X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История русского танца

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История русского танца

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История русского танца История русского танца
Cлайд 2
Хороводы Русские хороводы, украшая собою нашу семейную жизнь, представляются ... Хороводы Русские хороводы, украшая собою нашу семейную жизнь, представляются столько же древними, сколько древня наша жизнь. Первоначальное значение хоровода, кажется, потеряно навсегда. Мы не имеем никаких источников, указывающих прямо на его появление в русской земле, и поэтому все предположения остаются ничтожными.
Cлайд 3
Хороводы мы встречаем у всех славянских племен. Литовцо-руссы хоровод переиме... Хороводы мы встречаем у всех славянских племен. Литовцо-руссы хоровод переименовали в корогод. Богемцы, хорваты, карпато-руссы, морлаки, далматы обратили его в kolo — круг. Славянское коло также сопровождалось песнями, плясками и играми, как и русский хоровод.
Cлайд 4
Важность русских хороводов для нашей народности столь велика, что мы, кроме с... Важность русских хороводов для нашей народности столь велика, что мы, кроме свадеб, ничего не знаем подобного. Занимая в жизни русского народа три годовые эпохи: весну, лето и осень, хороводы представляют особенные черты нашей народности — разгул и восторг. Отделяя народность от простонародья, мы в ней открываем творческую силу народной поэзии, самобытность вековых созданий.
Cлайд 5
Пляски - импровизации Наряду с хороводами, большой популярностью в народе пол... Пляски - импровизации Наряду с хороводами, большой популярностью в народе пользуются пляски-импровизации, пляски-соревнования. В них танцоры не скованы определенной композицией. Каждому исполнителю дается возможность выразить себя, показать, на что он способен. Такие пляски всегда неожиданны для зрителей, а порой и для самих исполнителей.
Cлайд 6
Пляскам-импровизациям парни и девушки "учатся" с малых лет. Они с увлечением ... Пляскам-импровизациям парни и девушки "учатся" с малых лет. Они с увлечением наблюдают за тем, как пляшут старшие, порой выезжают за десятки километров посмотреть на уже известных танцоров, часами увлеченно "работают" над новыми "коленцами". Танцору не хочется повторяться, делать то же, что делают другие - отсюда большое разнообразие самобытных русских переплясов.
Cлайд 7
Тройка Тройка — русский народный танец, где мужчина танцует с двумя женщинами... Тройка Тройка — русский народный танец, где мужчина танцует с двумя женщинами. Русское слово «тройка» означает конную повозку, в которую запряжено три коня. Танцоры имитируют скачущих лошадей, везущих салазки или повозку. Этот танец входит в репертуар практически всех российских танцевальных ансамблей. Подобные народные танцы известны и у других славянских народов, например, в польском фольклоре — танец Trojak. В Америке, у кажунов (англ. Cajun) существует танец с одноимённым названием, «тройка», и очень похож на русский танец. Можно предположить, что кажунский вариант танца возник в те времена, когда казаки из армии русского царя побывали в Париже.
Скачать эту презентацию
Наверх