X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Явление электромагнитной индукции

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Явление электромагнитной индукции

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вопросы для повторения От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь... Вопросы для повторения От чего зависит магнитный поток, пронизывающий площадь плоского контура, помещенного в однородное магнитное поле? Как меняется магнитный поток при увеличении в n раз, магнитной индукции, если ни площадь, ни ориентация контура не меняется? При какой ориентации контура по отношению к линиям магнитной индукции магнитный поток, пронизывающий площадь этого контура, максимален? Равен нулю? Меняется ли магнитный поток при таком вращении контура, когда линия магнитной индукции то пронизывает его, то скользят по его поверхности?
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Цели урока: Познакомиться с явлением электромагнитной индукции; Рассмотреть о... Цели урока: Познакомиться с явлением электромагнитной индукции; Рассмотреть опыты Фарадея; Выяснить что такое переменный электрический ток и условие его существования; Познакомиться с применением переменного тока в быту и технике.
Cлайд 5
Содержание: Вопросы для повторения; Изучение нового материала; Создание элект... Содержание: Вопросы для повторения; Изучение нового материала; Создание электрического тока с помощью магнитного поля; Исследовательская работа; Опыты Фарадея; Явление электромагнитной индукции; Применение явления электромагнитной индукции; Получение переменного электрического тока; Электромеханический индукционный генератор; Устройства и принцип действия электромеханического индукционного генератора; Использование генераторов в промышленности; Вопросы для закрепления; Итог урока. Домашнее задание.
Cлайд 6
Исследовательская работа. Задание 1 Что произойдёт, если вынести магнит из ка... Исследовательская работа. Задание 1 Что произойдёт, если вынести магнит из катушки? Сделайте вывод. Задание 2 К чему приведёт изменение полюса вводимого в катушку постоянного магнита на противоположный в показанном ранее опыте? Ваш вывод? Задание 3 Какой будет результат, если магнит вводить в катушку, замкнутую на гальванометр, быстро? Медленно? Сделайте вывод. Задание 4 Что будет, если магнит ввести в катушку и, не вынимая, поворачивать вокруг вертикальной оси? Ваш вывод? Задание 5 К чему приведёт увеличение числа витков, а затем их уменьшение в катушке? Ваш вывод?
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Получение переменного электрического тока Переменный ток - электрический ток,... Получение переменного электрического тока Переменный ток - электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению. Для получения переменного тока используют электромеханические индукционные генераторы, в которых механическая энергия преобразуется в электрическую.
Cлайд 16
Устройство электромеханического индукционного генератора Основные части генер... Устройство электромеханического индукционного генератора Основные части генератора: 1.Электромагнит или постоянный магнит, создающий магнитное поле. 2.Обмотка (вращающаяся рамка). Неподвижная часть генератора, аналогичная контуру, называется статором, а вращающаяся, т.е. магнит, – ротором.
Cлайд 17
Устройство статора Устройство ротора Устройство статора Устройство ротора
Cлайд 18
Общий вид генератора переменного тока Общий вид генератора переменного тока
Cлайд 19
Производство энергии на электрических станциях с помощью электромеханических ... Производство энергии на электрических станциях с помощью электромеханических индукционных генераторов Существует два основных типа электростанций: тепловые и гидроэлектростанции. На тепловых электростанциях ротор генератора вращается с помощью паровой турбины, на гидроэлектростанциях – с помощью водяной турбины.
Cлайд 20
Устройство гидрогенератора 1-статор 2-ротор 3-водяная турбина Гидроэлектроста... Устройство гидрогенератора 1-статор 2-ротор 3-водяная турбина Гидроэлектростанции дают около 20% всей вырабатываемой в нашей стране электроэнергии.
Cлайд 21
Тепловая электростанция На тепловых электростанциях источником энергии служит... Тепловая электростанция На тепловых электростанциях источником энергии служит топливо: уголь, газ , нефть, мазут, горючие сланцы. Роторы электрических генераторов приводятся во вращения паровыми и газовыми турбинами или двигателями внутреннего сгорания. Наиболее экономичными являются крупные тепловые паротурбинные электростанции (ТЭС).
Cлайд 22
Стандартная частота переменного тока, применяемого в промышленности и осветит... Стандартная частота переменного тока, применяемого в промышленности и осветительной сети в России и многих других странах, равна 50 Гц. Это означает, что на протяжении 1 с ток 50 раз течет в одну сторону и 50 раз в другую. В некоторых странах (например США) стандартная частота переменного тока равна 60 Гц.
Cлайд 23
Вопросы для закрепления В чем заключается явление электромагнитной индукции? ... Вопросы для закрепления В чем заключается явление электромагнитной индукции? Опишите эксперименты, в которых обнаруживается явление электромагнитной индукции; Какие условия необходимы для существования явления электромагнитной индукции? В чем важность открытия явления электромагнитной индукции? Какой электрический ток называется переменным? Где используют переменный электрический ток? Что называется генератором переменного тока? Какие типы генераторов существуют? Расскажите об устройстве и принципе действия промышленного генератора; Какова стандартная частота промышленного тока, применяемого в России и многих других странах?
Cлайд 24
Итог урока Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея. Применение явлен... Итог урока Явление электромагнитной индукции. Опыты Фарадея. Применение явления электромагнитной индукции. Получение переменного электрического тока. Использование генератора в промышленности.
Cлайд 25
Домашнее задание: §49,50. Вопросы. Упражнения 39, 40. Домашнее задание: §49,50. Вопросы. Упражнения 39, 40.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх