X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура Древней Индии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура Древней Индии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Индия на карте мира Индия на карте мира
Cлайд 3
В III тысячелетии до н.э. в долине реки Инд возникла древнейшая цивилизация. ... В III тысячелетии до н.э. в долине реки Инд возникла древнейшая цивилизация. Сегодня археологи открыли древние города Мохенджо-Даро и Хараппу.
Cлайд 4
Улицы древних городов были вполне благоустроены. Улицы древних городов были вполне благоустроены.
Cлайд 5
А дома удобны. А дома удобны.
Cлайд 6
Уже в то время было широко распространено искусство глиптики резьбы по камню.... Уже в то время было широко распространено искусство глиптики резьбы по камню. Чаще всего мастера вырезали печати с изображениями разных животных.
Cлайд 7
До сих пор вызывает восхищение бронзовая статуэтка танцовщицы, найденная в Мо... До сих пор вызывает восхищение бронзовая статуэтка танцовщицы, найденная в Мохенджо-Даро.
Cлайд 8
Во II тысячелетии до н.э. в долины Инда и Ганга пришли племена ариев. А в 321... Во II тысячелетии до н.э. в долины Инда и Ганга пришли племена ариев. А в 321 году до н.э. здесь возникло первое объединенное государство – империя Маурьев.
Cлайд 9
Cлайд 10
При царе Ашоке государственной религией Индии становится буддизм. И почти сра... При царе Ашоке государственной религией Индии становится буддизм. И почти сразу в стране начинается каменное строительство.
Cлайд 11
Именно в это время была создана колонна, на вершине которой мастер поместил л... Именно в это время была создана колонна, на вершине которой мастер поместил львиные фигуры. И сегодня это завершение (капитель) является символом Индии.
Cлайд 12
Главной буддийской святыней становится ступа – холм, на вершине которого хран... Главной буддийской святыней становится ступа – холм, на вершине которого хранятся буддийские реликвии.
Cлайд 13
Все ступы строились по единому образцу, который повторял священный рисунок ма... Все ступы строились по единому образцу, который повторял священный рисунок мандалу план устройства всего космоса.
Cлайд 14
И действительно, концентрические круги ступы обрамлялись невысокой оградой с ... И действительно, концентрические круги ступы обрамлялись невысокой оградой с четырьмя воротами, ориентированными строго по сторонам света.
Cлайд 15
Торана – ворота ступы особо почитались и украшались как выходы и входы мира. Торана – ворота ступы особо почитались и украшались как выходы и входы мира.
Cлайд 16
Все резные изображения ворот ступы считались охранными и выполнялись мастерам... Все резные изображения ворот ступы считались охранными и выполнялись мастерами очень тщательно.
Cлайд 17
Из Индии ступы вместе с буддизмом распространились по всей Юго-восточной Азии. Из Индии ступы вместе с буддизмом распространились по всей Юго-восточной Азии.
Cлайд 18
Cлайд 19
На острове Ява возник даже целый комплекс ступ - Боробудур. На острове Ява возник даже целый комплекс ступ - Боробудур.
Cлайд 20
Выстроенный на естественном холме, Боробудур полностью повторяет традиционную... Выстроенный на естественном холме, Боробудур полностью повторяет традиционную схему мира мандалу и олицетворяет великую гору богов Меру, располагающуюся, по преданию, в центре вселенной.
Cлайд 21
Паломник, обходя каждый из уровней горы, проходит мимо множества больших и ма... Паломник, обходя каждый из уровней горы, проходит мимо множества больших и малых ступ.
Cлайд 22
Во время обхода его сопровождает множество священных надписей, рельефов и фиг... Во время обхода его сопровождает множество священных надписей, рельефов и фигур будд.
Cлайд 23
По долинам небольших рек высечены скальные храмы и монастыри. По долинам небольших рек высечены скальные храмы и монастыри.
Cлайд 24
На протяжении трех веков буддийские монахи высекали удивительные творения. На протяжении трех веков буддийские монахи высекали удивительные творения.
Cлайд 25
Части скального монастыря 1. Стамбха – мемориальная колонна; 2. Центральный з... Части скального монастыря 1. Стамбха – мемориальная колонна; 2. Центральный зал храма; 3. Ритуальная ступа; 4. Обходная галерея вокруг ступы. 1 2 3 4 1 2
Cлайд 26
Аджанта. Высеченный в скале вход в храм. Аджанта. Высеченный в скале вход в храм.
Cлайд 27
Вход в 19-ю пещеру Аджанты. Вход в 19-ю пещеру Аджанты.
Cлайд 28
Молельный зал и ступа в 26-й пещере Аджанты. Молельный зал и ступа в 26-й пещере Аджанты.
Cлайд 29
Стены многих скальных храмов покрыты росписями на сюжеты буддийских легенд. Стены многих скальных храмов покрыты росписями на сюжеты буддийских легенд.
Cлайд 30
Очень рано сложился скульптурный канон изображения Будды. Поза, определенные ... Очень рано сложился скульптурный канон изображения Будды. Поза, определенные положения рук, ног и головы, даже положение пальцев рук были строго канонизированы.
Cлайд 31
Каноническими становятся и черты лица Будды. Будда изображался с миндалевидны... Каноническими становятся и черты лица Будды. Будда изображался с миндалевидным овалом лица, с длинными мочками ушей (знак благородного происхождения), третьим глазом или драгоценностью во лбу (знак духовного видения), бугром на темени (знак мудрости).
Cлайд 32
Каноничны и позы Будды. Фигура Будды, сидящего в позе лотоса, встречается по ... Каноничны и позы Будды. Фигура Будды, сидящего в позе лотоса, встречается по всей Юго-восточной Азии.
Cлайд 33
Монахи любовно одевают будд в желтые монашеские одежды. Монахи любовно одевают будд в желтые монашеские одежды.
Cлайд 34
Фигуры сидящего Будды продолжают создаваться и в XX веке. Фигуры сидящего Будды продолжают создаваться и в XX веке.
Cлайд 35
И в маленьких литых фигурках мастера пытаются передать совершенство форм Будды. И в маленьких литых фигурках мастера пытаются передать совершенство форм Будды.
Cлайд 36
Другой канонической позой Будды стала «поза нирваны». Другой канонической позой Будды стала «поза нирваны».
Cлайд 37
Часто мастера передают внутреннее совершенство Будды с помощью чистого цвета ... Часто мастера передают внутреннее совершенство Будды с помощью чистого цвета белого камня.
Cлайд 38
В разных странах Юго-восточной Азии черты лица Будды приобретают яркий национ... В разных странах Юго-восточной Азии черты лица Будды приобретают яркий национальный колорит.
Cлайд 39
При буддийских монастырях открыты школы, в которых монахи с детства учатся со... При буддийских монастырях открыты школы, в которых монахи с детства учатся создавать священные изображения.
Скачать эту презентацию
Наверх