X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Медведь бурый

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Медведь бурый

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Медведь бурый Медведь бурый
Cлайд 2
Cлайд 3
Ареал обитания этих животных растягивается от Аляски до европейской части Рос... Ареал обитания этих животных растягивается от Аляски до европейской части России. Окрас меха бурого медведя варьирует- от светло-палевого до коричневого (почти черного цвета) и зависит от среды обитания.
Cлайд 4
Держатся эти медведи поодиночке, захватывая в свои владения участок земли пло... Держатся эти медведи поодиночке, захватывая в свои владения участок земли площадью до 400 кв. км. Свою границу они помечают царапинами на деревьях и помётом. Хотя бурый медведь и считается хищником, но рацион его питания на 75% состоит из пищи растительного происхождения — ягоды, орехи, жёлуди. Пополняет растительный рацион бурый медведь обычно мелкими животными — муравьями, ящерицами, сурками, сусликами, леммингами, пищухами, рыбой, но иногда его добычей становятся и тигр или гималайский медведь. Были случаи, когда бурый медведь, чтобы не охотится самому, забирал добычу у волков или пум.
Cлайд 5
Лето В лесу и на зарастающих лесосеках можно встретить участки , где молодые ... Лето В лесу и на зарастающих лесосеках можно встретить участки , где молодые осины пригнуты к земле , вершинки их сломаны и объедены . В июне-июле листва молодых осин занимает видное место в рационе медведя. Чтобы добраться до верхушки деревца он поднимается на задние лапы передними обхватывает ствол , тянет его на себя и нередко ломает. Особенно заметны следы кормежки медведя в малиннике, где он мнет и ломает кусты , от чего в зарослях образуются широкие коридоры .
Cлайд 6
Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь исключительно быстро бегает — со ско... Несмотря на неуклюжий вид, бурый медведь исключительно быстро бегает — со скоростью свыше 55 км/ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям (к старости он делает это неохотней). Одним ударом лапы матёрый медведь способен сломать спину быку, зубру или бизону. Когти у бурого медведя очень велики, причем на передних лапах животного они в полтора-два раза длиннее, чем на задних, и достигают 8-10 сантиметров
Cлайд 7
Осень Осенью бурый медведь начинает запасать жир на зиму, которого нужно в ср... Осень Осенью бурый медведь начинает запасать жир на зиму, которого нужно в среднем около 150 кг. Если он не успевает откормиться то, скорее всего, проснется раньше времени.
Cлайд 8
Запасы на зиму Запасы на зиму
Cлайд 9
Зима Медведи зимой спят, уменьшая таким образом потребность организма в энерг... Зима Медведи зимой спят, уменьшая таким образом потребность организма в энергии. Медведи «спят» несколько месяцев подряд с одной единственной целью – выжить.
Cлайд 10
Берлога Место для зимнего сна медведи могут выбрать любое, но главное условие... Берлога Место для зимнего сна медведи могут выбрать любое, но главное условие – берлога должна быть тихой и изолированной от присутствия нежданных гостей. В качестве подстилки медведи используют ветки, мох и другие «подручные» материалы. Размеры берлоги не превышают габаритов медведя. С наступлением зимы берлогу покрывает сплошной толстый слой снега, в котором образуется маленькое отверстие для поступления воздуха. Длительность сна медведя зависит от места обитания и климатических условий.
Cлайд 11
Максимальная продолжительность зимнего «сна» составляет несколько месяцев – с... Максимальная продолжительность зимнего «сна» составляет несколько месяцев – с октября по май. Медведи спят, свернувшись «калачиком», то есть в незамысловатой позе, позволяющей максимально сэкономить тепло и влагу организма. Приблизительно один раз в два дня животные начинают ворочаться, несколько менять положение, изредка неуклюжими лапами подгребать под себя подстилку.
Cлайд 12
Шатун Бурых медведей, которые просыпаются среди зимы, называют шатунами. Поск... Шатун Бурых медведей, которые просыпаются среди зимы, называют шатунами. Поскольку в зимнее время растительной пищи нет, ему придется охотиться.
Cлайд 13
Размножение Самки приносят потомство раз в 2-4 года. Течка у них продолжается... Размножение Самки приносят потомство раз в 2-4 года. Течка у них продолжается с мая по июль, 10-30 дней. В это время самцы, обычно молчаливые, начинают громко реветь, и между ними возникают жестокие схватки, иногда заканчивающиеся смертью; победитель может даже съесть побеждённого. Самка спаривается с несколькими самцами. Беременность у медведицы с латентной стадией, эмбрион не начинает развиваться раньше ноября, когда самка ложится в берлогу. Всего беременность продолжается 6-8 месяцев, и роды происходят с января по март. Отец потомством не занимается, медвежат воспитывает самка.
Cлайд 14
Медвежата Именно в берлоге рождаются маленькие комочки, с трудом напоминающие... Медвежата Именно в берлоге рождаются маленькие комочки, с трудом напоминающие взрослых особей - масса новорожденных медвежат не превышает 350 граммов! К моменту пробуждения медвежата, вскормленные молоком матери, обрастают шерстью и значительно набирают вес. Окончательно медвежата отделяются от матери на 3-4 году жизни.
Cлайд 15
Cлайд 16
Продолжите-льность жизни бурых медведей - от 30 до 50 лет. Продолжите-льность жизни бурых медведей - от 30 до 50 лет.
Cлайд 17
Виды медведей Сегодня всех бурых медведей объединяют в один вид с несколькими... Виды медведей Сегодня всех бурых медведей объединяют в один вид с несколькими географическими расами или подвидами: - Ursus arctos arctos - бурый европейский медведь, - Ursus arctos californicus - калифорнийский гризли, изображен на флаге Калифорнии, вымер к 1922 г., - Ursus arctos horribilis - гризли (Северная Америка), - Ursus arctos isabellinus - бурый гималайский медведь, водится в Непале, - Ursus arctos middendorffi - бурый аляскинский медведь или кадьяк, - Ursus arctos nelsoni - бурый мексиканский медведь, вымер в 1960-х гг., - Ursus arctos pruinosus - бурый тибетский медведь, очень редкий вид, считается прототипом легенд о йети, - Ursus arctos yesoensis - бурый японский медведь, водится на Хоккайдо.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх