X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Казахстан в огне гражданской войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Казахстан в огне гражданской войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила: Тормина Елизавета Курс: I Презентация на тему: «Казахстан в огне... Подготовила: Тормина Елизавета Курс: I Презентация на тему: «Казахстан в огне гражданской войны»
Cлайд 2
Введение 1. Становление советcкой власти в Казахстане 2. Гражданская война в ... Введение 1. Становление советcкой власти в Казахстане 2. Гражданская война в Казахстане
Cлайд 3
1. Становление советcкой власти в Казахстане В Казахстане установление советс... 1. Становление советcкой власти в Казахстане В Казахстане установление советской власти растянулось на 4 месяца и продолжалось с конца октября 1917 по март 1918 года. Большую роль в установлении советской власти сыграли солдаты гарнизонов. Противниками советской власти выступили войсковые правительства Уральского, Семиреченского, Сибирского и Оренбургского казачьих войск. В сельских регионах процесс установления советской власти затянулся до начала гражданской войны. 
Cлайд 4
Активными сторонниками установления советской власти в Казахстане были А.Джан... Активными сторонниками установления советской власти в Казахстане были А.Джангильдин, С.Сейфуллин, С.Мендешев, П.Виноградов, Т.Бокин, А.Емелев, Розыбакиев, Масанчи и др. А. Джангильдин С. Сейфуллин Т. Бокин
Cлайд 5
2. Казахстан в годы Гражданской войны Установление советской власти вызвало в... 2. Казахстан в годы Гражданской войны Установление советской власти вызвало вооруженное сопротивление свергнутых политических сил, что и вылилось в гражданскую войну. Главной ударной силой противников советской власти стал мятеж чехословацкого корпуса военнопленных, произошедший в мае 1918 года. В результате Уральская, Акмолинская, Семипалатинская и большая часть Тургайской области были захвачены белогвардейцами. В этих условиях Декретом ВЦИК от 29 мая 1918 года добровольность комплектования Красной Армии была заменена обязательной воинской повинностью.
Cлайд 6
Cлайд 7
Летом 1918 года сложная обстановка сложилась в районе Оренбурга, 3 июля он бы... Летом 1918 года сложная обстановка сложилась в районе Оренбурга, 3 июля он был занят атаманом Дутовым, который перерезал Оренбургско-Ташкентскую железную дорогу. Красная армия отступала вдоль железной дороги к Актюбинску. Чтобы преградить продвижение белогвардейцев на юг к Ташкенту, был образован Актюбинский фронт, командующий фронтом был Зиновьев. Тогда была организована экспедиция во главе с Чрезвычайным комиссаром степного края Джангильдиным. Его экспедиция вышла из Москвы 18 июля 1918 года с грузом обмундирования и вооружения на несколько тысяч человек, и проследовав по Волге, Каспийскому морю, через Мангышлак 11 ноября прибыла в Челкар.
Cлайд 8
Актюбинский фронт сыграл важную роль в гражданской войне, так, в октябре 1918... Актюбинский фронт сыграл важную роль в гражданской войне, так, в октябре 1918 года белогвардейцы начали наступление на Актюбинск с целью прорыва в Ср. Азию и в юж. районы Каз-на, но они были остановлены и отброшены. В 1919 году были освобождены Оренбург, Уральск, Орск и осенью войска Актюбинского фронта соединились с войсками Восточного фронта, он был упразднен.
Cлайд 9
Летом и осенью 1918 года активные боевые действия развернулись в Семиреченско... Летом и осенью 1918 года активные боевые действия развернулись в Семиреченской области. Белогвардейцы стремились захватить Илийский край, Верный и далее двинуться на юг Казахстана и в Среднюю Азию . С целью не допустить продвижения белогвардейцев на юг, летом 1918 года был образован северный Семиреченский фронт, основные его части располагались в селе Гавриловском (Талдыкорган), командующим фронтам был Л.П. Емелев. 
Cлайд 10
Cлайд 11
Таким образом, большая часть Казахстана в 1918 году была захвачена интервента... Таким образом, большая часть Казахстана в 1918 году была захвачена интервентами и белогвардейцами. Советская власть сохранилась в Сырдарьинской, большей части Семиреченской и южных районах тургайской области, а также на небольшой территории Букеевской Орды.
Cлайд 12
В ноябре 1918 года части Красной армии Восточного фронта развернули наступлен... В ноябре 1918 года части Красной армии Восточного фронта развернули наступление протии войск атамана А. Дутова и уральских белогвардейцев. Разгром колчаковских войск в Казахстане был возложен на Северную и Южную группы Восточного фронта, которыми командовал М.В. Фрунзе.
Cлайд 13
В борьбе с белогвардейцами вместе с трудящимися Казахстана участвовали иностр... В борьбе с белогвардейцами вместе с трудящимися Казахстана участвовали иностранные рабочие и крестьяне - венгры, немцы, чехи, поляки и др., добровольно вступившие в ряды Красной Армии. Широкий размах на захваченных белогвардейцами территориях Казахстана приняло партизанское движение и народные восстания.
Cлайд 14
В 1919 г. был организован первый Оренбургский казачий полк им. Степана Разина... В 1919 г. был организован первый Оренбургский казачий полк им. Степана Разина. В обороне Уральска в апреле - июле 1919 г. участвовал казахский эскадрон.
Cлайд 15
В Казахстане в годы гражданской войны широкий размах приняло партизанское дви... В Казахстане в годы гражданской войны широкий размах приняло партизанское движение и народные восстания. Их центрами были Акмолинская и Семипалатинская области, среди них выделяются Кустанайское, Шемонаихинское и другие восстания, а также активные действия партизанских отрядов «Горные орлы», местом дислокации которых были Тарбагатай и Алтай.
Cлайд 16
Летом 1919 года главные силы армии колчака на восточном фронте потерпели пора... Летом 1919 года главные силы армии колчака на восточном фронте потерпели поражение, это создало условия для освобождения Западного, Северного, Восточного Казахстана и Семиречья, к концу года основная территория края была освобождена от белогвардейцев. В марте 1920 года был ликвидирован Северный Семиреченский фронт, последний на территории Казахстана.
Cлайд 17
Материалы взяты с сайтов: http://xreferat.ru/35/585-1-gody-grazhdanskogo-prot... Материалы взяты с сайтов: http://xreferat.ru/35/585-1-gody-grazhdanskogo-protivostoyaniya-v-kazahstane.html http://ibrain.kz/mod/book/view.php?id=1&chapterid=49
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх