X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психопрофилактическая компьютерная программа «Волна»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психопрофилактическая компьютерная программа «Волна»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психопрофилактическая компьютерная программа «Волна» Презентацию подготовила ... Психопрофилактическая компьютерная программа «Волна» Презентацию подготовила педагог – психолог МБОУ СОШ №3 г.Нарьян – Мар Дуркина Е.М.
Cлайд 2
Программа «Волна» направлена на обучение навыкам саморегуляции посредством ди... Программа «Волна» направлена на обучение навыкам саморегуляции посредством диафрагмального типа дыхания, наиболее оптимального для организма как в условиях естественного функционирования и развития, так и в ситуациях повышенных стрессовых нагрузок. Представляет уникальные возможности для специалистов, занимающихся вопросами здоровьесбережения. Может использоваться в качестве эффективного метода профилактики и коррекции психофизиологических и психоэмоциональных нарушений у детей и взрослых.
Cлайд 3
Основной целью программы «Волна» является обучение ребёнка навыку правильного... Основной целью программы «Волна» является обучение ребёнка навыку правильного, оптимального типа дыхания. Методика обучения диафрагмально- релаксационному дыханию может использоваться как здоровьесберегающая технология в образовательной программе формирования установки на здоровый образ жизни, а также как программа психолого- педагогического сопровождения развития детей и подростков.
Cлайд 4
Время проведения 8-12 занятий по 15-25 мин.1-3раза в неделю Форма проведения ... Время проведения 8-12 занятий по 15-25 мин.1-3раза в неделю Форма проведения индивидуальная/ групповая Возраст с 3 лет
Cлайд 5
Содержание программы: 1 этап: Диагностика 2 этап: Информационно-практические ... Содержание программы: 1 этап: Диагностика 2 этап: Информационно-практические занятия /2-3 первых занятия по 30-40 мин. с целью формирование мотивации на обучение/ - ознакомление с различными типами дыхания и механизмами их воздействия на организм - формирование представления об основах саморегуляции и возможностях произвольного управления дыханием - знакомство с технологией биоуправления и биокомпьютерным тренажером «Волна». 3 этап: Психофизиологический тренинг
Cлайд 6
Психофизиологический тренинг /8-12 занятий по 15-25 мин./: Во время сеанса об... Психофизиологический тренинг /8-12 занятий по 15-25 мин./: Во время сеанса обучения диафрагмальному дыханию прибор «Волна» регистрирует кардиосигнал с помощью кардиодатчиков, фиксируемых на запястьях. На экран монитора выводится изменяющаяся текущая пульсограмма. С помощью программной обработки характеристик кардиосигнала по изменению длительности дыхательной волны регистрируются параметры дыхания и временной функции дыхательного цикла. Для обучающегося полученная информация преобразуется в понятный вид - сигналы обратной связи в виде графиков, картинок, звуков или сюжета на экране монитора. При правильном выполнении тренировочных заданий происходит их определенное изменение. Таким образом, в режиме реального времени человек получает возможность оценить, какие именно телесные ощущения связаны с нужными изменениями, и начинает воспроизводить их не случайным образом, а произвольно.
Cлайд 7
Программное обеспечение позволяет вести индивидуальные карты обучающихся, соз... Программное обеспечение позволяет вести индивидуальные карты обучающихся, создавать базу данных с результатами всех проведенных тренировок.  Длительность занятий психофизиологического тренинга рекомендуется с учетом возрастных ограничений работы за компьютером. Возможна как индивидуальная, так и групповая форма работы. Индивидуальное обучение предпочтительней для детей младшего возраста, а также в том случае, если кроме обучающих задач перед специалистом стоит задача индивидуальной психокоррекции. Рекомендуемое количество участников группового обучения - 3-5 человек, для повышения эффективности групповой работы первые 2-3 сеанса психофизиологического тренинга необходимо проводить в индивидуальном режиме.
Cлайд 8
Что дает программа "Волна"? Освоение навыков саморегуляции с помощью диафрагм... Что дает программа "Волна"? Освоение навыков саморегуляции с помощью диафрагмального дыхания формирует новое состояние организма как на физиологическом, так и на психологическом уровне: - уравновешиваются процессы возбуждения и торможения - снижается избыточная нагрузка на сердечно-сосудистую систему - активизируется  обмен веществ - улучшается кровоснабжение головного мозга - снижается заболеваемость - повышается концентрация внимания и работоспособность, произвольный контроль   поведения - повышается эффективность работы с гиперактивными детьми -улучшается общий фон настроения - нормализуется психоэмоциональное состояние - улучшается общий фон настроения, повышается самооценка
Cлайд 9
Программа «Волна»: - с 1999 года успешно реализуются в учреждениях системы об... Программа «Волна»: - с 1999 года успешно реализуются в учреждениях системы образования и социальной защиты населения, в санаторно-курортных и оздоровительных центрах более чем 50 регионов Российской Федерации - является автономной, но абсолютно совместима с любой образовательной, профилактической, коррекционной или лечебно-оздоровительной программой - при комплексном решении психопрофилактических задач органично входит в состав проекта антистрессового тренинга и может быть совместима с другими программами данного проекта - «Экватор» и «Сталкер», «Комфорт».
Cлайд 10
Комплект: индикатор компьютерный «Волна-03» для регистрации пульса; программн... Комплект: индикатор компьютерный «Волна-03» для регистрации пульса; программное обеспечение на двух CD; методическое пособие с рекомендациями по алгоритму работы; руководство пользователя; учебно-методические пособия «Техники здоровья» с конспектами информационно-практических занятий для работы с детьми разных возрастных групп.
Cлайд 11
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх