X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кислород и его свойства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кислород и его свойства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель химии МБОУ СОШ №6 г. Новый Уренгой Смирнова М.Ю. 2014 Кислород Учитель химии МБОУ СОШ №6 г. Новый Уренгой Смирнова М.Ю. 2014 Кислород
Cлайд 2
«Кислород – это самый распространенный на нашей планете элемент. Он рождает т... «Кислород – это самый распространенный на нашей планете элемент. Он рождает теплоту человеческого дыхания и обжигающее пламя пожара»
Cлайд 3
Цели урок актуализировать знания у о положении элемента кислорода в ПСХЭ Д.И.... Цели урок актуализировать знания у о положении элемента кислорода в ПСХЭ Д.И. Менделеева; познакомить с историей открытия кислорода; дать понятие о кислороде как о химическом элементе и простом веществе: нахождение в природе, химические свойства кислорода; применение кислорода. актуализировать понятия: горение и медленное окисление; дать понятие о способах получения кислорода
Cлайд 4
Cлайд 5
Кислород как химический элемент: 1. Кислород находится в VI группе, главной п... Кислород как химический элемент: 1. Кислород находится в VI группе, главной подгруппе, II периоде, порядковый номер №8, Ar = 16. 2. Строение атома: +8О ) ) 1S2S2 2P4 2 6 валентность II, степень окисления -2 (редко +2; +1; -1). 3. Входит в состав оксидов, оснований, солей, кислот, органических веществ, в том числе живых организмов. (Примеры?)
Cлайд 6
Кислород как элемент (продолжение). 4. В земной коре его 49% по массе, в гидр... Кислород как элемент (продолжение). 4. В земной коре его 49% по массе, в гидросфере – 89% по массе. 5. В составе воздуха (в виде простого вещества) – 20-21% по объёму. Состав воздуха: О2 – 20-21 %; N2 – 78%; CO2 – 0,03%, остальное приходится на инертные газы, пары воды, примеси.
Cлайд 7
Открытие: Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не хим... Открытие: Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружениив воду. Но работы изобретателя были засекречены.
Cлайд 8
Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, ве... Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, великими химиками XVIII века шведом Карлом Вильгельмом Шееле и англичанином Джозефом Пристли.
Cлайд 9
Физические свойства Газ без цвета, без запаха, без вкуса, малорастворим в вод... Физические свойства Газ без цвета, без запаха, без вкуса, малорастворим в воде (в 1 литре воды при 20 С растворяется 31 мл кислорода). При -183 С и давлении 760 мм. рт. столба кислород переходит в голубую жидкость.
Cлайд 10
Получение кислорода в лаборатории проводится несколькими способами: 1. С помо... Получение кислорода в лаборатории проводится несколькими способами: 1. С помощью реакции разложения бертолетовой соли (хлората калия). 2. Через разложение перекиси водорода при нагревании ее в присутствии оксида марганца, выступающего в роли катализатора. 3. Через разложение перманганата калия
Cлайд 11
Способы получения Способы получения
Cлайд 12
Химические свойства Взаимодействие веществ с кислородом называется окислением... Химические свойства Взаимодействие веществ с кислородом называется окислением. С кислородом реагируют все элементы, кроме Au, Pt, He, Ne и Ar, во всех реакциях (кроме взаимодействия со фтором) кислород - окислитель.
Cлайд 13
Cлайд 14
Применение кислорода Применение кислорода
Cлайд 15
Разгадайте кроссворд: Процесс взаимодействия простых и сложных веществ с кисл... Разгадайте кроссворд: Процесс взаимодействия простых и сложных веществ с кислородом. Английский ученый открывший кислород. Вещество поддерживающее горение. Тип реакции 2H2O —> 2H2+O2. Вещества, получающиеся при горении. Процесс сопровождающийся выделением тепла. Тип реакции горения серы. Самое распространенное вещество содержащее кислород.
Cлайд 16
Cлайд 17

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх