X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Липчане – герои Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Липчане – герои Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Липчане – герои Великой Отечественной войны Липчане – герои Великой Отечественной войны
Cлайд 2
Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ве... Сколько лет уж прошло, с той поры, Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны, Но, мы помним о них, они с нами. И, листая альбомы в семье, Вдруг заметит нечаянно кто-то, Притаилась война в уголке, В пожелтевшем от времени фото. С фотографий с улыбкой глядят, Те, кто жизни своей не щадил, В тех далёких жестоких боях, От фашистов страну защитил. Не померкнет их слава в сердцах. Укрепляется память с годами, У народа жить будет в веках, Тот, кто бился жестоко с врагами. (Берегинюшка)©/
Cлайд 3
Герой Советского Союза летчик Михаил Водопьянов - уроженец Липецка. В ночь с ... Герой Советского Союза летчик Михаил Водопьянов - уроженец Липецка. В ночь с 10 на 11 августа 1941-го он участвовал во втором налете на Берлин. В войну командовал авиационной дивизией. Водопьянов Михаил Васильевич
Cлайд 4
Ксения Константинова - Герой Советского Союза, участница Великой Отечественно... Ксения Константинова - Герой Советского Союза, участница Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы, уроженка Липецкого района Липецкой области. В октябре 1943-го в Смоленской области попала в окружение и, защищая раненых бойцов, сражалась с фашистами до последнего патрона. Когда кончились патроны, озверевшие фашисты схватили её и подвергли нечеловеческим пыткам: выкололи ей глаза, вырезали груди, отрезали нос и прибили тело колом к земле. Когда наши части 2 октября отбили у врага этот клочок земли, то едва узнали изуродованное тело героини. Оно лежало на окровавленной земле, а вокруг валялись десятки трупов врагов. Константинова Ксения Семеновна
Cлайд 5
Ива н Васи льевич Шка тов Иван Шкатов - Герой Советского Союза, командир стре... Ива н Васи льевич Шка тов Иван Шкатов - Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода, лейтенант, уроженец Грязинского района Липецкой области. В октябре 1944 г. на территории Литвы в течение многих часов малочисленная группа бойцов отражала яростные атаки немцев. Лейтенант Шкатов несколько раз был ранен, но не выпускал из рук автомата. В критический момент боя он поднял бойцов в штыковую атаку. В этом бою Иван Шкатов погиб смертью героя, но задание командования было выполнено.
Cлайд 6
Фёдоров Иван Евграфович Иван Флёров - командир первой в отдельной эксперимент... Фёдоров Иван Евграфович Иван Флёров - командир первой в отдельной экспериментальной батареи реактивной артиллерии, знаменитых «Катюш». Флёров наш земляк, родился в селе Двуречки, недалеко от Липецка. В октябре 1941 года капитан Флёров, находясь в окружении, геройски погиб. В 1995-ом ему посмертно было присвоено звание Героя России.
Cлайд 7
Гусев Сергей Иванович Сергей Гусев родился в селе Студенки (ныне территория Л... Гусев Сергей Иванович Сергей Гусев родился в селе Студенки (ныне территория Липецка). 18 января 1945 года на подступах к городу Гумбиннену (Восточная Пруссия) поднял бойцов в контратаку. Погиб в бою. Звание Героя Советского Союза Гусеву было присвоено 19 апреля 1945 года посмертно. В 1947 году Гумбиннен был переименован в город Гусев Калининградской области.
Cлайд 8
Гурьев Степан Савельевич Названа в честь уроженца села Ленино Липецкого район... Гурьев Степан Савельевич Названа в честь уроженца села Ленино Липецкого района Степана Гурьева, командира стрелкового корпуса, гвардии генерал-майора. Звание Героя СССР присвоено 19 апреля 1945 года за взятие Кенигсберга. Погиб на подступах к городу Пиллау 22 апреля 1945 года. В Гурьевск после войны был переименован город Нейхаузен в Калининградской области.
Cлайд 9
Нестеров Степан Кузьмич Герой Советского Союза Степан Нестеров родился в селе... Нестеров Степан Кузьмич Герой Советского Союза Степан Нестеров родился в селе Талицкий Чамлык Добринского района. В годы войны командовал танковым корпусом. Танки полковника Нестерова первыми вторглись в пределы Восточной Пруссии. В одном из боев Нестеров погиб. Его имя носит сегодня город в Калининградской области.
Cлайд 10
Степанищев Михаил Тихонович Уроженц села Хмелинец Задонского района. Воевал в... Степанищев Михаил Тихонович Уроженц села Хмелинец Задонского района. Воевал в составе 76-го гвардейского штурмового авиаполка. За годы войны гвардии майор Степанищев совершил 349 боевых вылетов. Дважды, в 1944 и 1945 годах был удостоен звания Героя Советского Союза.
Cлайд 11
Дорогие ветераны! Ваши имена остануться в памяти потомков навечно, и Все те, ... Дорогие ветераны! Ваши имена остануться в памяти потомков навечно, и Все те, кто не жалел ни сил, ни здоровья будут для нас примером подражания, любви и уважения к своей Родине-Отчизне-России
Скачать эту презентацию
Наверх