X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Героям Отечества на Афганской войне посвящается

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Героям Отечества на Афганской войне посвящается

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Героям Отечества на Афганской войне посвящается Героям Отечества на Афганской войне посвящается
Cлайд 2
12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о ... 12 декабря 1979 года На очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу.
Cлайд 3
25 декабря 1979 года в 15.00 На аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным и... 25 декабря 1979 года в 15.00 На аэродромы в Кабуле и Баграме с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части
Cлайд 4
Отряды моджахедов пытались действовать открыто, но вынуждены были быстро пере... Отряды моджахедов пытались действовать открыто, но вынуждены были быстро перестроиться и перейти к тактике «из-за угла», потому, что открытые столкновения оказались им не под силу
Cлайд 5
Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических ... Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская армия не была готова к такой войне.
Cлайд 6
Настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25 Боев... Настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25 Боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах
Cлайд 7
Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класс... Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей любого афганца, вооруженного «Стрингером
Cлайд 8
Но, несмотря на опасность, вертолеты и самолеты продолжали подвозить в места ... Но, несмотря на опасность, вертолеты и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли. Груз 300 – это раненные, которых надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом. «Черный тюльпан».
Cлайд 9
По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана... По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропали без вести или попали в плен 417 человек. Из них 271 человек не найдены до сих пор.
Cлайд 10
Надо сказать, что первые два с половиной года моджахеды убивали всех пленных ... Надо сказать, что первые два с половиной года моджахеды убивали всех пленных Потом американцы уговорили их не убивать попавших в плен
Cлайд 11
Героической страницей Афганской войны стало восстание советских военнопленных... Героической страницей Афганской войны стало восстание советских военнопленных в крепости Бадабера, что в 24 километрах южнее Пешавара – второго по величине города Пакистана.
Cлайд 12
Война в Афганистане продолжалась более девяти лет, а точнее, девять лет и оди... Война в Афганистане продолжалась более девяти лет, а точнее, девять лет и один месяц и девятнадцать дней. За этот период в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Ежегодная численность войск Советской Армии составляла 80-104 тысячи военнослужащих и 5-7 тысяч человек гражданского персонала.
Cлайд 13
Общие людские потери Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутр... Общие людские потери Советских Вооруженных Сил (вместе с пограничными и внутренними войсками) составили 15 051 человек, в 40-й армии погибло 13 тысяч 883 чел.
Cлайд 14
Советские войска потеряли в Афганистане 118 самолетов, 333 вертолета, 147 тан... Советские войска потеряли в Афганистане 118 самолетов, 333 вертолета, 147 танков, 1314 БМП, БМД, бронетранспортеров, 433 орудия и миномета, 1138 радиостанций и командно-штабных машин, 510 инженерных машин, 11369 автомобилей бортовых и бензовозов и много прочего военного имущества.
Cлайд 15
Афганская война закончилась 15 февраля 1989 года Афганская война закончилась 15 февраля 1989 года
Cлайд 16
В этот день все еще не выведенные до того момента войска покинули Афганистан.... В этот день все еще не выведенные до того момента войска покинули Афганистан. Последним в 10-30 мост через Аму-Дарью, разделявшую Афганистан и СССР, перешел командующий 40-й армией генерал Борис Громов.
Cлайд 17
Cлайд 18
Вечная память погибшим! Вечная память погибшим!
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх