X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

АНТАРКТИДА В ЦИФРАХ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему АНТАРКТИДА В ЦИФРАХ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Антарктида в цифрах Урок окружающего мира 4 класс Антарктида в цифрах Урок окружающего мира 4 класс
Cлайд 2
Карта Антарктиды Карта Антарктиды
Cлайд 3
Антарктида – это огромный континент на Южном полюсе, занимающий площадь 14 11... Антарктида – это огромный континент на Южном полюсе, занимающий площадь 14 110 000 кв.км, почти в 2 раза большую, чем Австралия. Здесь свыше 90% территории покрыто льдом и снегом круглый год.
Cлайд 4
В некоторых местах ледяной покров достигает 4 км в толщину! В некоторых местах ледяной покров достигает 4 км в толщину!
Cлайд 5
В Антарктиде свирепствуют самые сильные ветры на планете. Иногда они дуют со ... В Антарктиде свирепствуют самые сильные ветры на планете. Иногда они дуют со скоростью 320км/ч!
Cлайд 6
Средняя температура в Антарктиде зимой -60 °С. Если на таком морозе уронить м... Средняя температура в Антарктиде зимой -60 °С. Если на таком морозе уронить металлический брусок, он разобьётся в дребезги как стекло!
Cлайд 7
Самая низкая температура на Земле(-89,2 °С) была зафиксирована российской пол... Самая низкая температура на Земле(-89,2 °С) была зафиксирована российской полярной станцией «Восток».
Cлайд 8
Учёные постоянно следят за тем, как изменяется климат на Земле. Они считают, ... Учёные постоянно следят за тем, как изменяется климат на Земле. Они считают, что загрязнение окружающей среды на планете начинает угрожать и Антарктиде. Из-за того, что климат на Земле становится всё теплее, лёд Антарктиды начинает медленно таять. Специалисты предполагают, что через 30 лет уровень моря поднимется на 1,7 м.
Cлайд 9
Если бы весь лёд в Антарктиде вдруг растаял, уровень моря поднялся бы на целы... Если бы весь лёд в Антарктиде вдруг растаял, уровень моря поднялся бы на целых 60 м!
Cлайд 10
Самый большой айсберг в мире был обнаружен в Антарктиде в 1956 году. Он заним... Самый большой айсберг в мире был обнаружен в Антарктиде в 1956 году. Он занимал площадь 31 000 кв.км.(Для сравнения: площадь Самарской области 53 000 кв.км)
Cлайд 11
На северо-западе Антарктиды на Земле Виктории есть озеро, на котором лед появ... На северо-западе Антарктиды на Земле Виктории есть озеро, на котором лед появляется лишь тогда, когда температура воздуха понижается до - 50 °С . Происходит это потому, что вода в этом необыкновенном озере солонее морской в 11 раз.
Cлайд 12
Антарктида — шестой материк Земли, открытый намного позже всех остальных –в 1... Антарктида — шестой материк Земли, открытый намного позже всех остальных –в 1821 году русской эспедицией Беллинсгаузена и Лазарева.
Cлайд 13
Cлайд 14
С тех самых пор и по сей день это единственная часть света, которая не принад... С тех самых пор и по сей день это единственная часть света, которая не принадлежит ни одному государству. Согласно международному договору об Антарктике, там разрешена исключительно научная деятельность.
Cлайд 15
Автор презентации Косилова Е.А. Самарский Лицей Информационных Технологий Автор презентации Косилова Е.А. Самарский Лицей Информационных Технологий

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх