X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Начало первой русской революции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Начало первой русской революции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
9 класс Урок №6 9 класс Урок №6
Cлайд 2
План урока. 1.Причины революции. 2.«Кровавое воскресенье». 3.Нарастание револ... План урока. 1.Причины революции. 2.«Кровавое воскресенье». 3.Нарастание революции. 4.Революция весной-летом 1905 г. 5.Восстание на броненосце «Потемкин».
Cлайд 3
Задание на урок. Сравните причины революции и действия властей во время револ... Задание на урок. Сравните причины революции и действия властей во время революции. Почему царизму долгое время не удавалось подавить революционное движение?
Cлайд 4
1.Причины революции. 1.Причины революции.
Cлайд 5
3 января 1905 г.в ответ на увольнение неско-льких рабочих нача-лась забастовк... 3 января 1905 г.в ответ на увольнение неско-льких рабочих нача-лась забастовка на Путиловском заводе. Ее организовал проф-союз во главе со свя-щенником Г.Гапоном, который был близок к петербургскому градо-начальнику А.Фулону Гапон хотел организо-вать шествие к Зимне-му дворцу и передать царю петицию. 2.«Кровавое воскресенье». Г.Гапон и А.И.Фулон среди членов зубатовского профсоюза
Cлайд 6
2.«Кровавое воскресенье». Требования рабочих В работе над текстом петиции при... 2.«Кровавое воскресенье». Требования рабочих В работе над текстом петиции приняли учас-тие и участники революционных организа-ций.Под их влиянием в петиции появились требования политического характера. Но общее содержание было проникнуто тради-ционной верой в доброго царя-батюшку,спо собного решить все вопросы.
Cлайд 7
2.«Кровавое воскресенье». Кровавое воскресенье. Рано утром 9 января 1905 г. Р... 2.«Кровавое воскресенье». Кровавое воскресенье. Рано утром 9 января 1905 г. Рабочие Санкт-Петербурга начали собираться у своих ка-зарм, и вскоре,неся иконы и портреты царя, двинулись к Зимнему дворцу.Но на подсту-пах к Дворцовой площади их встретили ка-заки.Они открыли огонь и по официаль-ным данным погибло 130 человек.Вера в доброго царя была «расстреляна».
Cлайд 8
Вечером в городе начались массовые беспо-рядки.Рабочие захватывали склады с о... Вечером в городе начались массовые беспо-рядки.Рабочие захватывали склады с оружи ем,возводили баррикады.Столицу поддер-жали рабочие Москвы,Риги,Украины,Поль-ши,Закавказья.Общее число бастующих сос-тавило 1 млн человек.Большинство стачек прошли под политическими лозунгами. 3.Нарастание революции. В.Маковский Расстрел рабочих на Васильевском острове.
Cлайд 9
Н.Горелов Разгром помещичьей усадьбы Вслед за рабочими на борьбу поднялись кр... Н.Горелов Разгром помещичьей усадьбы Вслед за рабочими на борьбу поднялись крестьяне.Их выступления охватили юг России и национальные окраины.Восставшие гро-мили усадьбы помещиков и захватывали землю.Николай решил подавить вы-ступления силой.11 января он назначил генерал-гу бернатором столицы Д.Трепова известного своими реакционными взглядами.Но вскоре,видя,что сило выми методами подавить революцию не удается,он приказал министру внутренних дел А.Булыгину под готовить проект Государственной Думы. 3.Нарастание революции.
Cлайд 10
Иваново- Вознесенская стачка. После получения известия о поражении армии и фл... Иваново- Вознесенская стачка. После получения известия о поражении армии и флота по стране прокатилась волна перво-майских демонстраций.В Иваново-Вознесен-ске рабочие взяли власть в свои руки и орга-низовали для управления городом Совет.Он образовал рабочие дружины и кассы взаи-мопомощи, заставил предпринимателей по-высить зарплату и пойти на другие уступки. 4.Революция весной-летом 1905 г.
Cлайд 11
В революционное движе-ние втягивалась и ин-теллигенция.В июне во-зникли Союзы... В революционное движе-ние втягивалась и ин-теллигенция.В июне во-зникли Союзы адвока-тов,врачей чиновников и т.д.В июле они объе-динились в Союз сою-зов который поставил вопрос о создании бур-жуазной партии либе-рального толка.В нача-ле августа был создан всероссийский кресть-янский союз.Он потре-бовал передать землю крестьянам и отменить частную собственность на нее. П.Шестопалов. Казаки у Московского университета 4.Революция весной-летом 1905 г.
Cлайд 12
В июне произошло восстание на броненосце «Потемкин».Поводом стал приказ о рас... В июне произошло восстание на броненосце «Потемкин».Поводом стал приказ о расстре-ле матросов отказавшихся есть борщ из про-тухшего мяса.В ходе восстания 7 человек офицеров было убито.Командир и врач бы-ли расстреляны.На других судах Черномор-ского флота восставших не поддержали. 5.Восстание на броненосце «Потемкин». Броненосец «Князь Потемкин- Таврический».
Cлайд 13
Вырвавшись в открытое море, не имея запасов угля и топлива «Потемкин» отправи... Вырвавшись в открытое море, не имея запасов угля и топлива «Потемкин» отправился в Румынию, где экипаж сдался властям. 6 августа правительство опубликовало манифест о Го сударственной думе подготовленный А.Булыгиным Дума становилась законосовещательным органом, выборы происходили по трем куриям на основе вы-сокого имущественного ценза,многие слои населе-ния были лишены избирательных прав.Проект был встречен отрицательно и не был осуществлен. 5.Восстание на броненосце «Потемкин». Революционный комитет «Потемкина».
Скачать эту презентацию
Наверх