X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художники о Великой Отечественной войне

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художники о Великой Отечественной войне

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художники о Великой Отечественной войне СЕРИЯ «ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ» (ЧАСТЬ ... Художники о Великой Отечественной войне СЕРИЯ «ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ» (ЧАСТЬ 5 - БОРИС НЕМЕНСКИЙ)
Cлайд 2
Из истории материала В прошлом году к празднику 9 Мая была сделана серия мате... Из истории материала В прошлом году к празднику 9 Мая была сделана серия материалов о художниках, в творчестве которых Великая Отечественная война занимала большое место, многие из которых сами прошли дорогами войны и участвовали в боевых сражениях. Накануне 65-летия Великой Победы продолжая тему, собирались в отдельные галереи картины на эту тему. Задача: познакомить с художниками, их написавшими.
Cлайд 3
Борис Михайлович Неменский Родился 24 декабря 1922 года в Москве. Народный ху... Борис Михайлович Неменский Родился 24 декабря 1922 года в Москве. Народный художник РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии Президента РФ, премии "Сокровищница Родины", японской премии "Сакура", действительный член Российской академии художеств и Российской академии образования, профессор. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", болгарским орденом Кирилла и Мефодия
Cлайд 4
Увлечение живописью Живописью Борис Неменский серьезно увлекся еще в детстве,... Увлечение живописью Живописью Борис Неменский серьезно увлекся еще в детстве, после школы учился в Московском художественном училище имени 1905 года. В 1942 году он окончил Саратовское художественное училище, был призван в армию и направлен для прохождения службы в Студию военных художников имени Грекова. Начались длительные командировки в действующую армию: в Панфиловскую дивизию, во время сражения за Великие Луки и боев на Смоленском направлении, на Украинский, Белорусский, Ленинградский фронты. Художник принимал участие в боях на реке Одер и в штурме Берлина. В многочисленных фронтовых зарисовках Неменский воссоздал горько-поучительный образ войны. Его работы ведут зрителя по фронтовым дорогам.
Cлайд 5
Неменский воссоздал горько-поучительный образ войны «Кони Клодта в Берлине». Неменский воссоздал горько-поучительный образ войны «Кони Клодта в Берлине».
Cлайд 6
Работы, написанные в годы войны Художник запечатлел в своих работах солдат, к... Работы, написанные в годы войны Художник запечатлел в своих работах солдат, командиров, санитаров, повозки с ранеными, военную технику, разрушенные войной жилища, лежащие в руинах города ( "Все, что осталось", "Вернулись домой", "Сирота из Великих Лук" (1943), "Солдат" (1945)). Художественной документальностью ценен его "Берлинский дневник" (1945). В нем, кроме лаконичных хронологических записей, — десятки графических рисунков и живописных этюдов, в том числе "Горячий Берлин", "9 мая 1945 года", "Вокзал Темпельхоф", "После боев", "Канцелярия Лея", "Шпрее", "Рейхстаг", "В центре Берлина", "День Победы" и другие. В 1951 году Б. М. Неменский окончил Московский художественный институт имени Сурикова.
Cлайд 7
Из правды жгучих военных лет родились многие его картины, начиная с первой из... Из правды жгучих военных лет родились многие его картины, начиная с первой из них — работы "Мать" (1945 г.)
Cлайд 8
Тонкое, возросшее мастерство живописца проявилось в картине "О далеких и близ... Тонкое, возросшее мастерство живописца проявилось в картине "О далеких и близких" (1949-1950).
Cлайд 9
Своеобразным продолжением исследования роли женщины в войне в творчестве Б. М... Своеобразным продолжением исследования роли женщины в войне в творчестве Б. М. Неменского стало полотно "Машенька", или «Сестры наши» (1956 г.)
Cлайд 10
Сродни известной песне "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат" его картина "Д... Сродни известной песне "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат" его картина "Дыхание весны" (1955).
Cлайд 11
Живописная сюита о человеке на войне продолжена работой "Земля опаленная" (19... Живописная сюита о человеке на войне продолжена работой "Земля опаленная" (1957).
Cлайд 12
Обзор работ Б.М. Неменского С новой силой талант живописца проявился в полотн... Обзор работ Б.М. Неменского С новой силой талант живописца проявился в полотне "Судьбы" ("Женщины моего поколения"). Нескрываемой болью за человека, его судьбу пронизана картина Б. М. Неменского "Солдаты" (1967—1971), в суровой и сдержанной манере написаны работы "Здесь твой сын (Ради жизни)" (1980), "Память Смоленской земли" (1984) и "Дом друга моего" (1985). Заботой о нравственности и ответственности перед жизнью продиктован живописный цикл "Поколение" (1976—1978). Публицистически остро воспринимается картина "Собеседники" (1984). Б. М. Неменский является автором циклов картин: "Притча об инакомыслии" (1992—1998), "Чужие жизни" (2004)
Cлайд 13
В суровой, экспрессивной манере исполнена художником картина "Это мы, Господи... В суровой, экспрессивной манере исполнена художником картина "Это мы, Господи!» (Безымянная высота). 1960-1995 г.г.
Cлайд 14
Творчество Бориса Неменского принадлежит к классике отечественного изобразите... Творчество Бориса Неменского принадлежит к классике отечественного изобразительного искусства. *Многие полотна художника, в основе которых лежат впечатления юности, прошедшей на дорогах Великой Отечественной войны, стали хрестоматийными. Неменский — постоянный участник различных художественных выставок как в России, так и за ее пределами. Его персональные выставки прошли во многих городах мира. *Произведения художника являются собственностью крупнейших музеев страны – Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, многих музеев РФ и стран СНГ, музеев и частных коллекций многих стран мира – Болгарии, Германии, Англии, Франции, Японии и др.
Cлайд 15
О войне правду расскажут и напишут только ее участники - Б.М. Неменский один ... О войне правду расскажут и напишут только ее участники - Б.М. Неменский один из них!
Cлайд 16
Презентацию подготовила учитель ИЗО МОУ Маркинская СОШ Кольцова О.С. Презентацию подготовила учитель ИЗО МОУ Маркинская СОШ Кольцова О.С.
Скачать эту презентацию
Наверх