X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эпоха Ивана III

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эпоха Ивана III

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Прочитайте суждения, заполните первую колонку До чтения текста Суждения После... Прочитайте суждения, заполните первую колонку До чтения текста Суждения После чтения текста 1. Новгород Великий, Псков, Тверь, Рязань сохраняли независимость, признавая лишь старшинство московского князя. 2. Бояре, объединившиеся вокруг вдовы посадника Марфы Борецкой и её сыновей, считали, что сохранить новгородские вольности можно, только опираясь на поддержку Великого княжества Литовского. 3. В июле 1471 года на реке Шелони московские войска были разбиты во много раз превосходящим их по численности новгородским ополчением. 4. После битвы на реке Шелони в 1471 году новгородским князем стал Казимир, литовский князь и король польский. 5. В январе 1478 года самостоятельность Новгорода была ликвидирована.
Cлайд 4
Прокомментировать высказывание В.О. Ключевского о причинах падения Новгорода.... Прокомментировать высказывание В.О. Ключевского о причинах падения Новгорода. «Природа Новгородской земли, рано вызвав оживлённый и разносторонний торгово-промышленный оборот, отказывала населению обильные источники обогащения. Но богатства распределялись с крайней неравномерностью, которая закрепившись политическим неравенством, разбила общество на дробные части и создала социальную рознь… Неурядицы и злоупотребления, шедшие из Новгорода в пригороды и волости, побуждали их стремиться к обособлению, а местная автономия давала к тому возможность… Крупные области Новгородской земли издавна стремились оторваться от своего центра: Псков уже в XIV веке добился полной политической независимости; отдалённая новгородская колония Вятка с самых первых пор своей жизни стала в независимое положение к митрополии. Наконец, существенным недостатком новгородского устройства была слабость военных сил. Главную силу составляло народное ополчение, набиравшееся из обывателей города. В 1471 году, начав решительную борьбу с Москвой и потеряв уже две пешие рати, Новгород наскоро посадил на коней и двинул в поле тысяч 40 всякого сброда, гончаров, плотников и других ремесленников, которые, по выражению летописи, отроду и на лошади не бывали. На Шелони 4,5 тысяч московской рати было достаточно, чтобы разбить наголову эту толпу, положив тысяч 12 на месте».
Cлайд 5
Cлайд 6
В 1473 году, воспользовавшись борьбой среди ордынских ханов Иван III перестал... В 1473 году, воспользовавшись борьбой среди ордынских ханов Иван III перестал посылать дань. Но в 1480 году осложнилась обстановка в Московском государстве.
Cлайд 7
Братья Ивана III, обиженные тем, что Иван не присоединил к их уделам часть во... Братья Ивана III, обиженные тем, что Иван не присоединил к их уделам часть вошедших в состав Московского княжества новгородских земель, вступили в союз с Казимиром IV.
Cлайд 8
Войска Ливонского ордена совершили нападение на Псковскую землю. Неспокойно б... Войска Ливонского ордена совершили нападение на Псковскую землю. Неспокойно было в только что присоединенном Новгороде. Этим воспользовался один из ордынских ханов Ахмат. Ему удалось привлечь к походу на Русь почти все военные силы бывшей Золотой Орды. Он заключил союз с литовским князем и пошел на Русь, чтобы заставить великого князя платить дань.
Cлайд 9
Узнав о намерении хана Иван III долго думал, как ему поступить: либо пойти на... Узнав о намерении хана Иван III долго думал, как ему поступить: либо пойти на военное столкновение, либо возобновить уплату дани. Но москвичи были полны решимости дать твердый отпор Орде.
Cлайд 10
8 октября 1480 года ордынские войска подошли к реке Угре – притоку Оки, где п... 8 октября 1480 года ордынские войска подошли к реке Угре – притоку Оки, где проходила русско-литовская граница, и стали поджидать войска литовского князя, с которым Ахмат заключил союз.
Cлайд 11
Но Иван III также сумел заключить союз с крымским ханом, давним врагом Ахмата... Но Иван III также сумел заключить союз с крымским ханом, давним врагом Ахмата. И тот совершил набег на южные земли Литвы. К тому же в самой Литве назревал заговор группировки православных князей. В таких условиях Казимир IV не решился выступить против Москвы. К тому же Ивану III удалось помириться со своими братьями, и их отряды тоже подошли к Угре.
Cлайд 12
Больше месяца стояли московские и ордынские войска на противоположных берегах... Больше месяца стояли московские и ордынские войска на противоположных берегах Угры. После первой неудачной попытки переправиться через реку Ахмат уже не решался вступить в бой. Он ждал Казимира. Иван III затягивал время, ведя с Ахматом переговоры. Тем временем наступили ранние холода, занесло снегом остатки травы, которую не успели съесть ордынские кони.
Cлайд 13
11 ноября 1480 года Ахмат повернул обратно, подвергнув опустошительному разор... 11 ноября 1480 года Ахмат повернул обратно, подвергнув опустошительному разорению литовские владения Верхней Оки и ее притоках.
Cлайд 14
Так, почти бескровно, стоянием на Угре закончилось продолжавшееся 240 лет орд... Так, почти бескровно, стоянием на Угре закончилось продолжавшееся 240 лет ордынское владычество.
Cлайд 15
Вставьте в текст географические названия и имена. Готовясь к войне с …….., ха... Вставьте в текст географические названия и имена. Готовясь к войне с …….., хан ….. заключил договор с королём ………. и великим князем ………. о совместном выступлении. Чтобы предотвратить выступление, …… условился с ……… ханом ……. о нападении на ……….. В 1480 году хан ………. двинул своё войско на …………. Навстречу ему ………. послал рать. Противники сошлись на реке ………… .
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх