X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хозяйство Зарубежной Азии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хозяйство Зарубежной Азии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Ведущей отраслью экономики стран Зарубежной Азии является сельское хозяйство ... Ведущей отраслью экономики стран Зарубежной Азии является сельское хозяйство в котором занято подавляющее большинство населения. Сельскохозяйственная освоенность территории неодинакова. Наиболее велика она в Бангладеш, где распахано около 70% всей площади и в Индии более 50%. Самые низкие показатели – 10-15% – в Китае, Афганистане, Иордании, Иране.
Cлайд 3
Продовольственная проблема во многих странах еще не решена. В первую очередь ... Продовольственная проблема во многих странах еще не решена. В первую очередь это относится к странам Южной и Юго-Восточной Азии, где десятки миллионов людей постоянно находятся на грани голода.
Cлайд 4
Район рисосеяния В среднем житель Восточной и ЮrоВосточной Азии потребляет 10... Район рисосеяния В среднем житель Восточной и ЮrоВосточной Азии потребляет 100-300 кг риса в год. В структуре eгo пищевого рациона на рис приходится примерно 3/4 всех калорий. Это значит, что рис и изделия из нeгo входят в ежедневное меню и завтрака, и обеда, и ужина, а все ocтальные виды пищи служат лишь приправой к нему.
Cлайд 5
Район субтропического земледелия сформировался на побережье Средиземного моря... Район субтропического земледелия сформировался на побережье Средиземного моря. Район пастбищного животноводства Зерновое хозяйство и животноводство Кочевое скотоводство Земледелие Средиземноморское сельское хозяйство Неспециализированное земледелие Неспециализированное земледелие и животноводство Очаговое земледелие и животноводство Посевы риса Плантационное сельское хозяйство Садоводство Несельскохозяйственные территории
Cлайд 6
В большинстве развивающихся стран Зарубежной Азии промышленность представлена... В большинстве развивающихся стран Зарубежной Азии промышленность представлена преимущественно горно добывающими отраслями. Причина этому – хорошая обеспеченность их минеральными ресурсами и общий низ кий уровень развития обрабатывающих (замыкающих) производств. Главное, что определяет значение этого региона в международном разделении труда – добыча и экспорт нефти и природного газа. Нефть и газ добывают многие страны Зарубежной Азии, но основные районы добычи — страны Западной (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, Ирак, ОАЭ и др.) и Юго-Восточной (Бруней, Индонезия, Малайзия) Азии. Доля Зарубежной Азии в обрабатывающей промышленности мира, особенно тяжелой, невелика. В машиностроительном комплексе преобладают предприятия, специализирующиеся на производстве быто вой электротехники, радиоэлектроники (производство радиоприемников, телевизоров, магнитофонов, стиральных машин, калькуляторов, пылесосов и др.), автомобилей и судов. Особая роль в машиностроении региона принадлежит Японии, занимающей ведущее место в мире по производству автомобилей, являющейся миро вым лидером в области электроники, робототехники и других производств.
Cлайд 7
В химическом комплексе выделяются производство минеральных удобрений (прежде ... В химическом комплексе выделяются производство минеральных удобрений (прежде всего азотных), бытовой химии и фармацевтики, полимерных материалов (Япония, Индия, Китай, нефтедобывающие страны). Главные отрасли текстильной промышленности — хлопчатобумажная и производство шелковых тканей. Транспорт. Для внутрирайонных межрайонных перевозок большое значение имеют грунтовые и автомо бильные дороги, речные пути. Протяженность и густо та железнодорожных линий невелика, некоторые стра ны (Лаос, Йемен, Оман, ОАЭ и др.) железных дорог вообще не имеют. Международные перевозки в основном осуществляются морским транспортом. Крупный мор ской флот имеют Япония (занимает первое место в мире по его тоннажу) и нефтедобывающие страны (Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и др.).
Cлайд 8
Китай Япония Индия Новые индустриальные страны Нефтеэкспортирующие страны. Китай Япония Индия Новые индустриальные страны Нефтеэкспортирующие страны.
Cлайд 9
Cлайд 10
Стр.266, задание 6 Стр.266, задание 6
Cлайд 11
Стр.231-234 Стр.267, задание7 Стр.231-234 Стр.267, задание7

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх