X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экономическая теория загрязнений

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экономическая теория загрязнений

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экономическая теория загрязнений профессор Бобров А.Л. Экономическая теория загрязнений профессор Бобров А.Л.
Cлайд 2
Биологические ресурсы Биологические ресурсы (биоресурсы) относятся к категори... Биологические ресурсы Биологические ресурсы (биоресурсы) относятся к категории абсолютно исчерпаемых и возобновимых природных ресурсов. По имеющимся оценкам, количество известных на сегодняшний день видов жизни на Земле - около 2 млн. единиц, причем фактическое их число, скорее всего, в пять раз больше (за счет еще не открытых видов тропических лесов). Рассмотрим биоресурсы, имеющие отношение к экономике.
Cлайд 3
Биологические ресурсы Во-первых, это - пищевые растения. Эти виды биоресурсов... Биологические ресурсы Во-первых, это - пищевые растения. Эти виды биоресурсов разнообразны и распространены практически во всех природных зонах России. Однако организованно заготавливаются лишь некоторые из них. Это - съедобные грибы и ягодные растения, а также кедровый орех. Важное значение в качестве пищевого сырья имеет березовый сок.
Cлайд 4
Биологические ресурсы Суммарная площадь диких плодовых и ягодных растений сос... Биологические ресурсы Суммарная площадь диких плодовых и ягодных растений составляет 65 млн. га с общим среднегодовым биологическим урожаем 6,9 млн. т, в том числе промышленным урожаем, определяемым в 2,5 млн. т. При этом наибольшее хозяйственное значение имеют в настоящее время клюква и брусника, которые занимают площадь 19,9 млн. га с биологическим урожаем 1,4 млн. т.
Cлайд 5
Биологические ресурсы Во-вторых, это биоресурсы животного происхождения. Как ... Биологические ресурсы Во-вторых, это биоресурсы животного происхождения. Как известно, животные - один из ведущих компонентов экологических систем Земли. В настоящее время известно 1 млн. видов животных, что составляет, по оценке, около половины всех существующих.
Cлайд 6
Биологические ресурсы В период структурных преобразований в экономике увеличи... Биологические ресурсы В период структурных преобразований в экономике увеличивается риск потери наиболее ценной части этих биоресурсов. В этой группе наиболее изучены млекопитающие. По своему хозяйственному значению млекопитающие занимают ведущее место среди промышляемых природных ресурсов. В основные объекты охоты входит около 60 видов.
Cлайд 7
Биологические ресурсы Из охотничьих ресурсов большое значение имеют также вод... Биологические ресурсы Из охотничьих ресурсов большое значение имеют также водоплавающие птицы - утки и гуси являются одними из массовых объектов охоты. В соответствии с принципами устойчивого развития в России осуществляется охрана естественных сообществ на особо охраняемых природных территориях, включая видовые заказники. На этих территориях принимаются все возможные меры для снижения антропогенного воздействия на природную среду.
Cлайд 8
Биологические ресурсы Отметим, что, рационализация, восстановление и охрана б... Биологические ресурсы Отметим, что, рационализация, восстановление и охрана биологических ресурсов суши требуют в первую очередь: 1 - разработки единой государственной стратегии использования ресурсов растительного и животного мира, которая должна стать основой для формирования механизма управления ими на федеральном и региональном уровнях;
Cлайд 9
Биологические ресурсы 3- упорядочения охото-хозяйственной деятельности примен... Биологические ресурсы 3- упорядочения охото-хозяйственной деятельности применительно к существующим условиям; 4 - выполнения обязательств РФ по Конвенции о биологическом разнообразии и ряду других международных соглашений; 5 - проведения мероприятий по апробации и организации постепенного внедрения платежей за биоресурсы в соответствие с действующим законодательством РФ
Cлайд 10
Биологические ресурсы В-третьих, это водные биологические ресурсы. В частност... Биологические ресурсы В-третьих, это водные биологические ресурсы. В частности, фауна рыб в России достаточно разнообразна, насчитывая 270 пресноводных видов и 400 видов встречается в прибрежных морских водах. В целом это составляет около 2% мирового разнообразия класса. Отметим, что среди водных биоресурсов, играющих важную экономическую и социальную роль, особое место рыбные ресурсы.
Cлайд 11
Экономическая теория загрязнений Экономическая теория загрязнений
Cлайд 12
Биологические ресурсы Состояние запасов водных биоресурсов, эффективное управ... Биологические ресурсы Состояние запасов водных биоресурсов, эффективное управление ими приобретают все большее значение как для обеспечения населения высококачественными пищевыми продуктами, так и снабжения сырьем многих отраслей промышленности (птицеводства, животноводства и т.д.), а также рекреационного рыболовства.
Cлайд 13
Биологические ресурсы Международная Конференция по устойчивому вкладу рыболов... Биологические ресурсы Международная Конференция по устойчивому вкладу рыболовства в продовольственную безопасность, созванная Японией и ФАО в 1995 г., признала значительный вклад рыболовства в доход, благосостояние и продовольственную безопасность всех наций, и его критическую важность для стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.
Cлайд 14
Биологические ресурсы Наибольший уровень потребления рыбы на душу населения з... Биологические ресурсы Наибольший уровень потребления рыбы на душу населения зарегистрирован в Исландии - 93 кг и в Японии - 63 кг в год. Согласно статданным агентства ЕС, среднее потребление рыбопродуктов на душу населения в Европе составляет 22,4 кг в год, а среднемировое - 13 кг в год.
Cлайд 15
Биологические ресурсы Российская Федерация наряду с другими странами взяла на... Биологические ресурсы Российская Федерация наряду с другими странами взяла на себя обязательства руководствоваться при развитии национальной стратегии рыболовства следующими конкретными принципами: признание и оценка важной роли, которую морское рыболовство, рыболовство во внутренних водоемах и аквакультура играют в продовольственной безопасности мира как через обеспечение продовольствием, так и через экономическое благосостояние;
Cлайд 16
Биологические ресурсы никакая рыбохозяйственная деятельность не может быть оп... Биологические ресурсы никакая рыбохозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба природе; ущерб окружающей среде должен быть на максимально низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов.
Cлайд 17
Биологические ресурсы При этом биоресурсы внутренних морей России в состоянии... Биологические ресурсы При этом биоресурсы внутренних морей России в состоянии обеспечить устойчивый вылов на уровне 359 тыс.т (255 тыс.т по Каспию, Азову, Черному, Белому морям и остальное - по рекам, озерам, водохранилищам).
Cлайд 18
Биологические ресурсы Остановимся подробнее на Азовском море, имеющим большое... Биологические ресурсы Остановимся подробнее на Азовском море, имеющим большое экономическое значение, как для России, так и для Украины. Состояние экосистемы Азовского моря остается критическим. Антропогенные преобразования режима моря, связанные с гидростроительством и зарегулированием стока рек. Деградация экосистемы, выразилась в резком снижении запасов, а, следовательно, и уловов промысловых рыб.
Cлайд 19
Биологические ресурсы По сравнению с довоенным периодом годовые уловы азовски... Биологические ресурсы По сравнению с довоенным периодом годовые уловы азовских рыб уменьшились в 10-15 раз, а их видовое разнообразие - в 3 раза. Рыбопродуктивность Азовского моря в конце 30-х годов составляла 67-83 кг с одного гектара водной толщи, а современная не превышает 10 кг с га. С 2000 г. на Азовском море прекращен промысловый лов осетровых рыб в связи с катастрофическим падением их численности.
Cлайд 20
Биологические ресурсы Общий же допустимый улов рыбы в озерно-речных системах ... Биологические ресурсы Общий же допустимый улов рыбы в озерно-речных системах России, а также водохранилищах оценивается в 100 тыс.т в год, в то время как фактический вылов составил примерно 50 тыс.т. При этом сохраняются достаточно противоречивые тенденции. На большинстве водоемов запасы мелкочастиковых рыб не используются в полной мере, в то время как добыча наиболее ценных видов в несколько раз превышает объем допустимого улова.
Cлайд 21
Биологические ресурсы При этом сохраняется негативное влияние на формирование... Биологические ресурсы При этом сохраняется негативное влияние на формирование рыбных запасов загрязнения водоемов, браконьерства, недостаточные объемы воспроизводства рыбных богатств в естественных водных объектах и т.п.
Cлайд 22
Биологические ресурсы Вылов морских рыб в последние годы определяется не стол... Биологические ресурсы Вылов морских рыб в последние годы определяется не столько уровнем запаса рыбных ресурсов, сколько состоянием добывающего флота, возможностями приемки, переработки и сбыта рыбопродукции. В наибольшей степени это относится к рыбному промыслу в открытых районах мирового океана, а также к каспийским сельди и кильке, черноморскому шпроту. В целом ресурсы морских рыб позволяют увеличить их добычу.
Cлайд 23
Биологические ресурсы Суммарный объем биоресурсов, который Россия могла бы вы... Биологические ресурсы Суммарный объем биоресурсов, который Россия могла бы вылавливать в иностранных зонах на основе соответствующих межправительственных соглашений, может составлять 2,4 млн.т. Фактически же выбирается менее 1 млн.т.
Cлайд 24
Биологические ресурсы Падение интересов к промыслу в иностранных зонах, связа... Биологические ресурсы Падение интересов к промыслу в иностранных зонах, связанное с недостаточной экономической выгодой, вынужденное снижение участия России в международных научно-исследовательских работах чреваты дальнейшим вытеснением российского присутствия из этих зон.
Cлайд 25
Биологические ресурсы В открытых районах Мирового океана российское рыболовст... Биологические ресурсы В открытых районах Мирового океана российское рыболовство за последние годы сократило масштабы промысла с 2 млн.т до 100 тыс.т, что вовсе не означает падения доступных ресурсов. Последние оценки указывают на то, что он по-прежнему может обеспечить российский вылов на уровне не менее 3 млн.т.
Cлайд 26
Биологические ресурсы Отметим, что промысловые запасы рыбных ресурсов в целом... Биологические ресурсы Отметим, что промысловые запасы рыбных ресурсов в целом в основных речных бассейнах страны остаются стабильными. Вместе с тем отмечается уменьшение запасов рыб в озерах Ильмень и Ладожское, а также в Рыбинском водохранилище, что связано, главным образом, с антропогенным влиянием на экосистемы этих водоемов.
Cлайд 27
Биологические ресурсы Плюс: гидростроительство, перераспределение стока рек, ... Биологические ресурсы Плюс: гидростроительство, перераспределение стока рек, ограничение весенних пропусков, забор большой массы пресной в оды на орошение и другие нужды, а также загрязнение пестицидами, привели к ухудшению условий воспроизводства ценных видов рыб в рыбопромысловых районах внутренних вод России, сокращению их запасов и уловов.
Cлайд 28
Биологические ресурсы Рациональное использования биоресурсов рыбохозяйственны... Биологические ресурсы Рациональное использования биоресурсов рыбохозяйственных водоемов сегодня связано не столько с их естественной продукционной возможностью, сколько со степенью антропогенного воздействия на экосистемы. А на вылов морепродуктов влияет не только состояние их запасов, но и заинтересованность рыбаков в добыче тех или иных их видов. Наиболее интенсивно используются запасы ценных видов: крабы, креветки, морские гребешки, морские ежи и т.д.
Cлайд 29
Биологические ресурсы Для воспроизводства этих ресурсов ежегодно в водоемы вы... Биологические ресурсы Для воспроизводства этих ресурсов ежегодно в водоемы выпускается несколько миллиардов штук молоди ценных промысловых видов рыб. Для этого в России действует 120 рыбоводных предприятий. И только благодаря их пополняются запасы осетровых рыб Каспийского моря.
Cлайд 30
Биологические ресурсы В соответствии с заключенными между Россией договорами ... Биологические ресурсы В соответствии с заключенными между Россией договорами по рыболовству в нашей исключительной экономической зоне ведут промысел рыбы и других живых ресурсов суда Норвегии, Фарерских островов, Гренландии, Японии, КНДР, Республики Корея, КНР, Польши, Украины, Латвии.
Cлайд 31
Биологические ресурсы Сегодня внешняя торговля рыбопродуктами является важным... Биологические ресурсы Сегодня внешняя торговля рыбопродуктами является важным фактором, оказывающим влияние на формирование ресурсов и потребления рыбной продукции в стране. Суммарный оборот внешней торговли рыбо- и морепродукции к 2006 году достиг 2 млрд. долл. США. Положительное его сальдо обеспечивается преимущественно за счет экспортных операций с пищевыми группами товаров.
Cлайд 32
Биологические ресурсы Ввоз рыбопродукции осуществляется и в форме пищевых ее ... Биологические ресурсы Ввоз рыбопродукции осуществляется и в форме пищевых ее видов. По непищевым рыбным товарам РФ перешла в нетто-импортеры с превышением импорта над экспортом в отдельные годы почти в два раза. Т.о. внешнюю торговлю большое влияние оказывает видовой состав вылова, степень обработки и качество товара, а также география экспортно-импортных операций. В экспорте основная часть приходится на необработанную мороженую рыбу (доля этой группы: 60% по объему и 50% по стоимости).
Cлайд 33
Биологические ресурсы Импорт пищевой рыбопродукции равен 85% в физическом выр... Биологические ресурсы Импорт пищевой рыбопродукции равен 85% в физическом выражении и до 90% по стоимости. Анализа экономической ситуации в рыбном хозяйстве, а также тенденций её изменения показывают, что в случае отсутствия государственной поддержки отрасли не удастся преодолеть сложившиеся в последнее время негативные закономерности в ее развитии.
Cлайд 34
Биологические ресурсы Значит, стратегические цели в области водных биоресурсо... Биологические ресурсы Значит, стратегические цели в области водных биоресурсов состоят в обеспечении продовольственной и геополитической безопасности России, в увеличении доходов и социально-экономических выгод для её населения за счет усиления государственного влияния на все сферы рыбного хозяйства. А это связано с решением следующих основных задач:
Cлайд 35
Биологические ресурсы 1. Оптимальное использование и сохранение сырьевых ресу... Биологические ресурсы 1. Оптимальное использование и сохранение сырьевых ресурсов как в собственной исключительной экономической зоне РФ и внутренних водоемах, так и в зонах иностранных государств, в открытых и конвенционных районах. 2. Доведение вылова в территориальном море и в ИЭЗ России до 4,5 млн. т, в зонах других государств - до 1,7 млн. т, а в открытых и конвенционных районах - до 1-1,5 млн. т; 3. Внедрение безотходных технологий переработки уловов в море и запрет выбросов в море, как прилова, так и отходов переработки;
Cлайд 36
Биологические ресурсы 4. Поставка новых судов для освоения прибрежной зоны, а... Биологические ресурсы 4. Поставка новых судов для освоения прибрежной зоны, а также модернизация действующего добывающего флота и использования его для ведения промысла в ИЭЗ РФ и зонах других государств и открытых районах Мирового океана; 5. Упорядочение квотирования вылова рыбы и морепродуктов; 6. Обеспечение сохранения промысла в открытых районах Мирового океана и экономических зонах других государств (иначе нас отстранят от участия в распределении сфер влияния в освоении этих районов). 7. Оптимизация экспорта морепродуктов. 8. Расширение сотрудничества с соседними странами и сохранение участия в международных организациях, обеспечивающих рентабельный промысел и выгодные торговые отношения.
Скачать эту презентацию
Наверх