X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Максимилиан Александрович Волошин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Максимилиан Александрович Волошин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Максимилиан Александрович Волошин Жизнь, творчество, личность (1877 – 1932) h... Максимилиан Александрович Волошин Жизнь, творчество, личность (1877 – 1932) http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Эпиграф Вначале был мятеж. Мятеж был против Бога. И Бог был мятежом. И всё, ч... Эпиграф Вначале был мятеж. Мятеж был против Бога. И Бог был мятежом. И всё, что есть, началось чрез Мятеж… М. Волошин, "Путями Каина"
Cлайд 3
Родители М.Волошина Родился в дворянско-интеллигентской семье. Настоящая фами... Родители М.Волошина Родился в дворянско-интеллигентской семье. Настоящая фамилия — Кириенко-Волошин. По отцу предки Волошины — запорожские казаки. Родился в Киеве. Отец – Александр Максимович Кириенко-Волошин, служил юристом в чине коллежского советника. Мать — Елена Оттобальдовна, урожденная Глазер. После смерти мужа Е. О. Волошина с сыном переезжает в Москву, а в 1893 — в Крым. С матерью же до конца ее жизни Волошин поддерживал не только сыновние, но и творческие отношения.
Cлайд 4
Коктебель В 1893 г. мать поэта приобрела земельный участок в Коктебеле. Пусты... Коктебель В 1893 г. мать поэта приобрела земельный участок в Коктебеле. Пустынный суровый берег Восточного Крыма, хранящий множество культурных напластований, легендарная Киммерия древних — все это оформилось в своеобразную неповторимую киммерийскую тему в поэзии и живописи Волошина. Построенный в 1903 г. в Коктебеле дом постепенно превратился в один из уникальных культурных центров — колонию для людей искусства.
Cлайд 5
Здание Московского государственного университета, где учился М.Волошин По сем... Здание Московского государственного университета, где учился М.Волошин По семейной традиции в 1897 г. Волошин поступил на юридический факультет Московского университета, хотя мечтал об историко-филологическом. Учеба не раз прерывалась. В феврале 1899 г. Волошин был исключен из университета на год за участие в "студенческих беспорядках" и выслан в Феодосию. После восстановления окончательно бросил университет и занялся самообразованием. Он писал: "Ни гимназии, ни университету я не обязан ни единым знанием, ни единой мыслью".
Cлайд 6
Поездка в Европу В культурной ориентации Волошина важное место занимает Франц... Поездка в Европу В культурной ориентации Волошина важное место занимает Франция. Весной 1901 г. он отправился в Европу учиться "художественной форме — у Франции, чувству красок — у Парижа, логике — у готических соборов, средневековой латыни — у Гастона Париса, строю мысли — у Бергсона, скептицизму — у Анатоля Франса, прозе — у Флобера, стиху — у Готье и у Эредиа". В Париже он входит в литературные и удожественные круги, знакомится с европейскими представителями нового искусства (Р. Гилем, Э. Верхарном, О. Мирбо, О. Роденом, М. Метерлинком, А. Дункан, О. Рэдоном
Cлайд 7
Сабашникова Маргарита Васильевна – жена М.Волошина В апреле 1906 женится на х... Сабашникова Маргарита Васильевна – жена М.Волошина В апреле 1906 женится на художнице М. В. Сабашниковой и поселяется с ней в Петербурге, в том же доме, где была знаменитая «башня»-салон Вячеслава Иванова (их сложные отношения отразились во многих произведениях Волошина); летом 1907, после разрыва с женой, в Коктебеле пишет цикл «Киммерийские сумерки».
Cлайд 8
Маргарите Васильевне Сабашниковой Я ждал страданья столько лет Всей цельность... Маргарите Васильевне Сабашниковой Я ждал страданья столько лет Всей цельностью несознанного счастья. И боль пришла, как тихий синий свет, И обвилась вкруг сердца, как запястье. Желанный луч с собой принес Такие жгучие, мучительные ласки. Сквозь влажную лучистость слез По миру разлились невиданные краски. И сердце стало из стекла, И в нем так тонко пела рана: "О, боль, когда бы ни пришла, Всегда приходит слишком рано".
Cлайд 9
М.Волошин в своем доме в Коктебеле М.Волошин в своем доме в Коктебеле
Cлайд 10
Волошин-художник В 1927 Выставка волошинских пейзажей, организованная Государ... Волошин-художник В 1927 Выставка волошинских пейзажей, организованная Государственной Академией художественных наук (с печатным каталогом), которая стала последним выходом Волошина на общественную сцену.
Cлайд 11
Революция В событиях революции и Гражданской войны он видел не просто политич... Революция В событиях революции и Гражданской войны он видел не просто политическое противоборство, но мировую, даже космическую драму. Волошин верил, что не случайно пришёл в мир именно в этом столетии и в этой стране: “Я не сам ли выбрал час рожденья, век и царство, областьи народ…” .В эти годы Волошин бедствовал не менее других. Он недоедал, его мучили ревматизм и астма. Однако он не только не оставил поэзию, но писал не меньше, чем в самые благополучные периоды своей биографии; в стихах пытался осмыслить происходящее в России с исторической, философской, религиозной точек зрения. Годы после окончания Гражданской войны были для Волошина немногим легче. Хлопоты о хлебе насущном, смерть матери — человека очень близкого и дорогого, невозможность печататься… В 1929 г., ко всему прочему, у поэта попытались отобрать его коктебельский дом. Отстоять дом удалось, но после пережитых волнений у Волошина произошло кровоизлияние в мозг, от которого он так полностью и не оправился.
Cлайд 12
Фотографии 1896 г 1900 г 1903 г 1913г 1920г 1930г 1930г Фотографии 1896 г 1900 г 1903 г 1913г 1920г 1930г 1930г
Cлайд 13
Могила М.Волошина в Коктебеле Поэт скончался, в результате осложнения своего ... Могила М.Волошина в Коктебеле Поэт скончался, в результате осложнения своего давнего заболевания – астмы в возрасте 54 лет. Похоронен на холме Кучук-Енишар близ Коктебеля.
Скачать эту презентацию
Наверх