X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Завоевания арабов и создание Арабского халифата

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Завоевания арабов и создание Арабского халифата

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Автор Соснова Валентина Михайловна, учитель истории ЦО №775 г.Москвы Автор Соснова Валентина Михайловна, учитель истории ЦО №775 г.Москвы
Cлайд 3
После смерти Мухаммеда в Медине (летом 632 г.) халифом («заместителем» пророк... После смерти Мухаммеда в Медине (летом 632 г.) халифом («заместителем» пророка), в результате долгих споров между мухаджирами и ансарами, был избран Абу Бакр, купец, старый друг, тесть и сподвижник Мухаммеда.
Cлайд 4
Халифская власть досталась Абу Бакру (632—634) в то время, когда объединение ... Халифская власть досталась Абу Бакру (632—634) в то время, когда объединение Аравии ещё не было закончено. Сразу же после смерти Мухаммеда восстали многие арабские племена. Абу Бакр жестоко подавил все эти восстания. Мухаммед и Абу Бакр посещают бедуинов.
Cлайд 5
После его смерти халифом стал другой сподвижник Мухаммеда — Омар (634—644). После его смерти халифом стал другой сподвижник Мухаммеда — Омар (634—644).
Cлайд 6
Уже при первом халифе началось завоевательное движение арабов Длительная войн... Уже при первом халифе началось завоевательное движение арабов Длительная война между двумя великими державами того времени — Византией и Ираном, продолжавшаяся с 602 по 628 г., истощила их силы, что способствовало успеху арабов.
Cлайд 7
К 640 г. арабы завоевали почти всю Палестину и Сирию. Много мирных жителей бы... К 640 г. арабы завоевали почти всю Палестину и Сирию. Много мирных жителей было захвачено в рабство. Но многие города сдались завоевателям лишь на основании договоров, которые гарантировали христианам и иудеям свободу культа и личную свободу под условием признания власти арабо-мусульманского государства и уплаты податей.
Cлайд 8
К концу 642 г. Арабы завоевали Египет, заняв важнейший портовый город Алексан... К концу 642 г. Арабы завоевали Египет, заняв важнейший портовый город Александрию, в 637 г. взяли и разрушили столицу Ирана — Ктесифон, а к 651 г. завершили завоевание Ирана, несмотря на упорное сопротивление его населения. Арабские завоеватели вступают во дворец персидских шахиншахов в Ктесифоне.
Cлайд 9
Cлайд 10
Завоевание арабами византийских областей и Ирана сопровождалось перераспредел... Завоевание арабами византийских областей и Ирана сопровождалось перераспределением земельного фонда. К завоевателям перешли земли иранских царей, и земли убитых в сражениях иранских дехканов. Но некоторые подчинившиеся арабам иранские и византийские землевладельцы сохранили свои владения.
Cлайд 11
Возвращение с работы дехканина. Возвращение с работы дехканина.
Cлайд 12
Семейство Али — зятя Мухаммеда — получило поместья царей в Ираке. Сыновья хал... Семейство Али — зятя Мухаммеда — получило поместья царей в Ираке. Сыновья халифов Абу Бакра и Омара стали тоже крупнейшими землевладельцами в Ираке, а мекканские Омейяды получили огромные владения в Сирии.
Cлайд 13
На присвоенных землях арабские землевладельцы сохранили уже существовавшую до... На присвоенных землях арабские землевладельцы сохранили уже существовавшую до прихода арабов систему феодальной эксплуатации местных крестьян. Но многие «сподвижники пророка», став землевладельцами, эксплуатировали и в земледелии и в ремесле тысячи захваченных во время войн пленников-рабов.
Cлайд 14
«Сподвижнику пророка» ибн Ауфу принадлежало 30 тыс. рабов; ибн Абу Суфьян, вп... «Сподвижнику пророка» ибн Ауфу принадлежало 30 тыс. рабов; ибн Абу Суфьян, впоследствии халиф, на своих полях и в садах в одном только Хиджазе эксплуатировал 4 тыс. рабов; наместник Басры Мугира ибн Шуба требовал от своих рабов-ремесленников, поселённых в Медине и в других местах, по 2 дирхема ежедневно.
Cлайд 15
Один из рабов Мугиры, перс-христианин Абу Лулуа, по ремеслу плотник и каменот... Один из рабов Мугиры, перс-христианин Абу Лулуа, по ремеслу плотник и каменотёс, принёс однажды халифу Омару жалобу на своего господина и на его непосильные требования. Омар ничем не помог Абу Лулуа и тот, доведённый до отчаяния, на другой день убил халифа в мечети кинжалом (в 644г.). Халиф Омар
Cлайд 16
До начала VIII в. завоеватели сохраняли в захваченных областях местные порядк... До начала VIII в. завоеватели сохраняли в захваченных областях местные порядки и прежних византийских и иранских чиновников. Поэтому первоначально всё делопроизводство велось в Сирии и Палестине на греческом языке, в Египте — на греческом и коптском, а в Иране и Ираке — на среднеперсидском.
Cлайд 17
Ислам распространялся постепенно. Новообращённым халифы предоставляли различн... Ислам распространялся постепенно. Новообращённым халифы предоставляли различные льготы, но до середины IX в. в Халифате сохранялась широкая веротерпимость по отношению к христианам, иудеям и зороастрийцам. Для ислама этого периода особенно характерной являлась обращённая к народным массам проповедь смирения, терпения и довольства своим жребием.
Cлайд 18
Начиная со второй половины IX в. «правоверный» ислам становился всё более нет... Начиная со второй половины IX в. «правоверный» ислам становился всё более нетерпимым по отношению к христианам и иудеям. См. стр.73, II абзац.
Cлайд 19
Распад Халифата. Стремление крупных феодалов к политической самостоятельности... Распад Халифата. Стремление крупных феодалов к политической самостоятельности привело к образованию местных наследственных эмиратов, превращавшихся постепенно в самостоятельные государства.
Cлайд 20
Cлайд 21
Прочтите пункт «Распад Арабского халифата» и выпишите причины распада. Прочтите пункт «Распад Арабского халифата» и выпишите причины распада.
Cлайд 22
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/14.php http://www.blac... http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/enc_detvs/14.php http://www.blackwarlock.com/t2971-topic http://www.kalitva.ru/2010/01/page/7/ http://tito0107.livejournal.com/64236.html http://meleey.ucoz.ru/news/arabskij_khalifat/2012-08-18-1411 http://meleey.ucoz.ru/news/arabskij_khalifat/2012-08-18-1411
Скачать эту презентацию
Наверх