X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Шарль Луи де Монтескье

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Шарль Луи де Монтескье

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Шарль Луи де Монтескье 1689–1755  http://prezentacija.biz/ Шарль Луи де Монтескье 1689–1755  http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Шарль Монтскье один из ярких представителей французского Просвещения, выдающи... Шарль Монтскье один из ярких представителей французского Просвещения, выдающийся юрист и политический мыслитель. Наряду с юриспруденцией и политикой в поле его внимания и творчества находились проблемы философии, этики, истории, социологии, религии, политической экономии, естественных наук, искусства и литературы.
Cлайд 3
Свои общественно-политические воззрения он изложил в: романе “Персидские пись... Свои общественно-политические воззрения он изложил в: романе “Персидские письма” историческом очерке “Размышления о причинах величия и падения римлян” книге “О духе законов”
Cлайд 4
Главная тема всей политико-правовой теории Монтескье и основная ценность, отс... Главная тема всей политико-правовой теории Монтескье и основная ценность, отстаиваемая в ней, – политическая свобода. К числу необходимых условий обеспечения этой свободы относятся справедливые законы и надлежащая организация государственности.
Cлайд 5
Монтескье был убежден, что ход истории определяется не божественной волей и н... Монтескье был убежден, что ход истории определяется не божественной волей и не случайным стечением обстоятельств, но действием соответствующих закономерностей. “Я установил общие начала и увидел, что частные случаи как бы сами собою подчиняются им, что история каждого народа вытекает из них как следствие... Принципы свои я вывел не из своих предрассудков, а из самой природы вещей”.
Cлайд 6
Возникновение политически организованного общества Монтескье склонен рассматр... Возникновение политически организованного общества Монтескье склонен рассматривать как исторический процесс. Государство и законы появляются вследствие войн, мыслитель объясняетэтот процесс, анализируя то, как зарождались конкретные социальные и правовые институты.
Cлайд 7
Закономерности общественной жизни Монтескье раскрывает через понятие общего д... Закономерности общественной жизни Монтескье раскрывает через понятие общего духа нации (отсюда название его главного труда). Согласно его учению, на общий дух, нравы и законы нации воздействует множество причин. Эти причины делятся на две группы: физические и моральные.
Cлайд 8
Среди моральных причин важнейшими являются принципы государственного строя. М... Среди моральных причин важнейшими являются принципы государственного строя. Мыслитель различает три вида правления: республику (демократию и аристократию), монархию и деспотию.
Cлайд 9
Установление республиканского строя еще не означает достижение свободы членам... Установление республиканского строя еще не означает достижение свободы членами общества. Для обеспечения законности и свободы необходимо как в республике, так и в монархии провести разделение властей. Развивая учение Локка, Монтескье детально определяет виды власти, их организацию, соотношение и т.п.
Cлайд 10
Монтескье выделяет в государстве законодательную, исполнительную и судебную в... Монтескье выделяет в государстве законодательную, исполнительную и судебную власти. Принцип разделения властей состоит прежде всего в том, чтобы они принадлежали различным государственным органам, которые наделяются соответствующими полномочиями. В Англии, по мнению мыслителя, воплощены данные принципы, там законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная – королю, а судебная – присяжным.
Cлайд 11
В своем учении Монтескье объединил наиболее популярные идеи либеральной буржу... В своем учении Монтескье объединил наиболее популярные идеи либеральной буржуазии того времени и выстроил их в достаточно последовательную и целостную доктрину. Просветитель хотел доказать наследственной аристократии, что ограничение прав монархов ей будет столь же выгодно, как и буржуазии. Будущее Франции представлялось ему в виде конституционной монархии.
Cлайд 12
Учение Шарля Монтескье сыграло громадную роль в развитии политической мысли. Учение Шарля Монтескье сыграло громадную роль в развитии политической мысли.
Скачать эту презентацию
Наверх