встречать господ. (гл.4) Слуга… посмотрел снисходительно вдоль дороги и ответствовал: «Никак нет-с, не видать». (гл.1) Петр, который в качестве усовершенствованного слуги не подошёл к ручке барича, а только издали поклонился ему, снова скрылся под воротами. (гл.2)
Cлайд 16
Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. …крошечные п... Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. …крошечные пруды с худыми плотинами, и деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами, и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами возле опустелых гумен, и церкви, то кирпичные с отвалившеюся кое-где штукатуркой, то деревянные с наклонившимися крестами и разоренными кладбищами. …мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках; исхудалые, шершавые, словно обглоданные, коровы… (гл.3)
Cлайд 17
Cлайд 18
Как соотнесены, по мнению И.С.Тургенева, два понятия: человек и время? Как соотнесены, по мнению И.С.Тургенева, два понятия: человек и время?
Cлайд 19
Домашнее задание: 1. Прочитать главы с V по IX. 2. Ответить на вопрос: С како... Домашнее задание: 1. Прочитать главы с V по IX. 2. Ответить на вопрос: С какой целью Аркадий рассказывал биографию Павла Петровича? Как воспринял её Базаров?
Скачать эту презентацию
Наверх