X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

К 70-летию Победы в ВОВ Помним и чтим наших родных прадедов и дедов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему К 70-летию Победы в ВОВ Помним и чтим наших родных прадедов и дедов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
К 70-летию Победы в ВОВ. Автор работы: Чайко Марина Владимировна, преподавате... К 70-летию Победы в ВОВ. Автор работы: Чайко Марина Владимировна, преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ №2 ст.Архонская» «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов».
Cлайд 2
Война… Война — какое беспощадное и тяжелое время, которое уносит жизни многих... Война… Война — какое беспощадное и тяжелое время, которое уносит жизни многих ни в чем не повинных людей. Те, кто затевают войны, думают только о себе и видят только себя главным во всем мире.
Cлайд 3
Они не любят мир вокруг, не ценят его богатства и уважают только себя. А на с... Они не любят мир вокруг, не ценят его богатства и уважают только себя. А на самом деле все люди равны. Я живу, радуюсь, печалюсь как и все. Но только жизненный путь у каждого свой. 
Cлайд 4
Трагические события проявляют личные качества человека. Если у человека добры... Трагические события проявляют личные качества человека. Если у человека добрые душа и сердце, он заступится за слабого, не пожалеет своей жизни ради чужой. 
Cлайд 5
Таких людей называют героями. Медсестры вытаскивали раненых с поля боя, летчи... Таких людей называют героями. Медсестры вытаскивали раненых с поля боя, летчики и танкисты, расстреливая боезапас, шли на таран, партизаны подрывали вражеские эшелоны... 
Cлайд 6
Люди отдавали свои жизни за родину, за свободу, за мирную жизнь, за будущее. ... Люди отдавали свои жизни за родину, за свободу, за мирную жизнь, за будущее. Именно им мы обязаны своей победе над фашизмом.
Cлайд 7
Даже сегодня, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, войн... Даже сегодня, спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, войны, которая научила многие поколения ценить мир и мирную жизнь, гремят взрывы и гибнут люди. 
Cлайд 8
Людям нужно понять: войнами они разрушат наш хрупкий мир! Ведь можно решить л... Людям нужно понять: войнами они разрушат наш хрупкий мир! Ведь можно решить любой вопрос без помощи оружия и угроз. Нужно просто иметь терпение и, тогда любой спор решится без драки. Но зло и добро вечны, и поэтому войны будут продолжаться. 
Cлайд 9
Очень хочется, чтобы люди переходили на сторону добра, ведь вместе мы сильнее... Очень хочется, чтобы люди переходили на сторону добра, ведь вместе мы сильнее, храбрее и выносливее во много раз. А пока люди этого не поймут, шансов на победу очень мало. Мы все дети природы и должны ее беречь, иначе наша планета перестанет существовать.
Cлайд 10
Война –это ужас… Осуждение войны как противного человеческому разуму события ... Война –это ужас… Осуждение войны как противного человеческому разуму события - вот проблема, над которой рассуждают многие писатели и поэты. Вопрос этот относится к категории вечных. Сколько существует человечество, столько и осуждает оно войну. Великие писатели - гуманисты Л. Толстой, М. Шолохов, В. Астафьев в своих произведениях изобразили войну, как преступление против людей всех наций…
Cлайд 11
С этой же позиции белорусский прозаик Василь Быков показывает последние минут... С этой же позиции белорусский прозаик Василь Быков показывает последние минуты жизни русского солдата Глечика, которому так хотелось жить. «Пусть в стуже, голоде, страхе, хоть в таком кошмарном аду, как война – только бы жить». Используя яркую метафору, автор сравнивает юного солдата с подбитым журавликом, который не может догнать свою стаю…Это ли не осуждение войны?
Cлайд 12
К этой мысли на поле Аустерлица приходит главный герой романа Л. Н. Толстого ... К этой мысли на поле Аустерлица приходит главный герой романа Л. Н. Толстого « Война и мир» Андрей Болконский. Он, когда-то мечтавший о славе, испытавший ранение, боль, страдание, осознает, что человек рожден для жизни, созидания, а не для войны…
Cлайд 13
Еще острее эта мысль звучит в одном из рассказов Леонида Андреева. Старший бр... Еще острее эта мысль звучит в одном из рассказов Леонида Андреева. Старший брат, вернувшийся с войны без ног, не желает даже о ней вспоминать. Горячая ванна, чистое белье, любимый письменный стол, книги – это для него такое счастье! Пусть без ног, но он будет жить!
Cлайд 14
К сожалению, герой В. Быкова погибает, погибает, совершая подвиг, и одновреме... К сожалению, герой В. Быкова погибает, погибает, совершая подвиг, и одновременно слышит «далекий призывный крик»… Крик, обличающий войну как событие, « противное человеческому разуму»…
Cлайд 15
Как влияет война на душевное состояние человека - вот вопрос, над которым раз... Как влияет война на душевное состояние человека - вот вопрос, над которым размышляет Л. Н. Андреев.   Писатель рассуждает о том, как война меняет человека, его душевные качества. В пример он берет героя, который о войне знает понаслышке и, не понимая, что творится вокруг него в суровое военное время, задается вопросом: «Что же это такое, ведь это сумасшествие?» Юноша честно признается, что начинает «привыкать ко всем страданием», становится «менее чувствителен, менее отзывчив».  
Cлайд 16
Автор уверен, что безумие войны притупляет такие лучшие качества людей, как ч... Автор уверен, что безумие войны притупляет такие лучшие качества людей, как чувствительность, сострадание.  Я не разделяю точку зрения писателя: война способна изменить человека, но почему в худшую сторону? Считаю, что она учит людей ценить мир, быть добрее, милосерднее. Докажем  это примерами из классики.
Cлайд 17
В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о том, как Андрей ... В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о том, как Андрей Соколов, побывав на фронте, в плену, потеряв  семью, не ожесточился, не стал «менее чувствителен, менее отзывчив» на чужую беду. Встретив в Урюпинске беспризорника Ванюшу, он назвался его отцом и усыновил мальчика, потерявшего родителей.
Cлайд 18
В повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» изображена женщина, котора... В повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая» изображена женщина, которая, казалось бы, должна ожесточиться, озлобиться: ведь фашисты на ее глазах повесили мужа и сына Васятку. Но нет! В сердце Марии рядом с ненавистью живет сострадание. Вспомним, как она в одном из подвалов деревни нашла раненого немца. Первое ее желание - убить врага! Но слово «Мама», вылетевшее из уст  врага, заставляет женщину отбросить вилы: страдания не вытравили из ее души милосердия!
Cлайд 19
Не забывайте о солдатах, Что бились из последних сил, В бинтах стонали в медс... Не забывайте о солдатах, Что бились из последних сил, В бинтах стонали в медсанбатах И так надеялись на мир!
Cлайд 20
Память жива! Память жива!
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх