X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путь Тевтонского ордена в Пруссию

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путь Тевтонского ордена в Пруссию

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему: «Путь Тевтонского ордена в Пруссию» МОУ СОШ МО Ладушкинс... Презентация на тему: «Путь Тевтонского ордена в Пруссию» МОУ СОШ МО Ладушкинский городской округ. Учеников 7 класса Ибрагимова Эльмана Российского Максима. Учитель- Купцова О.В.,
Cлайд 2
Cлайд 3
Орден возник в конце 12 века в Палестине, во время крестовых походов. В 1198 ... Орден возник в конце 12 века в Палестине, во время крестовых походов. В 1198 году утверждён папой Иннокентием 3. Он возник первоначально, как госпитальное братство для ухода за ранеными во время осады крепости Аккон. Тевтонский орден сложился из двух орденов: Меченосцев и Ордена рыцарей чёрного креста девы Марии. В орден могли вступать только лица немецкого происхождения.
Cлайд 4
Cлайд 5
В соответствии с уставом в ордене имелись рыцари, священники и служебные брат... В соответствии с уставом в ордене имелись рыцари, священники и служебные братья. Рыцарями могли быть только дворяне. Священниками становились и дворяне, и простолюдины. Рыцари и священники давали обет пожизненного служения ордену. Служебные братья набирались из низших сословий. Рыцари носили белые плащи с чёрным крестом, за что и были прозваны крестоносцами.
Cлайд 6
Cлайд 7
Возглавлял орден великий магистр. В ордене поддерживалась суровая дисциплина.... Возглавлял орден великий магистр. В ордене поддерживалась суровая дисциплина. Основой дисциплины был страх перед наказанием. Столицей ордена была Акра в Палестине.
Cлайд 8
Cлайд 9
На рубеже 12-13 веков орден начал приобретать территории. Владения ордена име... На рубеже 12-13 веков орден начал приобретать территории. Владения ордена имелись во многих странах Европы и Малой Азии. После ухода ордена в 1291 году из Палестины столица была перенесена в Венецию. Четвёртый по счёту великий магистр ордена Герман фон Зальца решает покорить Пруссию. Он понимал , что в Европе лучшего места для создания нового государства, чем языческая территория, ему не найти. Прусская земля считалась ничейной, но просто так завладеть ею было сложно.
Cлайд 10
Cлайд 11
Весной 1230 года Герман фон Зальца прислал на берега Вислы для покорения Прус... Весной 1230 года Герман фон Зальца прислал на берега Вислы для покорения Пруссии свой первый боевой отряд . Им руководил рыцарь Герман Бальк. Покорение прусских земель осуществлялось исключительно жёсткими способами. По данным историков , свыше половины прусского населения было уничтожено или согнано с мест проживания и было вынуждено покинуть Пруссию.
Cлайд 12
Cлайд 13
Тактика завоевания Пруссии была простой, но весьма надёжной: тевтонцы захваты... Тактика завоевания Пруссии была простой, но весьма надёжной: тевтонцы захватывали некоторую местность, в ней строили оборонительный замок, затем –город, покоряли местное население любыми средствами, чаще всего огнём и мечём, но и подкупом тоже. После этого призывали переселенцев из Германии, и область становилась орденской, точнее немецкой.
Cлайд 14
Cлайд 15
Продвижение крестоносцев в Пруссию было весьма медленным, хотя и уверенным. О... Продвижение крестоносцев в Пруссию было весьма медленным, хотя и уверенным. Основные завоевания совершались во время крестовых походов. После окончания похода его участники разъезжались по домам, на завоёванной территории оставались только представители ордена, колонисты и небольшая часть наёмников для охраны и обороны замка и местности. Покорение прусских земель заняло одиннадцать лет.
Cлайд 16
Cлайд 17
Непосредсвенно на территории нашего края орден появился в 1239 году. Крестоно... Непосредсвенно на территории нашего края орден появился в 1239 году. Крестоносцы взяли приступом прусское городище Хонеда и назвали его Бальгой. Здесь они построили первый рыцарский замок на территории нынешней Калининградской области.
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Использованные материалы: 1. Большая школьная энциклопедия( русское энциклопе... Использованные материалы: 1. Большая школьная энциклопедия( русское энциклопедическое товарищество. Москва 2004). 2.Интернет- Векепидия «Тевтонский орден» http:// foox 111. narod.ru/ 011.HTM 3.Учебник « История Западной России» (Олма- медиагрупп 2007 г.)
Скачать эту презентацию
Наверх