X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Обучение Word'у

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Обучение Word'у

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Итак, начнём занятие. Во-первых, необходимо открыть программу Microsoft Word.... Итак, начнём занятие. Во-первых, необходимо открыть программу Microsoft Word. Есть несколько способов. Мы рассмотрим один из них: щёлкаем левой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» - «Программы» - «Microsoft Word». Запомнили? Сейчас проверим.
Cлайд 3
Сейчас попробуйте Сами открыть документ WORD. Сейчас попробуйте Сами открыть документ WORD.
Cлайд 4
Поздравляю! Если Вы видите этот слайд, значит всё сделали правильно. Так вот,... Поздравляю! Если Вы видите этот слайд, значит всё сделали правильно. Так вот, это и есть WORD. Он используется для обработки текстовых документов с использованием рисунков, таблиц, объёмных текстов WordArt и многого другого, а также создания простейших Web-страниц. Итак, продолжим знакомство с Word.
Cлайд 5
А сейчас попробуйте напечатать что-то, например, своё имя. Поставьте курсор з... А сейчас попробуйте напечатать что-то, например, своё имя. Поставьте курсор здесь (курсор – это такая чёрная мигающая палочка) Не забывайте, что это всего лишь демонстрация, здесь печатать можно только в одну строчку. Для удаления символов используются кнопки: – для удаления символа слева от курсора, аааааа – для удаления символа справа от курсора. Backspace Delete
Cлайд 6
В WORD’е есть возможность выбирать шрифты, их размер, начертание. Первый спос... В WORD’е есть возможность выбирать шрифты, их размер, начертание. Первый способ (запомните его – практика будет именно по этому способу): щёлкаете по кнопке «Формат» в строке меню и выбираете в появившемся меню «Шрифт...» …
Cлайд 7
…в окне «Шрифт» выбираем всё, что необходимо: шрифт, начертание, размер и щёл... …в окне «Шрифт» выбираем всё, что необходимо: шрифт, начертание, размер и щёлкаем ОК.
Cлайд 8
Второй способ: щёлкаем по кнопкам панели инструментов «Форматирование»: «Шриф... Второй способ: щёлкаем по кнопкам панели инструментов «Форматирование»: «Шрифт» - чтобы выбрать тип шрифта, «Размер» - размер (Ж – полужирный, К – курсив, Ч -подчёркнутый).
Cлайд 9
Шрифт можно выбирать как перед началом работы, так и изменять напечатанный те... Шрифт можно выбирать как перед началом работы, так и изменять напечатанный текст, предварительно выделив его. Лицей села Олуяз
Cлайд 10
Сейчас выберите шрифт к выделенному тексту: SL Broadway … Сейчас выберите шрифт к выделенному тексту: SL Broadway …
Cлайд 11
…начертание – курсив… …начертание – курсив…
Cлайд 12
…размер – 12. …размер – 12.
Cлайд 13
У Вас получается очень даже неплохо. Подтвердите. У Вас получается очень даже неплохо. Подтвердите.
Cлайд 14
Готово. Продолжаем занятие. Готово. Продолжаем занятие.
Cлайд 15
А сейчас попробуем вставить рамку на Ваш лист. В Word’е есть такая возможност... А сейчас попробуем вставить рамку на Ваш лист. В Word’е есть такая возможность. Что для этого надо сделать? Щёлкаем по кнопке «Формат» в строке меню. В появившемся меню щёлкаем по «Границы и заливка…». И ждём…
Cлайд 16
…пока не появится окно «Границы и заливка». На вкладке «Страница» щёлкаем по ... …пока не появится окно «Границы и заливка». На вкладке «Страница» щёлкаем по «Рамка». Выбираем тип или рисунок, цвет. ОК.
Cлайд 17
А сейчас пришло время попрактиковаться. Вспомните, что было в предыдущей стра... А сейчас пришло время попрактиковаться. Вспомните, что было в предыдущей странице. Задание: вставить в лист рамку с «яблочным» рисунком. Попробуйте это сделать.
Cлайд 18
Неплохо для начинающего! Продолжайте в том же духе. Неплохо для начинающего! Продолжайте в том же духе.
Cлайд 19
Отлично, продолжаем работу. Отлично, продолжаем работу.
Cлайд 20
Здесь выберите «яблочную» рамку… Здесь выберите «яблочную» рамку…
Cлайд 21
Хорошо, всё готово для вставки рамки. Подтвердите свой выбор. Хорошо, всё готово для вставки рамки. Подтвердите свой выбор.
Cлайд 22
А вот и Ваша «яблочная» рамка. Готово. Надеюсь, Вы запомнили все действия. А вот и Ваша «яблочная» рамка. Готово. Надеюсь, Вы запомнили все действия.
Cлайд 23
А сейчас я научу Вас, как вставлять Объект WordArt. Объект WordArt – это така... А сейчас я научу Вас, как вставлять Объект WordArt. Объект WordArt – это такая цветная и объёмная надпись. Скоро Вы увидите всё Сами. Итак, маршрут: «Вставка» - «Рисунок» - «Объект WordArt…». Или щёлкаем по значку «Добавить Объект WordArt».
Cлайд 24
Перед Вами появится окно «Коллекция WordArt». Выбираете стиль и щёлкаете ОК. Перед Вами появится окно «Коллекция WordArt». Выбираете стиль и щёлкаете ОК.
Cлайд 25
В появившемся окне «Изменение текста WordArt» вводим нужный текст, выбираем ш... В появившемся окне «Изменение текста WordArt» вводим нужный текст, выбираем шрифт, размер, начертание. ОК.
Cлайд 26
В нашем случае введён текст «Учимся работать с Microsoft Word». (Жирный шрифт... В нашем случае введён текст «Учимся работать с Microsoft Word». (Жирный шрифт Arial, размер - 36). Остаётся щёлкнуть по ОК.
Cлайд 27
Готово. Надпись вставлена. Изменять размеры можно перетаскивая квадратики, вы... Готово. Надпись вставлена. Изменять размеры можно перетаскивая квадратики, выделяющие её.
Cлайд 28
Постараемся закрасить эту надпись. Для этого щёлкаем по кнопке «Цвет заливки»... Постараемся закрасить эту надпись. Для этого щёлкаем по кнопке «Цвет заливки», выбираем цвет или строку «Способы заливки». Выберем «Способы заливки»
Cлайд 29
В окне «Способы заливки» можно выбрать варианты заливки: «Градиентная», «Текс... В окне «Способы заливки» можно выбрать варианты заливки: «Градиентная», «Текстура», «Узор», «Рисунок». На вкладке «Градиентная» здесь выбрана заливка «Ранний закат». Готово. Осталось только щёлкнуть по ОК, чтобы…
Cлайд 30
…текст принял выбранную Вами заливку. Цвет сделали. Теперь нужно сделать объё... …текст принял выбранную Вами заливку. Цвет сделали. Теперь нужно сделать объём. Для этого щёлкаем по кнопке «Объём». Появится меню. Выбираем нужный стиль (в нашем случае №13)
Cлайд 31
Дело сделано. Текст стал объёмным. А сейчас практика: Вам придётся проделать ... Дело сделано. Текст стал объёмным. А сейчас практика: Вам придётся проделать всё это самостоятельно, то есть вставить Объект WordArt, закрасить и придать ему объём.
Cлайд 32
Итак, начнём… Итак, начнём…
Cлайд 33
Пока всё идёт хорошо. Выберите левый верхний стиль. Стиль выбран, подтвердите... Пока всё идёт хорошо. Выберите левый верхний стиль. Стиль выбран, подтвердите Свой выбор.
Cлайд 34
Здесь, конечно, должен был быть текст «Текст надписи», на я Вам облегчил зада... Здесь, конечно, должен был быть текст «Текст надписи», на я Вам облегчил задание, вписав готовый. Тем более я учу Вас не печатать буквы, а работать с Word. Шрифт тоже выбран. Вам осталось только подтвердить выбор.
Cлайд 35
Замечательно, Вы делаете успехи! Но надо ещё закрасить эти слова. Вспомните, ... Замечательно, Вы делаете успехи! Но надо ещё закрасить эти слова. Вспомните, как это делается. Подсказка
Cлайд 36
Очень неплохо. Сейчас Вам надо открыть окно, где показаны способы заливки. Очень неплохо. Сейчас Вам надо открыть окно, где показаны способы заливки.
Cлайд 37
Всё правильно. Попробуйте добраться до градиентной заливки «Ранний закат». По... Всё правильно. Попробуйте добраться до градиентной заливки «Ранний закат». Подсказка
Cлайд 38
Итак, «Ранний закат». Выберите его. Итак, «Ранний закат». Выберите его.
Cлайд 39
Сейчас из вариантов штриховки выберите левый нижний. Подтвердите выбор. Сейчас из вариантов штриховки выберите левый нижний. Подтвердите выбор.
Cлайд 40
Вот и всё. Теперь, надеюсь, Вы сможете задать заливку Объекту WordArt. Этим ж... Вот и всё. Теперь, надеюсь, Вы сможете задать заливку Объекту WordArt. Этим же способом можно также закрасить прямоугольники, овалы, автофигуры и многое другое.
