X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внешний облик Нижегордского кремля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внешний облик Нижегордского кремля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Нижегоро дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр город... Нижегоро дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.
Cлайд 3
Местоположение Нижний Новгород Год постройки 1508—1515 Площадь кремля 22,7 га... Местоположение Нижний Новгород Год постройки 1508—1515 Площадь кремля 22,7 га Протяженность стен 2080 метров
Cлайд 4
Высота стен от 12 до 22 м Толщина стен от 3,5 до 4,5 м Стены сделаны из красн... Высота стен от 12 до 22 м Толщина стен от 3,5 до 4,5 м Стены сделаны из красного камня
Cлайд 5
Количество башен 13 Высота башен от 18 до 30 м Количество башен 13 Высота башен от 18 до 30 м
Cлайд 6
Cлайд 7
Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. ... Георгиевская башня — названа по соседству с посадской Георгиевской церковью. Квадратная 4-х ярусная башня, до XVII века — с подъемными воротами.
Cлайд 8
Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба,... Борисоглебская башня — названа по имени церкви в честь святых Бориса и Глеба, стоявшей ниже Кремля, у берега Волги. К 1622 году была заново перестроена. В результате постоянных подвижек грунта башня разрушилась, и была окончательно разобрана в 1785 году. В 1966 году были откопаны остатки Борисоглебской башни, а в 1972 году башня была вновь возведена на первоначальном месте.
Cлайд 9
Зачатьевская (Зачатская) башня (разрушена оползнем в XVIII веке, планируется ... Зачатьевская (Зачатская) башня (разрушена оползнем в XVIII веке, планируется восстановление к 2012—2013 году) — названа по располагавшемуся рядом Зачатьевскому монастырю. Иногда упоминается как Живоносновская башня (по церкви и монастырю в честь Живоносного источника) или Белая (по аналогии с соседней). Двухъярусная квадратная башня с воротами.
Cлайд 10
Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада... Белая башня — названа по белокаменной облицовке нижней части наружного фасада. Более позднее название XVII—XVIII века — Симеоновская, по Симеоновскому монастырю находившемуся рядом с ней внутри кремля. Круглая 4-х ярусная башня.
Cлайд 11
Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи. Ивановская башня — по соседству с посадской церковью Иоанна Предтечи.
Cлайд 12
Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам. Часовая башня — по установленным на ней в XVI веке часам.
Cлайд 13
Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлевски... Северная башня — по своему северному положению относительно других кремлевских башен, также была известна, как Ильинская из-за нахождения напротив посадской церкви Ильи Пророка в Започаинье.
Cлайд 14
Тайницкая башня — по «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именов... Тайницкая башня — по «тайному ходу» в стене около неё к речке Почайне. Именовалась также Мироносицкой — по церкви Жён-Мироносиц на другой стороне Почаинского оврага, — и На Зелене — в овраге под башней был «зелейный двор» — пороховой завод с водяной мельницей.
Cлайд 15
Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с кором... Коромыслова башня — по якобы похороненной под ней легендарной девушке с коромыслом.
Cлайд 16
Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В ба... Никольская башня — по соседству с посадской церковью Николая Чудотворца. В башню ведёт пешеходный мост над Зеленским съездом, построенный в 1980-е гг.
Cлайд 17
Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгауз... Кладовая башня — служила складским местом. Также называлась Круглой, Цейхгаузной (цейхгауз — нем. военная кладовая) и Алексеевской — рядом находилась Алексеевская церковь.
Cлайд 18
Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородс... Дмитровская (Дмитриевская) башня — названа по имени великого князя нижегородского Дмитрия Константиновича. По другой версии название связано с церковью во имя святого великомученика Димитрия Солунского, построенная князем Дмитрием перед башней в 1378 году. Впервые упоминается в 1372—1374 годах, считаясь самой старой башней, но современный облик получила в 1895 при приспособлении под Художественный музей (в настоящее время в ней расположен выставочный зал). На ней установлен герб города и надвратная икона канонизированного основателя города, князя Юрия Всеволодовича.
Cлайд 19
Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Бо... Пороховая башня — использовалась для хранения пороха и других боеприпасов. Более поздние названия — Спасская (находилась рядом со Спасским собором) и Стрелецкая (рядом со стрелецкой слободой). Круглая 4-х ярусная башня. Фронтальных бойниц в нижних ярусах нет, то есть башня играет роль капонира для ведения подошвенного огня вдоль прилегающих крепостных стен. В средней части — 3 окна, в верхней — 3 зубца и 11 боевых окон.
Cлайд 20
Нижегородский кремль (XVI в.) — серебряная памятная монета Банка России Выпол... Нижегородский кремль (XVI в.) — серебряная памятная монета Банка России Выполнила Щерина Анна ученица 7м класса

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх