X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классификация языков программирования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классификация языков программирования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Классификация языков программирования Тема урока: Классификация языков программирования
Cлайд 2
Машино–ориентированные языки – это языки, наборы операторов и изобразительные... Машино–ориентированные языки – это языки, наборы операторов и изобразительные средства которых существенно зависят от особенностей ЭВМ. По степени автоматического программирования они подразделяются на классы: машинные языки языки символического кодирования автокоды макросы или макроязыки Программы, написанные на машино-ориентированных языках, ориентированы на конкретный тип процессора. С этой точки зрения эти языки называются языками низкого уровня.
Cлайд 3
Машино–независимые языки – это средство описания алгоритмов решения задач и д... Машино–независимые языки – это средство описания алгоритмов решения задач и данных, подлежащих обработке. Они удобны в использовании для широкого круга пользователей и не требуют от них знания особенностей организации функционирования ЭВМ. Подобные языки получили название высокоуровневых языков программирования. Машино – независимые языки классифицируются следующим образом: Проблемно-ориентированные языки - это языки программирования, ориентированные на решение задач в конкретной области применения ЭВМ. (Фортран, Алгол; Симула, Модула-2; Лисп, Снобол)
Cлайд 4
Процедурно-ориентированные или алгоритмические языки предназначены для решени... Процедурно-ориентированные или алгоритмические языки предназначены для решения научно-технических задач пользователями, которые в состоянии самостоятельно разработать алгоритм решения конкретной задачи или разобраться в известном алгоритме. (PL/1 - Programming Language; Алгол-68 (ALGOL - ALGOrihtmic Language)) Диалоговые языки - обеспечивают оперативное взаимодействие человека с ЭВМ. (Бэйсик)
Cлайд 5
Компиляторы и интерпретаторы Программы-компиляторы (трансляторы) автоматическ... Компиляторы и интерпретаторы Программы-компиляторы (трансляторы) автоматически переводят исходный текст программы с языка высокого уровня в машинный код. Программы-интерпретаторы сразу выполняют команды языка, указанные в тексте программы. Поколения языков программирования В первое поколение входят языки, созданные в начале 50-х годов прошлого столетия (ассемблер). Второе поколение языков программирования - конец 50-х – начало 60-х (символический ассемблер) Третье поколение - 60-е годы – это создание универсальных языков высокого уровня, с их помощью удается решать задачи из любых областей. Четвертое поколение начало 70-х годов (проблемно-ориентированные языки программирования)
Cлайд 6
Пятое поколение – с середины 90-х годов. Главное в этих языках – возможность ... Пятое поколение – с середины 90-х годов. Главное в этих языках – возможность автоматического формирования результирующего текста программы на универсальных языках программирования ( который потом требуется откомпилировать). Пользователь может работать без знания программирования.
Cлайд 7
Вопросы для закрепления 1. На какие классы подразделяются машинно-ориентирова... Вопросы для закрепления 1. На какие классы подразделяются машинно-ориентированные языки? 2. Приведите примеры проблемно-ориентированных языков программирования; 3. Компиляторы и интерпретаторы
Скачать эту презентацию
Наверх