X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

География и математика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему География и математика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
География и математика География и математика
Cлайд 2
Cлайд 3
Все вы знаете, что в 6 в. до н.э. жил известный математик Пифагор, тот самый,... Все вы знаете, что в 6 в. до н.э. жил известный математик Пифагор, тот самый, чьи «штаны во все стороны были равны». Он занимался не только математикой. Пифагора интересовала география. В этой области он сделал интереснейшие предположения.
Cлайд 4
Пифагор Пифагор
Cлайд 5
Эратосфен Эратосфен
Cлайд 6
Жизнь на Земле, возникновения и существование на ней географической оболочки ... Жизнь на Земле, возникновения и существование на ней географической оболочки в значительной мере зависят от формы и размеров нашей планеты, а также от расстояния до Солнца и угла наклона земной оси и плоскости орбиты.
Cлайд 7
В пути, в неведомом краю Ведь я вам? Лучший друг Одной заглавной буквой Ю На ... В пути, в неведомом краю Ведь я вам? Лучший друг Одной заглавной буквой Ю На мне отмечен Юг. А стрелка лёгкая- магнит На север кончиком глядит Довольно север мне найти И я короткий срок Определить могу в пути Где запад, юг, восток ( С. Я. Маршак)
Cлайд 8
Человеку нужно было ориентироваться в пространстве. А лучший способ ориентиро... Человеку нужно было ориентироваться в пространстве. А лучший способ ориентирования- это ориентирование по компасу. Первый компас, как предполагают был изобретен арабами. Ну а точное направление на предмет можно определить с помощью азимута. Азимут- это угол между направлением на север и какой либо предмет
Cлайд 9
Cлайд 10
Глобус- это уменьшенная модель земли. Карта- проекция земной поверхности на п... Глобус- это уменьшенная модель земли. Карта- проекция земной поверхности на плоскость. Чтобы изобразить шарообразную поверхность Земли на плоскости, можно ли достоверно всё изобразить?- Нет! Уменьшить искажения помогают математические расчёты.
Cлайд 11
Cлайд 12
Карты вовсе не безгрешны И в пределах разных норм Нарушают верность линий, Пл... Карты вовсе не безгрешны И в пределах разных норм Нарушают верность линий, Площадей, углов и форм
Cлайд 13
На карте есть градусная сеть. Это меридианы и параллели. Помощью градусной се... На карте есть градусная сеть. Это меридианы и параллели. Помощью градусной сетки определяют широту и долготу, т.е.географические координаты.
Cлайд 14
Экватор С Ю Географические координаты. Широта – угол между плоскостью экватор... Экватор С Ю Географические координаты. Широта – угол между плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке. Широты Северные Южные ( от 0* до 90*) Долгота – угол, образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана, проходящего через данную точку. Долготы Восточные Западные ( от 0* до 180*)
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх