X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Курчатов Игорь Васильевич

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Курчатов Игорь Васильевич

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Курчатов Игорь Васильевич Курчатов Игорь Васильевич
Cлайд 2
30 декабря 1902г. – 7 февраля 1950 г. Родился на Урале в городе Сим. Мать - у... 30 декабря 1902г. – 7 февраля 1950 г. Родился на Урале в городе Сим. Мать - учительница, отец - землемер. Переехали в г.Симферополь из-за болезни сестры. Семья бедствовала, поэтому Игорь одновременно с учёбой в Симферопольской гимназии окончил вечернюю ремесленную школу. Получил специальность слесаря и работал на механическом заводе. В гимназии он проучился 8 лет. По всем предметам Курчатов имел отличные оценки, но золотой медали не получил.
Cлайд 3
1920г.-1923г. В 1923 г. он досрочно и с отличием закончил университет. Затем ... 1920г.-1923г. В 1923 г. он досрочно и с отличием закончил университет. Затем поступает в Петроград в Политехнический институт. С 1925 г. И. В. Курчатов стал работать в физико-техническом институте в Ленинграде. С 1930 г. он заведующий физическим отделом Ленинградского физико-технического института. И. Курчатов (в центре) студент физико-математического факультета Таврического университета.
Cлайд 4
Под руководством И.В.Курчатова была разработана первая в мире водородная бомб... Под руководством И.В.Курчатова была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 г. В первый период Великой Отечественной войны И.В.Курчатов разрабатывал метод размагничивания боевых кораблей, борьбы с минами (вместе с А. П. Александровым). 9 августа 1941 г. он приезжает в Севастополь и организует размагничивание кораблей Черноморского флота. И.В.Сталиным был назначен И.В.Курчатов руководителем всей программы по созданию атомной бомбы в феврале 1943 г.. Немного позднее к работе был привлечен П.Л.Капица. 29 августа 1949 г. был произведён взрыв первой советской атомной бомбы.
Cлайд 5
первый в Европе циклотрон (1937), сооружен первый в Москве циклотрон (1944), ... первый в Европе циклотрон (1937), сооружен первый в Москве циклотрон (1944), первый в Европе атомный реактор (1946), первая советская атомная бомба (1949), первая в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная атомная электростанция (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958). При его участии было создано: И. В. Курчатов — сотрудник Радиевого института. Середина 1930-х.
Cлайд 6
Многие ученики и подчинённые Курчатова стали известными учёными. Это такие сп... Многие ученики и подчинённые Курчатова стали известными учёными. Это такие специалисты как Андрей Сахаров, Виктор Адамский, Юрий Бабаев, Юрий Трутнев, Юрий Смирнов. Аркадий Бриш. А. Сахаров и И.В. Курчатов (справа) (фотография 1958 года)
Cлайд 7
7 февраля 1960 г. Игорь Васильевич скоропостижно скончался.     И. В. Курчато... 7 февраля 1960 г. Игорь Васильевич скоропостижно скончался.     И. В. Курчатов - Герой Социалистического Труда, неоднократный лауреат Государственных и Ленинских премий.      АН СССР за выдающиеся работы в области ядерной физики учредила медаль им. Курчатова. Жена — Марина Дмитриевна Синельникова.
Cлайд 8
И. В. Курчатову установлены памятники: в Москве на площади его имени; в г. Че... И. В. Курчатову установлены памятники: в Москве на площади его имени; в г. Челябинске возле здания Южно-Уральского государственного университета; в г. Озёрске Челябинской области в сквере между ул. Ермолаева и проспектом Ленина; в г. Дубне Московской области в начале улицы Курчатова; На улице Курчатова в г.Обнинске г.Озёрск
Cлайд 9
в г. Обнинске Калужской области на улице Курчатова; в г. Снежинске; в г. Южно... в г. Обнинске Калужской области на улице Курчатова; в г. Снежинске; в г. Южноукраинске Николаевской области Украины; на родине, в г. Симе Челябинской области; в г. Курчатов Курской области на площади Свободы; в г. Волгодонске перед главным корпусом завода Атоммаш.
Cлайд 10
Учёному посвящёны почтовые марки СССР. Его портрет изображён на марке, выпуще... Учёному посвящёны почтовые марки СССР. Его портрет изображён на марке, выпущенной в 1963 г. в ознаменование 60-летия со дня его рождения, а также на марке 1979 г. с изображением научно-исследовательского судна «Академик Курчатов» .
Cлайд 11
Монеты Банка России достоинством 2 рубля, выпущены к 100-летию И. В. Курчатов... Монеты Банка России достоинством 2 рубля, выпущены к 100-летию И. В. Курчатова. В честь Игоря Курчатова названы: города Курчатов в Курской области России, город Курчатов в Восточно-Казахстанской области Казахстана, и Курчатовский район Челябинска.
Cлайд 12
Его именем названы: крупнейший в России научный центр — «Курчатовский институ... Его именем названы: крупнейший в России научный центр — «Курчатовский институт», Белоярская атомная электростанция. первоначально искусственно синтезированный 104-й элемент Периодической системы элементов — «Курчатовий», малая планета — астероид 2352 Курчатов. Памятник Игорю Курчатову на площади его имени в Москве.
Cлайд 13
Благодарю за внимание Благодарю за внимание

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх