X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крымская война 1853—1856

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крымская война 1853—1856

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Крымская война 1853—1856 Крымская война 1853—1856
Cлайд 2
Крымская война 1853—1856 (Восточная война) — война России с коалицией Османск... Крымская война 1853—1856 (Восточная война) — война России с коалицией Османской империи и других западных стран за господство на Балканах, в бассейне Чёрного моря, на Кавказе.
Cлайд 3
Николаю казалось, что Россия сумеет быстро разбить давнего противника, а запа... Николаю казалось, что Россия сумеет быстро разбить давнего противника, а западные страны не вмешаются в эту войну
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Повод к войне: Султан передал ключи от одной из святынь христианства – Вифлее... Повод к войне: Султан передал ключи от одной из святынь христианства – Вифлеемского храма в Иерусалиме – католическому духовенству.
Cлайд 8
Церковь Рождества Христова Церковь Рождества Христова
Cлайд 9
Вифлеем Вифлеем
Cлайд 10
Сино пское сраже ние — разгром турецкого флота русской эскадрой 18 ноября 185... Сино пское сраже ние — разгром турецкого флота русской эскадрой 18 ноября 1853 года, под командованием адмирала Нахимова. Все корабли противника были потоплены.
Cлайд 11
Военный союз: Военный союз:
Cлайд 12
Военный союз в лице Омара-Паши предъявил России требование вывести войска из ... Военный союз в лице Омара-Паши предъявил России требование вывести войска из Дунайских княжеств в течении 15 дней, однако еще до истечения этого срока неприятель стал стрелять по русским постам.
Cлайд 13
В апреле союзный флот в составе 28 судов провёл бомбардировку Одессы Все напа... В апреле союзный флот в составе 28 судов провёл бомбардировку Одессы Все нападения были успешно отражены.
Cлайд 14
2 сентября 1854 года началась высадка экспедиционного корпуса коалиции в Евпа... 2 сентября 1854 года началась высадка экспедиционного корпуса коалиции в Евпатории. Всего за первые дни сентября на берег было переправлено около 61 тысячи солдат. 20 сентября в сражении на Альме союзники нанесли поражение российской армии (33 тысячи солдат), пытавшейся преградить им путь к Севастополю. Российская армия была вынуждена отступить. Во время битвы впервые сказался качественный перевес нарезного оружия союзников над гладкоствольным российским. Началось наступление на Севастополь.
Cлайд 15
Севасто поль — город государственного значения на Украине, город-герой. Распо... Севасто поль — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова.
Cлайд 16
Началась Осада Севастополя. 5 октября состоялась первая бомбардировка города Началась Осада Севастополя. 5 октября состоялась первая бомбардировка города
Cлайд 17
Одна из бухт Севастополя в наше время Одна из бухт Севастополя в наше время
Cлайд 18
Памятник затопленным кораблям Памятник героям Крымской войны Памятник затопленным кораблям Памятник героям Крымской войны
Cлайд 19
Памятник адмиралу Нахимову Адмирал Нахимов Памятник адмиралу Нахимову Адмирал Нахимов
Cлайд 20
отдали свои жизни защите Севастополя Истомин Корнилов Итог: падение Севастополя отдали свои жизни защите Севастополя Истомин Корнилов Итог: падение Севастополя
Cлайд 21
1855г. - два месяца длилась осада кавказской крепости Карс. Карс на карте в Т... 1855г. - два месяца длилась осада кавказской крепости Карс. Карс на карте в Турции Крепость Карса Эта победа смягчила условия будущего мира.
Cлайд 22
18 февраля 1855 года российский император Николай I скоропостижно скончался Р... 18 февраля 1855 года российский император Николай I скоропостижно скончался Российский престол унаследовал его сын, Александр II.
Cлайд 23
Итоги войны 13  февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18  марта был подп... Итоги войны 13  февраля 1856 начался Парижский конгресс, а 18  марта был подписан мирный договор.
Cлайд 24
По мирному договору… Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получа... По мирному договору… Россия возвращала османам город Карс с крепостью, получая в обмен захваченный у неё Севастополь, Балаклаву и другие крымские города. Чёрное море объявлялось нейтральным (то есть открытым для коммерческих и закрытым для военных судов), с запрещением России и Османской империи иметь там военные флоты и арсеналы. Плавание по Дунаю объявлялось свободным, для чего русские границы были отодвинуты от реки и часть русской Бессарабии с устьем Дуная была присоединена к Молдавии. Россия лишалась протектората над Молдавией и Валахией и исключительного покровительства России над христианскими подданными Османской империи.
Cлайд 25
Саратовский журналист И. Горизонтов « Чувствовалось, что нас победила Европа ... Саратовский журналист И. Горизонтов « Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития» Что он имел ввиду?
Cлайд 26
Ручное гладкоствольное ружьё Современное оружие Армия Ручное гладкоствольное ружьё Современное оружие Армия
Cлайд 27
Флот Парусное судно Пароходо-фрегат Флот Парусное судно Пароходо-фрегат
Cлайд 28
Пытаясь компенсировать подавляющий перевес противника, российские моряки впер... Пытаясь компенсировать подавляющий перевес противника, российские моряки впервые в мировой практике применили подводные мины Тренировка по обезвреживанию учебной морской мины подводные мины, разработаны академиком Б.С. Якоби.
Cлайд 29
Крымская война дала толчок развитию вооружённых сил, военного и военно-морско... Крымская война дала толчок развитию вооружённых сил, военного и военно-морского искусства европейских государств. Во многих странах начался переход от гладкоствольного оружия к нарезному, от парусного деревянного флота к паровому броненосному, было положено начало использованию телеграфa в военных целях.
Cлайд 30
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх