X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опричнина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опричнина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Ивано... ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. (Само слово «опричнина» («опришнина») происходит от древнерусского – «особый». В 14–15 вв. «Опришниной» называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением).
Cлайд 2
между политическим сознанием боярства, определенных кругов высшей бюрократии ... между политическим сознанием боярства, определенных кругов высшей бюрократии (дьяков), высшего духовенства, желавших самостоятельности стремлением Ивана Грозного к неограниченному самовластью, основанному на твердой вере последнего в личное богоподобие и богоизбранность и поставившего цель привести действительность в соответствие с собственными убеждениями Введение опричнины в 16 в. Иваном Грозным было вызвано сложностями внутренней обстановки в стране противоречие
Cлайд 3
Появление опричнины было связано с обескровившей страну начавшейся в 1558 Лив... Появление опричнины было связано с обескровившей страну начавшейся в 1558 Ливонской войной, Ливонская война  (1558—1583) велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами.
Cлайд 4
Ливонская конфедерация была заинтересована в контроле над транзитом русской т... Ливонская конфедерация была заинтересована в контроле над транзитом русской торговли и существенно ограничивала возможности русских купцов. В частности, весь торговый обмен с Европой мог осуществляться только через ливонские порты Ригу, Линданисе (Ревель), Нарву и перевозить товары можно было лишь на судах Ганзейского союза. Одновременно с этим, опасаясь военного и экономического усиления России, Ливонская конфедерация препятствовала провозу в Россию стратегического сырья и специалистов , получая в этом содействие Ганзы, Польши, Швеции и немецких имперских властей
Cлайд 5
Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена,... Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря. Страна была разорена, а северо-западные районы обезлюдели. На ход войны и её итоги повлияли крымские набеги: только 3 года из 25 лет войны не было значительных набегов. Итоги и последствия войны Ям-Запольский мир (1582г) (сроком на 10 лет) Ливонии белорусских земель Россия отказывалась от: Плюсское перемирие (1583 г) (со Швецией) Россия теряла: Ям, Копорье, Ивангород Южное побережье финского залива Ухудшилось положение народа в связи с неурожаями, голодом, пожарами, вызванными в течение многих лет исключительно жаркими летом. Народ воспринимал невзгоды как Божье наказание за грехи разбогатевших бояр и ждал от царя создания идеала государственного устройства («Святой Руси»).
Cлайд 6
Состав опричного двора был неоднородным: среди опричников были и князья (Одое... Состав опричного двора был неоднородным: среди опричников были и князья (Одоевский, Хованский, Трубецкой и др.), и бояре, иностранные наемники, просто служилые люди. Вступая в опричнину, они отрекались от семьей и общепринятых норм поведения, приносили царю клятву в верности, в том числе – не общаться с «земскими» людьми. Целью их становилось – приблизиться к трону, власти и богатству.
Cлайд 7
Решив сломить назревавшую оппозицию, 3 декабря 1564 Иван Грозный, забрав с со... Решив сломить назревавшую оппозицию, 3 декабря 1564 Иван Грозный, забрав с собой государственную казну, личную библиотеку, почитаемые иконы и символы власти вместе с женой Марией Темрюковной и детьми внезапно покинул Москву, выехав на богомолье в с.Коломенское. В Москву он не вернулся, скитался несколько недель в ее окрестностях, пока не поселился в 65 верстах от столицы в Александровской слободе. 3 января 1565 Иван Грозный объявил о своем отречении от престола по причине «гнева» на бояр, воеводских и приказных людей, обвиняя их в измене, казнокрадстве, нежелании «воевать против недругов». Посадским же объявил, что гнева и опалы на них не имеет.
Cлайд 8
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ В ПЕРИОД ОПРИЧНИНЫ (1565-1572 гг) Опричнина... ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ В ПЕРИОД ОПРИЧНИНЫ (1565-1572 гг) Опричнина Земщина Территория До20 городов с уездами (Вязьма, Козельск, Перемышль, Вологда,Каргопольидр.)и отдельных волостей, несколько подмосковных слобод, несколько улиц в самой Москве. Земли, не вошедшие в состав опричнины. Правительственная резиденция Александровская слобода Москва, Кремль. Верховная власть Государственный аппарат «Особый» (новый) двор с особыми боярами, дворецким, казначеями, дьяками, придворным штатом и проч. Старый московский двор Опричная дума, опричные (дворовые) приказы «Земской дворец» Войско Опричное войско из дворян, бояр, князей, иностранцев-наемников и др. численностью 1-6 тыс. человек. «Земскоевойско»
Cлайд 9
Централизация страны Становление деспотического самодержавия Дальнейшее утвер... Централизация страны Становление деспотического самодержавия Дальнейшее утверждение крепостного права Тяжелый экономический кризис ПОСЛЕДСТВИЯ ОПРИЧНИНЫ Историки до сих пор спор спорят, целилась ли опричнина в остатки удельно-княжеской старины или была направлена против сил, которые мешали укреплению самовластья Ивана Грозного, а разгром боярской оппозиции был лишь побочным явлением. Не решен вопрос и о том, была ли вообще отменена царем опричнина и был ли второй ее «всплеск» в 1570-е и по другим вопросам. Совершенно очевидно только одно, что опричнина не была ступенью к прогрессивной форме правления и не способствовала развитию государства. Эта была кровавая разрушавшая его реформа, о чем свидетельствуют ее последствия, в том числе наступление «смуты» в начале 17 в. Мечты народа и прежде всего дворянства о сильном монархе, «стоящем за великую правду» воплотились в разнузданный деспотизм.
Cлайд 10
Учреждение опричнины и использование ее царем как орудием физического уничтож... Учреждение опричнины и использование ее царем как орудием физического уничтожения политических противников, конфискация земельных владений, вызвали нараставший протест части дворянства и духовенства. В 1566 группа дворян подала челобитную об отмене опричнины. Все челобитчики Иваном Грозным были казнены. В 1567 напротив Троицких ворот Кремля (на месте здания Российской государственной библиотеки) был построен опричный двор, окруженный мощной каменной стеной, где и вершился неправедный суд. В 1568 с «дела» боярина И.П.Федорова началась большая волна репрессий, в результате которой было казнено от 300 до 400 чел., в основном это были люди из знатных боярских родов. Даже митрополит Филипп Колычев, выступивший против опричнины, по приказу царя был заточен в монастырь, и вскоре задушен Малютой Скуратовым.
Cлайд 11
В 1570 все силы опричников были обращены на непокорный Новгород. По ходу прод... В 1570 все силы опричников были обращены на непокорный Новгород. По ходу продвижения царского опричного войска к Новгороду в Твери, Торжке, во всех населенных пунктах опричники убивали и грабили население. После длившегося шесть недель разгрома Новгорода остались сотни трупов, в результате этого похода их число исчислялось не менее 10 тыс., в самом Новгороде большую часть погибших составляли посадские люди. Все репрессии сопровождались грабежами имущества церквей, монастырей и купцов, после чего население облагалось непосильными налогами, для взимания которых применялись те же пытки и казни. Численность жертв опричнины за 7 лет только ее «официального» существования составила в общей сложности до 20 тыс. (При общей численности населения Московского государства к концу 16 в. около 6 млн.).
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх