X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ветер. Причины его образования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ветер. Причины его образования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВЕТЕР. Причины его образования. Урок в 6 классе Учитель географии: Корниенко ... ВЕТЕР. Причины его образования. Урок в 6 классе Учитель географии: Корниенко Н.С. Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин
Cлайд 2
Задачи урока: сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”; продолжить форм... Задачи урока: сформировать понятия “ветер”, “бриз”, “муссон”; продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность); формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. Оборудование: физическая карта полушарий, старые и новые понятия, ЛОС, составленные учениками, рисунки и схемы учебника.
Cлайд 3
Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой. Я ... Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, психологический настрой. Я приготовила для вас ордена “Умник” и “Умница”. Кто из вас уйдет с ними? II. Проверка знаний Какую оболочку вы сейчас изучаете? Что такое атмосфера? Каковы свойства воздуха? От чего зависит температура воздуха? Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?
Cлайд 4
III. Переход к изучению новой темы Рассказ учителя. 1. Если у поверхности Зем... III. Переход к изучению новой темы Рассказ учителя. 1. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? 2. И что же вы видите? Где воздух испытывал большее давление? 3. А на верхнем конце трубы какое давление? 4. А теперь подумайте и продолжите мой рассказ дальше. 5. А как это движение воздуха можно назвать? Почему же листовки летали? Кто их распространял по воздуху?
Cлайд 5
IV. Изучение нового материала Вопрос. Итак, какое самое главное условие необх... IV. Изучение нового материала Вопрос. Итак, какое самое главное условие необходимо для того, чтобы возникло движение воздуха – ветер? Вопрос. Теперь вам понятно, почему заводские, фабричные трубы, трубы на котельных делают очень высокими? Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите его в учебнике: §38, стр. 127). ВЕТЕР – это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Дети записывают в тетрадь определение. Вопрос. Ребята, а над земной поверхностью тоже может быть движение воздуха, т.е. ветер? Вопрос. А почему? 3. Вопрос. А почему воздух различный по температуре? 5. Вопрос. А почему? 6. Вопрос. А почему различная высота Солнца? Учитель. А сейчас давайте представим эту закономерность в виде схемы связей между причинами образования ветра.
Cлайд 6
Схема образования ветра Схема образования ветра
Cлайд 7
V. Закрепление знаний Задание. Каждой группе предлагается инструктивная карта... V. Закрепление знаний Задание. Каждой группе предлагается инструктивная карта с алгоритмом, т.е. порядком выполнения действий, лист бумаги на котором вы отразите сведения, добытые самостоятельно по алгоритму – это ваш будущий ЛОС – лист опорных сигналов. Вы должны будете: Рассказать о своих ощущениях. Определить, как меняется направление ветра в течении суток и по сезонам года. Как этот ветер будет называться?
Cлайд 8
I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря.... I группа. Я предлагаю вам представить себя летним жарким днем на берегу моря. Алгоритм для I группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы днем находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем днем? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?
Cлайд 9
Алгоритм для II группы. Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотр... Алгоритм для II группы. Познакомиться с текстом §38 на стр. 128-129, рассмотреть рис.76. Представьте, что вы ночью находитесь на берегу моря, каково будет движение воздуха? На листе показать направление ветра стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем ночью? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему? в) Как вы ощущаете это движение воздуха?
Cлайд 10
III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Т... III группа. А у вас задание посложнее! Вы должны представить себя на берегу Тихого океана летом и зимой. Алгоритм для III группы. Познакомиться с текстом §38, на стр. 129, рассмотреть рисунок 77. Представьте, что вы летом и зимой находитесь на берегу Тихого океана. Как будет изменяться движение ветра по сезонам: зимой и летом? На листе показать движение ветра летом и зимой стрелкой и подписать название этого ветра (с моря на сушу или с суши на море). Объяснить (устно) условия его образования: а) Какое давление над сушей и над морем по сезонам: летом и зимой? Почему? б) В каком направлении перемещается ветер и почему по сезонам года? в) Как вы ощущаете это движение воздуха, какие будут последствия?
Cлайд 11
Дневной бриз Дневной бриз
Cлайд 12
Ночной бриз Ночной бриз
Cлайд 13
Муссоны Муссоны
Cлайд 14
VI. Физкультминутка Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось дерев... VI. Физкультминутка Ветер дует нам в лицо (вращение руками), Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны), Ветерок все тише, тише (приседания), Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).
Cлайд 15
Сила ветра От чего зависит? При помощи каких приборов определяется направлени... Сила ветра От чего зависит? При помощи каких приборов определяется направление и сила ветра?
Cлайд 16
Флюгеры Шаровой анемометр Робинсона Мультипликатор Бурдона Анемометр - прибор... Флюгеры Шаровой анемометр Робинсона Мультипликатор Бурдона Анемометр - прибор для измерений скорости ветра и газовых потоков.
Cлайд 17
СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАНИЕ ВЕТРА ПРИЗНАКИ 0 Штиль Дым из трубы идет ввер... СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАНИЕ ВЕТРА ПРИЗНАКИ 0 Штиль Дым из трубы идет вверх, почти вертикально 1,5 — 3 Очень слабый Небольшой наклон дыма, чуть шевелятся листья 4 — 5 Легкий Ветки качаются. 6 — 7 Умеренный Сучья гнутся 8 — 9 Свежий Верхушки деревьев шумят 10 — 11 Очень свежий Тополя и толстые сучья гнутся 12 — 14 Сильный Листья и ветки срываются 15 — 16 Резкий Тонкие сучья ломаются 17 — 19 Буря...  
Cлайд 18
Способ построения розы ветров. Вычертить основные и промежуточные стороны гор... Способ построения розы ветров. Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта. Принять условно, что одному отрезку на графике соответствует определённое количество дней. Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях. На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку. Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют. В центре рисуют кружочек, в котором записывают число дней без ветра. С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ 12 4 6 2 1 0 6 4
Cлайд 19
Практическая работа: «Построение розы ветров по данным» НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА КОЛ... Практическая работа: «Построение розы ветров по данным» НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ С ВЕТРОМ ТАКОГО НАПРАВЛЕНИЯ 1 деление – 2 дня 2. Построить розу ветров по календарю природы за январь 2008 г. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? 1. С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ 7 4 11 2 3 1 2 1
Cлайд 20
Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака) Очищает воздух (... Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака) Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов) Вырабатывает электроэнергию Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа Помогал мореплавателям Переносит семена растений и споры грибов
Cлайд 21
VIII. Итог урока Дети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за уро... VIII. Итог урока Дети за активность получают жетоны. Сообщаются оценки за урок. Выбираются самые активные ребята. Им вручаются ордена “Умник” и “Умница”. §38, сделать сообщения о положительном и отрицательном значении ветра (ребятам дается опережающее индивидуальное задание). IX. Домашнее задание

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх