X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Реформы Избранной рады (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Реформы Избранной рады (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Реформы Избранной рады Выполнила: Тятых Елена Андреевна, учитель истории и об... Реформы Избранной рады Выполнила: Тятых Елена Андреевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Валуянская ООШ» Красногвардейского района, Белгородской области
Cлайд 2
Боярское правление В 1533 году умер Василий III. Над трехлетним сыном Иваном ... Боярское правление В 1533 году умер Василий III. Над трехлетним сыном Иваном IV назначил опекунский совет из семи влиятельных бояр. Елена Глинская, вдова Василия III, взяла правление в свои руки.
Cлайд 3
ГЛИНСКАЯ, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА (? – 1538) – вторая жена русского царя и великого ... ГЛИНСКАЯ, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА (? – 1538) – вторая жена русского царя и великого князя московского Василия III Ивановича, правительница России (на правах регентства) 1533–1538. Одним из самых значительных событий в экономическом и политическом развитии Русского государства стала денежная реформа 1535 года, по которой ликвидировались права удельных князей на чеканку собственной монеты.
Cлайд 4
Денежная реформа Елены Глинской Вводилась единая денежная единица – московски... Денежная реформа Елены Глинской Вводилась единая денежная единица – московский рубль. Появилась монета – копейка. Рубль = 100 копейкам. Полтина = 50 копейкам. Полуполтина = 25 копейкам. Гривна = 10 копейкам. Алтын = 3 капейкам.
Cлайд 5
Иван IV (1530–1584) – великий князь московский с 1533, первый венчанный на ца... Иван IV (1530–1584) – великий князь московский с 1533, первый венчанный на царство (1547) русский царь, сын Василия III Ивановича и Елены Васильевны Глинской. Родился 25 августа 1530 в с.Коломенское под Москвой.
Cлайд 6
Венчание на царство 16 января 1547 был «венчан на царство» в московском Успен... Венчание на царство 16 января 1547 был «венчан на царство» в московском Успенском соборе – одарен шапкой и бармами Мономаха и титулом «царя и великого князя всея Руси».
Cлайд 7
«Боговенчанный царь» Засилье временщиков и борьба за власть между враждующими... «Боговенчанный царь» Засилье временщиков и борьба за власть между враждующими боярскими группировками сформировали в ИванеIV подозрительность, жестокость, необузданность.
Cлайд 8
Реформы Избранной рады Реформы Избранной рады Земский собор Система приказов ... Реформы Избранной рады Реформы Избранной рады Земский собор Система приказов Выборное самоуправление в городах и сельской местности Единая система денежных налогов Дворянское ополчение и стрелецкое войско Судебник 1550 г. Усиление всей государственной системы в стране, возвышение роли царя.
Cлайд 9
1549 год – Земский собор Первый в истории России Земский собор – собрание пре... 1549 год – Земский собор Первый в истории России Земский собор – собрание представителей всех русских земель. В своем выступлении царь обвинил бояр в злоупотреблениях, которые они творили во время его малолетства. Земские соборы собирались для решения наиболее важных государственных вопросов.
Cлайд 10
Земский собор при ИванеIV Земский собор при ИванеIV
Cлайд 11
1550 год – принятие нового Судебника Новый Судебник, подтвердивший Юрьев день... 1550 год – принятие нового Судебника Новый Судебник, подтвердивший Юрьев день как единственный день перехода крестьян от одного владельца к другому (предвестник полного закрепощения крестьян).
Cлайд 12
Юрьев день Юрьев день
Cлайд 13
ИЗ «СУДЕБНИКА» ЦАРЯ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА (1550) . Лета 7058, в 1-й день месяца ... ИЗ «СУДЕБНИКА» ЦАРЯ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА (1550) . Лета 7058, в 1-й день месяца июля, царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси со своими братьями и боярами сей Судебник уложил, как судить боярам, и окольничим, и дворецким, и казначеям, и дьякам, и всяким приказным людям, по городам наместникам, и по волостям, и их тиунам, и всяким судьям. 1. Суд царя и великого князя судить боярам и окольничим, и дворецким, и казначеям, и дьякам, а судом не дружить и не мстить никому, посулов (взяток) на суде не брать. Точно также и всякий судья на суде не должен брать посулов.
Cлайд 14
1551 год – Стоглавый собор СТОГЛАВЫЙ СОБОР, один из наиболее примечательных ц... 1551 год – Стоглавый собор СТОГЛАВЫЙ СОБОР, один из наиболее примечательных церковных соборов средневековой Руси, получивший свое имя от Стоглава, сборника его решений. Состоялся в феврале – мае 1551 в Москве по воле Ивана Грозного, стремившегося к укреплению централизованной власти и крайне озабоченного состоянием церковных дел. В нем участвовали в основном духовные иерархи во главе с митрополитом Макарием, но отчасти и боярская дума. Деяния собора (перечисленные в итоговом сборнике из 100 глав – отсюда его название) состояли из вопросов царя, подробных ответов на них, а также соответствующих постановлений.
Cлайд 15
Военная реформа В 1550 году была проведена военная реформа. Избранная тысяча ... Военная реформа В 1550 году была проведена военная реформа. Избранная тысяча – ядро поместного ополчения. Стрелецкие полки (стрельцом мог стать любой свободный человек). Стрельцы получали из казны денежное жалованье, ручное огнестрельное оружие и обмундирование.
Cлайд 16
«Уложение о службе» «Со 100 четвертей, т.е. с 200 десятин, хорошей пахотной з... «Уложение о службе» «Со 100 четвертей, т.е. с 200 десятин, хорошей пахотной земли один ратник «на коне и в доспехе полном», а в дальний поход о двуконь. Земледельцы, имевшие больше 200 десятин в поместьях и вотчинах, выводили или выставляли соразмерное пашне число вооруженных дворовых людей».
Cлайд 17
Итог Реформы Ивана IV и Избранной рады были направлены на централизацию страны Итог Реформы Ивана IV и Избранной рады были направлены на централизацию страны
Скачать эту презентацию
Наверх