X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вес и невесомость

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вес и невесомость

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация учителя физики МОУ СОШ № 288 г. Заозерска Мурманской области Бель... Презентация учителя физики МОУ СОШ № 288 г. Заозерска Мурманской области Бельтюковой Светланы Викторовны
Cлайд 2
Вес Вес – это суммарная сила упругости, действующая при наличии силы тяжести ... Вес Вес – это суммарная сила упругости, действующая при наличии силы тяжести на все опоры и подвесы: Р = -(N1 + N2 +…) Является ли вес для каждого тела неизменной величиной, или он способен меняться?
Cлайд 3
В чём различие между силой тяжести и силой упругости? 1.Природа силы тяжести ... В чём различие между силой тяжести и силой упругости? 1.Природа силы тяжести гравитационная, силы упругости – электромагнитная. 2.Сила тяжести приложена к телу, сила упругости – к опоре. 3.Сила тяжести всегда направлена вертикально вниз, сила упругости может менять своё направление. 4. Сила тяжести действует на расстоянии, сила упругости - при непосредственном контакте тел
Cлайд 4
Перегрузка Рассмотрим движение тела вертикально вверх. При этом на него дейст... Перегрузка Рассмотрим движение тела вертикально вверх. При этом на него действуют: сила тяжести Fт и сила реакции N опоры. Их равнодействующая направлена вверх. Вес тела приложен к опоре, и по III закону Ньютона равен силе реакции опоры. В результате возникает эффект увеличение веса – перегрузка. Вес тела увеличивается на величину ma. Р = m (g + a) n = a/g - коэффициент перегрузки
Cлайд 5
К силе тяжести приспособились все живые существа на Земле. Под её воздействие... К силе тяжести приспособились все живые существа на Земле. Под её воздействием протекают все процессы в мире живой и неживой природы. Проникновение человека в космос сопровождает невесомость – состояние, при котором сила тяжести отсутствует.
Cлайд 6
Невесомость на Земле? При движении вертикально вниз на тело также действуют с... Невесомость на Земле? При движении вертикально вниз на тело также действуют сила тяжести Fт и сила реакции опоры N. Но теперь их равнодействующая направлена вниз. При этом вес тела также равен силе реакции опоры. В результате наблюдается уменьшение веса: Р = m (g – a)
Cлайд 7
Невесомость в космосе Космические станции дают уникальную возможность не толь... Невесомость в космосе Космические станции дают уникальную возможность не только наблюдать, но и проводить различные эксперименты и технологические операции в состоянии невесомости. Это ведёт не только к обнаружению новых физических эффектов, но и к пониманию путей эволюции на Земле.
Cлайд 8
Жидкость в условии невесомости В невесомости не действуют сила тяжести, вытал... Жидкость в условии невесомости В невесомости не действуют сила тяжести, выталкивающая сила. Поэтому действие капиллярных сил приводит к образованию сферических поверхностей. Однако, управлять такой жидкостью совсем непросто: она подвижна, неустойчива, её трудно собрать, т.к. она не течёт вниз под действием собственного веса. Возможное расположение жидкости и газа, заполняющих сферический сосуд, в невесомости.
Cлайд 9
Изучение невесомости на Земле На Земле невесомость получают, компенсируя силу... Изучение невесомости на Земле На Земле невесомость получают, компенсируя силу тяжести выталкивающей силой в воде, или при помощи магнитного поля. Физическое и математическое моделирование процессов в невесомости дополняет исследования, проводимые на орбите. В солёной воде «подвешена» капелька масла.
Cлайд 10
Эксперименты на орбите В настоящее время в космосе проводятся различные экспе... Эксперименты на орбите В настоящее время в космосе проводятся различные эксперименты, направленные на изучение жизнедеятельности живых организмов в условиях невесомости, решаются задачи получения химически чистых материалов, идеальных кристаллов, биологически активных веществ, т.е. закладываются основы индустриализации космоса, о которой говорил К.Э.Циолковский.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх