X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Самовар-Самоварыч (история одного Половино-Черемховского самовара)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Самовар-Самоварыч (история одного Половино-Черемховского самовара)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История одного Половино-Черемховского самовара Краеведческое объединение «Иса... История одного Половино-Черемховского самовара Краеведческое объединение «Исайкина заимка» МКОУ Половино-Черемховская СОШ Руководитель: Чистова Татьяна Степановна
Cлайд 2
В болльшинстве источников по «самовароведению» об истории создания самовара г... В болльшинстве источников по «самовароведению» об истории создания самовара говорится примерно следующее: «Где и когда появился первый самовар, неизвестно, но что самовар чисто русское изобретение - это не вызывает сомнения. Самовары делали на Урале, в Москве, Петербурге, Туле, Владимирской, Ярославской и Вятской губерниях. Известно, что первый самовар был изготовлен в Туле в 1778 г. в Заречье Назаром Лисицыным.» Мы позволим себе не согласиться с утверждением, что самовар «чисто русское изобретение».
Cлайд 3
Знаете ли вы, что такое «кунган»? А-а …вот! Кунган – это закрытый котёл-печка... Знаете ли вы, что такое «кунган»? А-а …вот! Кунган – это закрытый котёл-печка, в котором Чингиз-хан и его соратники в полевых условиях готовили себе придающий силы напиток с кобыльим молоком, бараньим жиром и крепким китайским чаем. Напиток согревал и взбадривал. Мобильное и технологичное сооружение не могло не понравиться русским. А на Руси со временем оно трансформировалось в «самовар». Так что мы смело можем сказать, что самовар на Русь пришёл из Сибири!
Cлайд 4
Но не сразу из кунгана родился такой самовар, каким мы его видим сейчас. Кунг... Но не сразу из кунгана родился такой самовар, каким мы его видим сейчас. Кунган был прадедушкой. А дедушкой самовара был «сбитенник». До нашего времени сохранились сбитенники XVIII века, а вот когда родился первый из них, неизвестно. Внешне он напоминает чайник с большим изогнутым носиком, но внутри у него припаян кувшин, куда накладывали угли (позднее такое устройство кувшина мы увидели в самоваре), а внизу сбитенника -поддувало.
Cлайд 5
Прадедушку-кунган напоминали самовары дорожные. Съемные ножки укреплялись в с... Прадедушку-кунган напоминали самовары дорожные. Съемные ножки укреплялись в специальные пазы. Форма - прямоугольник, куб, многогранник. Такие самовары были удобны в длительных поездках (вспомним содержимое походного погребца Петруши Гринёва из «Капитанской дочки»)
Cлайд 6
Устройство самовара Замысел изобретателя самовара был прост - разместить в ла... Устройство самовара Замысел изобретателя самовара был прост - разместить в латунном ведре с крышкой печку с трубой и колосниками, чтоб тяга была при горении дров... Так и сделали, но "самоварный" материал оказался уж очень хорош для обработки - грех было не заняться украшением этого чуда техники, тем более, что богатые покупатели зачастую требовали эксклюзив. А все от того, что церемония чаепития требовала размещения самовара на обеденном столе.
Cлайд 7
Дальнейшая история самовара была в основном «украшательская»… Для начала XIX ... Дальнейшая история самовара была в основном «украшательская»… Для начала XIX века характерны такие фасоны: яйцевидный с петлеобразными ручками, "ампир", "кратер", напоминающий древнегреческий сосуд; ваза с вогнутыми овалами выглядит особенно торжественно из-за ножек в виде львиных лап. Все подчинялось в это время господствующему стилю, характерному в декоративно-прикладном   искусстве в начале XIX в.
Cлайд 8
Тульские фабрики Лисицыных, Сомовых, Маликовых, Баташева выпускали самовары «... Тульские фабрики Лисицыных, Сомовых, Маликовых, Баташева выпускали самовары «вазой», «яйцом», «банкой», «дулей», «винтом», «бочонком»,из меди и латуни.
Cлайд 9
Самовары - вазы. Почему они так назывались? Да если взглянуть на них в профил... Самовары - вазы. Почему они так назывались? Да если взглянуть на них в профиль - сходство с вазой стопроцентное! С теплотехнической точки зрения, в силу особенностей распределения тепла в самоварной печке, наиболее целесообразна конструкция самовара в виде вазы. Именно такую конструкцию имеет самовар, который мы сегодня хотим вам представить.
Cлайд 10
Основной частью самовара считалась стенка, которую делали из листовой меди. К... Основной частью самовара считалась стенка, которую делали из листовой меди. Круги, конфорка, заглушка и шейки чаще всего изготовляли литыми, а иногда делали и на давильных станках.
Cлайд 11
Продолжение истории… Ни одна русская выставка в России и за рубежом не обходи... Продолжение истории… Ни одна русская выставка в России и за рубежом не обходилась без самоваров. Самовары получали награды, а оттиски с медалей шли на стенки будущих самоваров.      Стремление к удешевлению производства привело к стандартизации форм самоваров. Широкое распространение получили так называемые самовары банкой, рюмкой. Простотой в производстве, а вместе с тем скромностью отличались самовары, предназначенные для массового потребителя. Такие самовары можно увидеть в трактире, в рабочей и крестьянской семье. Самовар к началу XX века становится непременным атрибутом каждого русского дома. В конце XIX в. появляется новый тип самовара - керосиновый. Самовар имел резервуар для керосина - с помощью этого топлива нагревалась его вода.
Cлайд 12
И наступил век 20-й… Самовары стали электрическими. В 21 веке бабушкины самов... И наступил век 20-й… Самовары стали электрическими. В 21 веке бабушкины самовары сдали в школьные музеи. Вот наш самовар «пришёл» в музей от Гуриной Веры Павловны (1905-1988г)
Cлайд 13
Паспорт самовара Учетные обозначения: Инв. № 7Наименование: Самовар гостевойД... Паспорт самовара Учетные обозначения: Инв. № 7Наименование: Самовар гостевойДата поступления: 20 сентября 2006 годаВремя изготовления: 1892- 1893 годМесто изготовления: Москва «Завод близъ Киржача»Примечание: На крышке самовара- четыре оттиска: два знака завода-изготовителя и две медали с выставок (европейско-азиатская выставка и Московская 1891 года)Источник и способ поступления: Самовар хранился с 60-х годов прошлого века в старом амбаре на усадьбе Гуриных. В 1997 году дом был куплен Прохоровыми. Полина Прохорова обнаружила его и принесла в школьный музейАвтор: Завод-изготовитель «Завод близъ Киржача» Зимина.Вещь принадлежала Гуриной Вере Павловне (1905 – 1988)Размер: Высота самовара 45 см., диаметр котла 30 см., вместимость 5 литров.Описание: Самовар выполнен в форме вазы. С теплотехнической точки зрения это очень экономичный вариант. Вещь была довольно «богатой», хотя не эксклюзив. 4-угольная подставка на резных ножках, изящная конфорка, красивые изогнутые ручки и кран, а главное -оттиски медалей: всё говорит о высоком классе самовара.Материал и техника изготовления: медь посеребрённая, стенка из листовой меди. Круги, конфорка, заглушка и шейки литые. Сохранность: Ёмкость целая, вещь в рабочем состоянии. Пострадал декор: серебрение содрано почти со всего изделия, нет заглушки, «неродные» ручки на крышке, в нескольких местах запаян кустарным способом (ремонт).
Cлайд 14
История, записанная и рассказанная Юлей Станиславчик «Отец Веры Павловны, Ели... История, записанная и рассказанная Юлей Станиславчик «Отец Веры Павловны, Елизаров Павел Григорьевич, приходится мне прапрадедушкой. Он занимался охотой и рыболовством в Туманшете, часто ездил в Канск, чтобы сдать пушнину. Этот самовар Павел Григорьевич купил в г. Канске Енисейской губернии В 1897 году. На старинной фотографии из семейного альбома Павел Григорьевич и Григорий Григорьевич Елизаровы Год 1900.
