X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Центральные органы власти и управления. Сенат

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Центральные органы власти и управления. Сенат

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Центральные органы власти и управления Сенат Центральные органы власти и управления Сенат
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Сенат Первоначально он состоял из девяти человек, назначаемых царем, независи... Сенат Первоначально он состоял из девяти человек, назначаемых царем, независимых от происхождения. Президенты коллегий. Главную роль в нем играло общее собрание сенаторов Царь контролировал его деятельность через специально созданные органы. учрежден в феврале 1711 г.
Cлайд 5
При Сенате имелись: разрядный стол (позднее его сменила герольдическая контор... При Сенате имелись: разрядный стол (позднее его сменила герольдическая контора во главе с герольдмейстером), который ведал: учетом дворян, прохождением дворянами службы, назначением дворян на государственные должности, расправная палата - для расследования служебных преступлений.
Cлайд 6
При Сенате существовало несколько особых должностей, имевших важное значение ... При Сенате существовало несколько особых должностей, имевших важное значение в области госуправления, среди которых были фискалы. Они должны были: тайно доносить и обличать все злоупотребления должностных лиц, высших и низших, следить за исполнением законов, преследовать казнокрадство, взяточничество и хищения, совершенные должностными лицами.
Cлайд 7
Во главе фискалов Помощник обер-фискал, назначавшийся Сенатом. Им были подчин... Во главе фискалов Помощник обер-фискал, назначавшийся Сенатом. Им были подчинены: фискалы при коллегиях, провинциальные фискалы в губерниях городовые фискалы в городах. находился генерал-фискал, назначавшийся царем
Cлайд 8
Независимое положение в Сенате занимал генерал-прокурор со своим помощником –... Независимое положение в Сенате занимал генерал-прокурор со своим помощником – обер-прокурором.
Cлайд 9
Должность обер-прокурора была учреждена в 1722 г. для гласного надзора за дея... Должность обер-прокурора была учреждена в 1722 г. для гласного надзора за деятельностью всех учреждений, в том числе и Сената. Генерал-прокурору, ответственному только перед царем, подчинялись коллегии и придворные суды. Все дела, поступавшие в Сенат, проходили через руки генерал-прокурора Ягужинский П. первый генерал-прокурор России
Cлайд 10
Сенат сыграл большую роль в укреплении абсолютизма. Он сосредоточил за собой ... Сенат сыграл большую роль в укреплении абсолютизма. Он сосредоточил за собой руководство центральными и местными органами государственного управления, и его решения не подлежали обжалованию. После смерти Петра I роль Сената как органа, руководившего деятельностью центральных учреждений управления, стала снижаться.
Скачать эту презентацию
Наверх