X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Патриоты земли Нижегородской

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Патриоты земли Нижегородской

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612... с 2005 года отмечается как «День народного единства». Именно этот день в 1612 году стал решающим в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.
Cлайд 3
Cлайд 4
С.В. Иванов. «В Смутное время». С.В. Иванов. «В Смутное время».
Cлайд 5
Минин и Пожарский. Художник М.И. Скотти. 1850 г. Минин и Пожарский. Художник М.И. Скотти. 1850 г.
Cлайд 6
К.Е. Маковский «Воззвание Минина на площади Нижнего Новгорода» К.Е. Маковский «Воззвание Минина на площади Нижнего Новгорода»
Cлайд 7
А. Кившенко «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам» А. Кившенко «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам»
Cлайд 8
С паперти этого храма нижегородец Кузьма Минин в 1611 году обращался со своим... С паперти этого храма нижегородец Кузьма Минин в 1611 году обращался со своим воззванием к жителям Нижнего Новгорода, что стало началом организации народного ополчения
Cлайд 9
Кузьма Минин (И.Е.Репин. 1894) Люди несли деньги, драгоценности, одежду, оруж... Кузьма Минин (И.Е.Репин. 1894) Люди несли деньги, драгоценности, одежду, оружие. Бедняки срывали с груди кресты.
Cлайд 10
В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский старост... В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству…»
Cлайд 11
князь, возглавивший вместе с Козьмой МИНИНЫМ народное ополчение и освободивши... князь, возглавивший вместе с Козьмой МИНИНЫМ народное ополчение и освободивший от поляков Москву в 1612 году.
Cлайд 12
Начался набор ратных людей в ополчение. Из разных мест спешили в Нижний Новго... Начался набор ратных людей в ополчение. Из разных мест спешили в Нижний Новгород добровольцы: служивые и посадские люди, крестьяне, стрельцы, казаки.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Польские феодалы еще в XIV веке захватили часть русских земель, а в начале XV... Польские феодалы еще в XIV веке захватили часть русских земель, а в начале XVI века польское правительство короля Сигизмунда III поставило задачу захватить все Русское государство. Сигизмунд III король польский
Cлайд 16
На выручку сидевшему в Кремле польскому гарнизону двинулось 12-тысячное отбор... На выручку сидевшему в Кремле польскому гарнизону двинулось 12-тысячное отборное войско с опытным предводителем гетманом Ходкевичем
Cлайд 17
Новодевичий монастырь (Москва) Новодевичий монастырь (Москва)
Cлайд 18
Изгнание польских интервентов из Московского Кремля. Художник Э. Лисснер. 19 в. Изгнание польских интервентов из Московского Кремля. Художник Э. Лисснер. 19 в.
Cлайд 19
стена Китай-города стена Китай-города
Cлайд 20
«Торжественный въезд князя Пожарского в Кремль и освобождение Москвы в 1612 году «Торжественный въезд князя Пожарского в Кремль и освобождение Москвы в 1612 году
Cлайд 21
И. Мартос. Памятник Минину и Пожарскому. 1818 г. «Князю Пожарскому и граждани... И. Мартос. Памятник Минину и Пожарскому. 1818 г. «Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. Лета 1818 года».
Cлайд 22
Копия памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде открыта 3 ноября 2005 ... Копия памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде открыта 3 ноября 2005 года перед храмом Рождества Иоанна Предтечи, где в 1611 году Минин обратился с призывом к нижегородцам.
Cлайд 23
«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной... «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности». А.С. Пушкин
Cлайд 24
“Россия, Русь! Храни себя, храни!..” “Россия, Русь! Храни себя, храни!..”
Cлайд 25
Скачать эту презентацию
Наверх