X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мешкова Ирина Владимировна учитель Куровщинского филиала МБОУ Бондарская СОШ Мешкова Ирина Владимировна учитель Куровщинского филиала МБОУ Бондарская СОШ
Cлайд 2
ПРИЧИНЫ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ Предметы роскоши и пряности, привозим... ПРИЧИНЫ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ Предметы роскоши и пряности, привозимые из восточных стран, имели очень высокую цену и давали огромную прибыль. Предметы роскоши и пряности, привозимые из восточных стран, имели очень высокую цену и давали огромную прибыль. Поиск новых морских путей из Европы в Индию в обход Османской империи, которая захватила торговые пути из Европы в Азию.
Cлайд 3
Великие географические открытия Это условный термин, принятый главным образом... Великие географические открытия Это условный термин, принятый главным образом в исторической литературе, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в 15 — середине 17 веков.
Cлайд 4
Cлайд 5
«Нашли материк, доселе еще не открытый никем» КОЛУМБ Христофор (1451-1506), м... «Нашли материк, доселе еще не открытый никем» КОЛУМБ Христофор (1451-1506), мореплаватель, испанский адмирал (1492), вице-король «Индий» (1492). Родился в Генуе.
Cлайд 6
В 1476—84 жил в Лиссабоне и на португальских островах Мадейра и Порту-Санту. ... В 1476—84 жил в Лиссабоне и на португальских островах Мадейра и Порту-Санту. Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и на неверные расчёты учёных 15 в., Колумб составил проект западного, по его мнению кратчайшего, морского пути из Европы в Индию. Каравеллы Христофора Колумба
Cлайд 7
Cлайд 8
«Эти страны следует называть Новым Светом» Веспуччи Америго (между 1451 и 145... «Эти страны следует называть Новым Светом» Веспуччи Америго (между 1451 и 1454, Флоренция, — 22.2.1512, Севилья), мореплаватель. Родился в Италии. В 1499—1504 Веспуччи участвовал в нескольких экспедициях к берегам Нового Света. Один из первооткрывателей Южной Америки, дельты Амазонки, Венесуэльского залива, лагуны Маракайбо и Бразильского нагорья; главный пилот (штурман) Испании (1508). Лотарингский картограф М. Вальдземюллер приписал открытие «четвёртой части света», сделанное Колумбом, Веспуччи и предложил назвать этот материк в честь Америго Веспуччи — Америкой. Для Южной Америки это обозначение быстро нашло всеобщее признание, а в 1538 на карте Меркатора впервые было распространено и на Северную Америку.
Cлайд 9
Портрет Америго Веспуччи Гравюра Портрет Америго Веспуччи Гравюра
Cлайд 10
Земля – шар! Фернан Магеллан (1470-1521) португальский мореплаватель, экспеди... Земля – шар! Фернан Магеллан (1470-1521) португальский мореплаватель, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание; первооткрыватель части атлантического побережья Южной Америки, прохода из Атлантики в Тихий океан, впервые им пересеченный. Экспедиция Магеллана окончательно доказала, что Земля имеет форму шара, обогнув которую можно вернуться в порт отплытия.
Cлайд 11
После открытия испанцами и португальцами «новых» земель началось их завоевани... После открытия испанцами и португальцами «новых» земель началось их завоевание, получившее название конкиста (завоевание) КОНКИСТАДОРЫ (исп. ед. ч. conquistador — завоеватель, покоритель), участники Конкисты, то есть завоевательных походов европейцев (в основном испанцев) в Новый Свет. Основная масса конкистадоров была представлена наемными солдатами, обнищавшими дворянами и преступниками, которые предпочли заокеанскую неизвестность тюрьме, каторге или смертной казни. В эту армию авантюристов вошло некоторое число ремесленников, королевских чиновников разных рангов, монахов-миссионеров, а также просто искателей приключений.
Cлайд 12
Значение Великих географических открытий Появление новых и достоверных знаний... Значение Великих географических открытий Появление новых и достоверных знаний о представлении мира Складывания единого мирового рынка, установление торговых связей между многими странами и континентами Увеличение количества драгоценных металлов в Европе, что привело к революции цен – падению цен на золото и вздорожанию всех других товаров Ускорение процесса развития городов в Европе Развитие банковского и биржевого дела Изменение повседневной пищи европейца
Cлайд 13
Домашнее задание: § 2. Домашнее задание: § 2.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх