X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Государства и народы доколумбовой Америки. Майя

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Государства и народы доколумбовой Америки. Майя

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государства и народы доколумбовой Америки. МАЙЯ. Государства и народы доколумбовой Америки. МАЙЯ.
Cлайд 2
Территории Майя жили на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса ... Территории Майя жили на территории современной Мексики, Гватемалы, Гондураса и Белиза с 2600 года до н.э. В 1500-х испанские конкистадоры покорили местное население этого региона и разрушили большую часть его культуры. Книги майя были сожжены – сохранилась только малая их часть. Следом за конкистадорами явились миссионеры римской католической церкви.
Cлайд 3
Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культ... Территория, которую занимала цивилизация майя. Красным выделена граница культуры майя, чёрным — территория месоамериканской цивилизации
Cлайд 4
Фреска в Бонампаке (руинах города майя) Фреска в Бонампаке (руинах города майя)
Cлайд 5
воин майя жрец и воин майя воин майя жрец и воин майя
Cлайд 6
жрецы майя жрецы майя
Cлайд 7
Архитектура На высоких платформах и искусственных холмах майя сооружали дворц... Архитектура На высоких платформах и искусственных холмах майя сооружали дворцы и храмы в виде ступенчатых пирамид. Некоторые из них использовали как гробницы правителей. Окон в зданиях не было, а свет и воздух проникал в них через дверные проемы. Толстостенные залы и комнаты редко соединялись между собой, вход в них был только снаружи. Постройки украшали статуями богов и рельефами, изображавшими правителей, жрецов, военные сцены.
Cлайд 8
Пирамида «Волшебника» в Ушмале Ушмаль (Uxmal) — руины крупного города майя на... Пирамида «Волшебника» в Ушмале Ушмаль (Uxmal) — руины крупного города майя на северо-западе полуострова Юкатан, на территории современного мексиканского штата Юкатан.
Cлайд 9
Руины города Ушмаль Руины города Ушмаль
Cлайд 10
Наблюдения за звёздами В результате систематических наблюдений жрецы-астролог... Наблюдения за звёздами В результате систематических наблюдений жрецы-астрологи майя с довольно большой точностью определили периоды всех видимых невооруженным глазом планет. Особое внимание уделялось наблюдениям «Большой звезды» – Венеры (главным образом, в астрологических целях). Помимо Венеры, особенно сильное влияние на людей, по представлениям майя, оказывали Луна и падающие звёзды.
Cлайд 11
Древняя обсерватория Древняя обсерватория
Cлайд 12
Вид с воздуха на центр древнего Паленке Паленке (исп. Palenque, майя Лакам-ха... Вид с воздуха на центр древнего Паленке Паленке (исп. Palenque, майя Лакам-ха) — условное название развалин большого майянского города на северо-востоке мексиканского штата Чьяпас.
Cлайд 13
Письменность майя Майя разработали самую развитую во всей доколумбовской Амер... Письменность майя Майя разработали самую развитую во всей доколумбовской Америке систему письменности. Иерографические надписи встречаются в кодексах, на камне, керамике. Образец иероглифики древних майя
Cлайд 14
Майя пользовались двадцатеричной системой счисления Даты и цифры майя были ра... Майя пользовались двадцатеричной системой счисления Даты и цифры майя были расшифрованы в 1800-х. Однако ключ к разгадке письменности начал проясняться только в 1950-х.
Cлайд 15
Источники Интернет http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/mayan-indeans.html http:/... Источники Интернет http://www.varvar.ru/arhiv/slovo/mayan-indeans.html http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000102/st098.shtml http://mayax.ru/ http://blogs.privet.ru/community/gernov51/40963706 http://www.kazunitrade.ru/history/179-majja.html
Скачать эту презентацию
Наверх