X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Анализ статей Добролюбова и Писарева по драме Островского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Анализ статей Добролюбова и Писарева по драме Островского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Образ Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза» Образ Катерины в драме А.Н.Островского «Гроза»
Cлайд 2
Cлайд 3
Публицист, литературный критик, просветитель, уроженец Н.Новгорода. Здесь он ... Публицист, литературный критик, просветитель, уроженец Н.Новгорода. Здесь он жил, учился. Русский публицист, литературный критик, пропагандист идей дарвинизма. «Блестящий публицист и литературный критик. С начала 1860-х он стал ведущим сотрудником журнала «Русское слово»
Cлайд 4
 Добролюбов называет Катерину «лучом света в тёмном царстве» и полагает, что ...  Добролюбов называет Катерину «лучом света в тёмном царстве» и полагает, что она воплощает идею сопротивления «тёмному царству», в ней выражается народное стремление к свободе: «В этой личности мы видим уже возмужалое, из глубины души всего организма возникающее требование права и простора жизни». Писарев доказывает, что Катерина — истеричная, малообразованная купеческая жена — никак не может считаться «светлой личностью»: «...она ежеминутно кидается из одной крайности в другую; (...) она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других людей; (...) она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством...» 
Cлайд 5
отмечает в характере Катерины страстность, нежность и искренность в самоубийс... отмечает в характере Катерины страстность, нежность и искренность в самоубийстве героини видит «страшный вызов самодурной силе» «Я совершенно согласен с тем, что все противоречия и нелепости её поведения объясняются именно этими свойствами» глупость: «...русская Офелия, Катерина, совершив множество глупостей, бросается в воду и делает, таким образом, последнюю и величайшую нелепость»
Cлайд 6
разделяет героев пьесы на «самодуров» и их «жертв» и заявляет, что это делени... разделяет героев пьесы на «самодуров» и их «жертв» и заявляет, что это деление литературных персонажей отражает реальное состояние современной русской жизни в современной русской жизни представлены два типа людей — «карлики» (всегда озабоченные ничтожными проблемами) и «вечные дети» (подчиняющиеся старшим в семье, государстве и обречённые на вечные страдания).
Cлайд 7
Чью точку зрения разделяете вы??? Найдите удачные примеры-доказательства в те... Чью точку зрения разделяете вы??? Найдите удачные примеры-доказательства в тексте Дайте связный ответ
Cлайд 8
Когда Добролюбов писал «Луч света в тёмном царстве», он верил в возможность к... Когда Добролюбов писал «Луч света в тёмном царстве», он верил в возможность крестьянской революции, так как своими глазами наблюдал подъём первой революционной ситуации. Поэтому Добролюбов пишет о невозможности более мириться с «царящим злом» и о назревании народного протеста, символом которого в пьесе «Гроза» стал образ Катерины. Писарев видел «затухание» революционной ситуации, в статье «Мотивы русской драмы» его волнует другое: что делать сейчас, когда массовые народные выступления прекратились? Писарев рассуждает так: народ к революционному творчеству не способен, потому что тёмен и необразован; задача интеллигенции в настоящее время — одновременно улучшать жизнь народа и просвещать его. Именно разночинная интеллигенция может сыграть сейчас самую прогрессивную общественную роль.
Скачать эту презентацию
Наверх