Cлайд 41
А теперь пришло время поработать над объёмом. Постарайтесь вспомнить, как это... А теперь пришло время поработать над объёмом. Постарайтесь вспомнить, как это делается. Подсказка
Cлайд 42
Отлично. В меню выберите стиль 13 – второй снизу в левом ряду. Отлично. В меню выберите стиль 13 – второй снизу в левом ряду.
Cлайд 43
Вы справились и с этим. Текст принял объём. Вы справились и с этим. Текст принял объём.
Cлайд 44
Продолжаем занятие. Сейчас я научу Вас вставлять картинки. Для этого щёлкаем ... Продолжаем занятие. Сейчас я научу Вас вставлять картинки. Для этого щёлкаем по кнопке «Вставка» - «Рисунок» - «Картинки…» или по значку «Добавить картинку»
Cлайд 45
Перед Вами появится окно «Вставка картинки». Выбираете нужную категорию, напр... Перед Вами появится окно «Вставка картинки». Выбираете нужную категорию, например, «Животные»…
Cлайд 46
…а потом выбираем клипы. Щёлкаем по нужному левой кнопкой мыши. …а потом выбираем клипы. Щёлкаем по нужному левой кнопкой мыши.
Cлайд 47
В появившемся меню щёлкаем по верхнему значку и закрываем окно. В появившемся меню щёлкаем по верхнему значку и закрываем окно.
Cлайд 48
Готово. Рисунок вставлен. Готово. Рисунок вставлен.
Cлайд 49
А сейчас пришло время практики. Попробуйте вставить рисунок льва. А сейчас пришло время практики. Попробуйте вставить рисунок льва.
Cлайд 50
Лев находится в категории «Животные» Лев находится в категории «Животные»
Cлайд 51
Вам не отказать в сообразительности. Продолжаем. Вам не отказать в сообразительности. Продолжаем.
Cлайд 52
Рисунок вставлен. Закройте окно. Рисунок вставлен. Закройте окно.
Cлайд 53
Теперь Вы можете всё! Кстати, этим же способом можно вставить рисунок из файл... Теперь Вы можете всё! Кстати, этим же способом можно вставить рисунок из файла, то есть рисунок, который Вы сами нарисовали или скопировали. Попробуем?
Cлайд 54
Тот же принцип работы. Маршрут: «Вставка» - «Рисунок» - «Из файла…» Тот же принцип работы. Маршрут: «Вставка» - «Рисунок» - «Из файла…»
Cлайд 55
В появившемся окне «Добавить рисунок» выбираем нужный и щёлкаем «Вставка» (по... В появившемся окне «Добавить рисунок» выбираем нужный и щёлкаем «Вставка» (по умолчанию открывается папка «Мои документы»)
Cлайд 56
Фотография вставлена. Фотография вставлена.
Cлайд 57
Сейчас попробуйте вставить Сами рисунок из файла. Сейчас попробуйте вставить Сами рисунок из файла.
Cлайд 58
Здесь выберите фотографию «Каб. ПДД.jpg» Здесь выберите фотографию «Каб. ПДД.jpg»
Cлайд 59
Готово. Вы и это смогли! Готово. Вы и это смогли!
Cлайд 60
Ещё одна вещь, которую мы сейчас рассмотрим – это таблицы. Для работы с ними ... Ещё одна вещь, которую мы сейчас рассмотрим – это таблицы. Для работы с ними предусмотрена специальная кнопка в строке меню. Как вставить таблицу: «Таблица» - «Добавить» - «Таблица».
Cлайд 61
В окне «Вставка таблицы» в строках «Число столбцов» и «Число строк» вставляем... В окне «Вставка таблицы» в строках «Число столбцов» и «Число строк» вставляем необходимое их количество (в нашем случае 6 и 16 соответственно). Щёлкаем ОК.
Cлайд 62
Это и есть таблица. В её ячейки можно вставлять текст, рисунок или другую таб... Это и есть таблица. В её ячейки можно вставлять текст, рисунок или другую таблицу.
Cлайд 63
А сейчас попрактикуемся. Попробуйте открыть окно «Вставка таблицы». А сейчас попрактикуемся. Попробуйте открыть окно «Вставка таблицы».
Cлайд 64
Здесь выберите число столбцов – 7… 5 6 7 8 Здесь выберите число столбцов – 7… 5 6 7 8
Cлайд 65
… и число строк – 10 Подтвердите 5 6 7 8 9 10 … и число строк – 10 Подтвердите 5 6 7 8 9 10
Cлайд 66
Таблица вставлена. Таблица вставлена.
Cлайд 67
ДА НЕТ ДА НЕТ
Cлайд 68
ДА НЕТ ДА НЕТ
Cлайд 69
Cлайд 70
ДА НЕТ ДА НЕТ
Скачать эту презентацию
Наверх