X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Средневековый город и его обитатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Средневековый город и его обитатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТЕМА УРОКА: «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД И ЕГО ОБИТАТЕЛИ» Разработала Геворкян Э.Р. У... ТЕМА УРОКА: «СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД И ЕГО ОБИТАТЕЛИ» Разработала Геворкян Э.Р. Учитель истории МОУ СОШ № 5 П. Яблоновский.
Cлайд 2
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ. ВЫЯСНИТЬ, КАК ВОЗНИ... ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: ОБОБЩИТЬ И СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ. ВЫЯСНИТЬ, КАК ВОЗНИКЛИ ГОРОДА ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЯ ИЗВЛЕКАТЬ ЗНАНИЯ ИЗ СРЕДСТВ НАГЛЯДНОСТИ, РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.
Cлайд 3
П Л А Н У Р О К А : ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ. ЦЕХИ В ГОРОДАХ. РЕМЕСЛ... П Л А Н У Р О К А : ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ. ЦЕХИ В ГОРОДАХ. РЕМЕСЛО В СРЕДНИЕ ВЕКА. УНИВЕРСИТЕТЫ. ВЫВОДЫ.
Cлайд 4
ПИРАМИДА ПОНЯТИЙ ПИРАМИДА ПОНЯТИЙ
Cлайд 5
Cлайд 6
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Прекращение нападений со стороны норманнов и венгров, которые создали свои го... Прекращение нападений со стороны норманнов и венгров, которые создали свои государства в X –XIвв. Усовершенствование орудий труда, способов обработки земли, освоение новых земель. Рост потребностей в ремесленных изделиях. Отделение ремесла от торговли.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЛЕННИКА КТО РАБОТАЛ В МАСТЕРСКОЙ? МАСТЕР ПОДМАСТЕРЬЕ УЧЕНИКИ МАСТЕРСКАЯ РЕМЕСЛЕННИКА КТО РАБОТАЛ В МАСТЕРСКОЙ? МАСТЕР ПОДМАСТЕРЬЕ УЧЕНИКИ
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
ОТРЫВКИ ИЗ УСТАВА ЦЕХА ПАРИЖСКИХ ТКАЧЕЙ ШЕРСТИ Каждый парижский ткач шерсти м... ОТРЫВКИ ИЗ УСТАВА ЦЕХА ПАРИЖСКИХ ТКАЧЕЙ ШЕРСТИ Каждый парижский ткач шерсти может иметь в своем доме два широких станка и один узкий. Каждый ткач шерсти в своем доме может иметь не больше одного ученика, но не меньше чем на четыре года службы. Все сукна должны быть целиком из шерсти и так же хороши в начале, как и в середине. Никто из цеха не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа. Подмастерья-ткачи должны оставлять работу, как только прозвонит, первый удар колокола к вечерней молитве, но складывать работу они должны после звона колокола.
Cлайд 18
Cлайд 19
ГЕРБЫ РЕМЕСЛЕННИКОВ МЕЛЬНИКОВ ПОРТНЫХ ГЕРБЫ РЕМЕСЛЕННИКОВ МЕЛЬНИКОВ ПОРТНЫХ
Cлайд 20
Известно, что в Париже в XIIIв. было 100 цехов, а в XIVв. – 350. В Лондоне чи... Известно, что в Париже в XIIIв. было 100 цехов, а в XIVв. – 350. В Лондоне число цехов увеличилось с 50 до 100.
Cлайд 21
Cлайд 22
В полное университетское образование входило с античных времен изучение «семи... В полное университетское образование входило с античных времен изучение «семи свободных искусств»
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
ВЫВОДЫ В Х в. Появилось много городов во Франции, Фландрии, Германии, Англии.... ВЫВОДЫ В Х в. Появилось много городов во Франции, Фландрии, Германии, Англии. В одних городах главное место занимала торговля, другие славились ремеслами, университетом, ярмаркой. Были города, подчинявшиеся королю или сеньору, частично независимые, республики. С XI-XII века городские ремесленники начали объединяться в профессиональные братства – цехи. В XIIв. В Европе появились первые университеты. Городское ремесло занимало ведущие позиции. По мере складывания городов в них перемещались многие ремесла.
Скачать эту презентацию
Наверх