X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторины по произведениям Пушкина А.С.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторины по произведениям Пушкина А.С.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Панаевск 2014 ЮБИЛЕЙ ПОЭТА Панаевск 2014 ЮБИЛЕЙ ПОЭТА
Cлайд 2
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, в Москве. Русский поэт, ... Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, в Москве. Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка. В этом году исполняется 215 лет со дня рождения великого поэта. Мы с вами знаем Пушкина по его прекрасным сказкам.
Cлайд 3
Вспомним, какие сказки написал Александр Сергеевич? Сказка о рыбаке и рыбке Ж... Вспомним, какие сказки написал Александр Сергеевич? Сказка о рыбаке и рыбке Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица…» Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Царь с царицею простился, В путь дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело… Сказка о золотом петушке. У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит… Поэма «Руслан и Людмила»
Cлайд 4
Вопросы: в Москве 7 на острове Буян Сказка о золотом петушке Руслан и Людмила... Вопросы: в Москве 7 на острове Буян Сказка о золотом петушке Руслан и Людмила 1 Где родился А.С. Пушкин? 2 Сколько было богатырей в «Сказке о мёртвой царевне»? 3 Куда укусил шмель сватью бабу Бабариху в «Сказке о царе Салтане»? 4 На каком острове выстроил свой дворец Гвидон, сын царя Салтана? 5 Царь Дадон - персонаж какой сказки? 6 В каком произведении А.С.Пушкина есть говорящая голова? «Нос ужалил богатырь; На носу вскочил волдырь…»
Cлайд 5
Кроссворд: В Р И П И К А Е А Ц И К А Б Л К У Р П Р З А 1. Три девицы под окно... Кроссворд: В Р И П И К А Е А Ц И К А Б Л К У Р П Р З А 1. Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица,- Говорит одна девица,- То на весь крещеный мир Приготовила б я …» 2. В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить; Но, смягчившись на сей раз, Дал гонцу такой .... 3. «Уж диковинка, ну право, — Подмигнув другим лукаво, Повариха говорит: — Город у моря стоит! Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью ... ». 4. Чуду царь Салтан дивится, А комар-то злится, злится — И впился комар как раз Тётке прямо в правый .... Л З Г А 5. В сени вышел царь-отец. Все пустились во ... В О Р Е Д Ц 6. Лебедь белая молчит И, подумав, говорит: «Да! такая есть девица. Но жена не ... ». Т Н С О 7. К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто .... 8. С ободрённою душой Князь пошёл себе домой; Лишь ступил на двор широкий -Что ж? под ёлкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт .... Р Х О Е 9. Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле, Море синее кругом, Дуб зелёный над холмом. Сын подумал: добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает .... Л К У 10. «...Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной — И приставлен дьяк приказный Строгий счёт орехам весть; Отдаёт ей войско ... ». Е Т Ь Ч С 11. Лебедь около плывёт, Злого коршуна клюёт, Гибель близкую торопит, Бьёт крылом и в море топит — И царевичу потом Молвит русским языком: «Ты, царевич, мой спаситель, Мой могучий ... ».
Cлайд 6
По горизонтали: Три девицы иод окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была цари... По горизонтали: Три девицы иод окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещёный мир Приготовила б я ... ». (пир) В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить; Но, смягчившись на сей раз, Дал гонцу такой .... (приказ) «Уж диковинка, ну право, — Подмигнув другим лукаво, Повариха говорит: — Город у моря стоит! Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью ... ». (белка) Чуду царь Салтан дивится, А комар-то злится, злится — И впился комар как раз Тётке прямо в правый .... (глаз) В сени вышел царь-отец. Все пустились во ... . (дворец) Лебедь белая молчит И, подумав, говорит: «Да! такая есть девица. Но жена не ... ». (рукавица) К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто .... (стон) С ободрённою душой Князь пошёл себе домой; Лишь ступил на двор широкий -Что ж? под ёлкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызёт .... (орех) Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле, Море синее кругом, Дуб зелёный над холмом. Сын подумал: добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает .... (лук) 10. «...Белка там живёт ручная, Да затейница какая! Белка песенки поёт Да орешки всё грызёт, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной — И приставлен дьяк приказный Строгий счёт орехам весть; Отдаёт ей войско ... ». (честь) В выделенных клетках по вертикали: Лебедь около плывёт, Злого коршуна клюёт, Гибель близкую торопит, Бьёт крылом и в море топит — И царевичу потом Молвит русским языком: «Ты, царевич, мой спаситель, Мой могучий ... ». (избавитель) Вопросы к кроссворду:
Cлайд 7
м о л о д ц ы ! ! ! м о л о д ц ы ! ! !
Скачать эту презентацию
Наверх