Cлайд 15
А дочери, Вере Павловне, самовар достался в приданное, когда она выходила зам... А дочери, Вере Павловне, самовар достался в приданное, когда она выходила замуж в Пол-Черемхово за Гурина Александра Яковлевича.
Cлайд 16
Красивый и нарядный самовар прослужил семье Веры Павловны Гуриной полвека, по... Красивый и нарядный самовар прослужил семье Веры Павловны Гуриной полвека, помогая пережить и раскулачивание, и гибель мужа, и военное лихолетье. А в 60-е и 70-е годы за самоваром у Веры Павловны собирались подружки (уже немолодые, со сходной судьбой), чтобы «попить чаю и попеть песни». В 1975 году в день 70-летнего юбилея ей подарили электрический самовар». Самовар-ветеран был отправлен в амбар, где Он пролежал ещё 30 лет. Там его и нашла Прохорова Полина. Теперь самовар Живёт в школьном музее.
Cлайд 17
Мы очень дружим с самоварами. Хотя в школьном музее их всего два. Специально ... Мы очень дружим с самоварами. Хотя в школьном музее их всего два. Специально посмотреть на коллекцию самоваров мы съездили в Талую. Изучили историю самоваров в нашей школьной библиотеке. Встречи с интересными людьми, ветеранами мы проводим у самовара. И ещё нам очень понравился интегрированный урок физики и технологии «У самовара». Наши музейные самовары не просто экспонаты, они функционируют! Ежегодно на Масленицу мы организуем чаепитие на центральной площади села. Чай из самовара – удовольствие!
Cлайд 18
Мы за чаем – не скучаем! Мы за чаем – не скучаем!
Cлайд 19
2008 год. «Исайкина заимка» проводит ЯРМАРКУ. В торговых рядах можно не тольк... 2008 год. «Исайкина заимка» проводит ЯРМАРКУ. В торговых рядах можно не только товар купить, но и чайку попить
Cлайд 20
2009год. МАСЛЕНИЦА. «Дружно завуча встречаем- сладким чаем угощаем!» 2009год. МАСЛЕНИЦА. «Дружно завуча встречаем- сладким чаем угощаем!»
Cлайд 21
2007год. В гостях у Тальской школы Татьяна Николаевна Юдина знает историю каж... 2007год. В гостях у Тальской школы Татьяна Николаевна Юдина знает историю каждого самовара
Cлайд 22
Как же ставился самовар? Внутрь "печки" через трубу помещались мелкие березов... Как же ставился самовар? Внутрь "печки" через трубу помещались мелкие березовые чурки, а затем при помощи сосновой лучины они поджигались. Затем устанавливалась Г-образная труба высотой от метра до полутора, причем "полочка" этой трубы приставлялась к отдушине кухонного дымохода - тем самым обеспечивалась тяга при горении и удаление дыма из помещения... Летом иногда самовар ставили на улице - и в этом случае труба обеспечивала тягу... Грамотно поставить самовар мог не каждый - это своеобразное искусство. Нужно было заложить в печку столько дров и такого сорта, чтоб по мере сгорания их вода вскипала. Если вода вскипит, а в топке угли - такой самовар выносить в столовую нельзя - гости могут отрвиться угарным газом. Если же ждать пока угли полностью погаснут - кипяток может остыть и чай не заварится...
Cлайд 23
Русский Самовар - это культурная ценность. Самовар вошел в каждый дом. Самова... Русский Самовар - это культурная ценность. Самовар вошел в каждый дом. Самовар стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара. Самовар собирал друзей и соседей в дни радостей и невзгод. Этот предмет вошел в классику русской литературы и искусства как непременный атрибут семейного покоя. Он сам стал объектом художественного интереса.
Cлайд 24
Презентацию подготовили: Прохорова Полина, Станиславчик Юлия, Будяков Евгений... Презентацию подготовили: Прохорова Полина, Станиславчик Юлия, Будяков Евгений, Кайль Екатерина, Осин Фёдор.
Скачать эту презентацию
Наверх