X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Блюда из грибов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Блюда из грибов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Блюда из грибов Альметьевский торгово-экономический техникум Студентка 302 гр... Блюда из грибов Альметьевский торгово-экономический техникум Студентка 302 группы Мухамадиева Эльвира Преподаватель: Шафигулина Г. И.
Cлайд 2
Содержание Введение Определение и назначение блюд из грибов Закуска из грибов... Содержание Введение Определение и назначение блюд из грибов Закуска из грибов с сыром Суп из грибов с лапшой Суп-крем из грибов Свежие грибы, запечённые в сметане Грибной гуляш Технологическая схема Правило подачи блюд Требования к качеству
Cлайд 3
Введение Грибы - это питательный и богатый витаминами и минеральными вещества... Введение Грибы - это питательный и богатый витаминами и минеральными веществами продукт. Пищевая ценность грибов не очень большая, однако, как добавка или самостоятельное постное блюдо, грибы значительно пополняют наш рацион белками. Кроме белков, грибы содержат углеводы и жиры, минеральные соли, витамины и сахар. Особенно ценны в грибах калийные соли, которые способствуют правильной работе сердечных мышц. Недавние научные исследования дали информацию о том, что грибы способны понизить уровень холестерина в крови и улучшить работу сердца. Наши предки сочинили немало пословиц про грибы и грибную охоту. В них в сжатом виде заложена необходимая информация и для современного грибника:   Основные съедобные виды грибов содержат в себе около 91% воды, 3,2% белка, 0,5% жиров, 3,7% углеводов, 0,8% минеральных солей. Грибы можно есть «сидя на диете». Содержание калорий в грибах совсем небольшое: на 1 кг 1340 к/дж = 320 кал.
Cлайд 4
Определение и назначение блюд из грибов Из грибов можно приготовить закуски, ... Определение и назначение блюд из грибов Из грибов можно приготовить закуски, первые и вторые блюда, а также соусы, которые подчёркивают вкус мясных или рыбных блюд.
Cлайд 5
Закуски из грибов с сыром Ингредиенты: свежих грибов, сыра, сметаны, сливочно... Закуски из грибов с сыром Ингредиенты: свежих грибов, сыра, сметаны, сливочного масла, соль, зелень – по вкусу. Приготовление: Переберите грибы, промойте и отварите в подсоленной воде. Воду слейте, а грибы выложите в сковороду со сливочным маслом и обжарьте до золотистого цвета. Выложите готовые грибы на сервировочное блюдо горкой, полейте сметаной, посыпьте тёртым сыром и зеленью.
Cлайд 6
Суп из грибов с лапшой Ингредиенты: грибы, луковица, морковь, корень петрушки... Суп из грибов с лапшой Ингредиенты: грибы, луковица, морковь, корень петрушки, воды или куриного бульона, сливочного масла, лапши (лучше домашней), соль, зелень – по вкусу. Приготовление: Отварите в бульоне или воде лук, морковь и корень петрушки, нарезанные кружочками. Когда овощи будут почти готовы, добавьте нарезанные небольшими кусочками грибы и проварите на слабом огне 10-15 минут. Лапшу сварите отдельно. В каждую тарелку положите порцию лапши, залейте бульоном с грибами и овощами, посолите и посыпьте зеленью.
Cлайд 7
Суп-крем из грибов Ингредиенты: свежие боровики или шампиньоны, луковица, сли... Суп-крем из грибов Ингредиенты: свежие боровики или шампиньоны, луковица, сливочное масло, мука, куриный бульон, желток, сливки, зелень петрушки и сельдерея, соль – по вкусу. Приготовление: Лук измельчите и спассеруйте на сливочном масле до прозрачности, добавьте промытые и нарезанный грибы и обжаривайте в течение 5-10 минут, постоянно помешивая. Не снимая с огня, добавьте муку, тщательно перемешайте и немного обжарьте, помешивая. Залейте бульоном, перемешайте, чтобы не было комков, и варите в течение 40-50 минут на слабом огне. За 10 минут до конца варки положите зелень, связанную в пучок. Бульон процедите, зелень отбросьте, грибы измельчите при помощи блендера. Соедините грибы с бульоном. Яичные желтки взбейте со сливками и влейте в суп тонкой струйкой, постоянно помешивая. Посолите, разогрейте суп на водяной бане до 70°С, не выше, иначе желтки свернутся.
Cлайд 8
Грибной гуляш Грибной гуляш Ингредиенты: любых свежих грибов, луковицы, помид... Грибной гуляш Грибной гуляш Ингредиенты: любых свежих грибов, луковицы, помидора, сладкий зелёный перец, копчёной грудинки, молотой паприки, тимьяна, сметаны, соль, чёрный молотый перец – по вкусу. Приготовление: Обжарьте мелко нарезанную грудинку, добавьте пассерованный на масле лук, нарезанные грибы и сладкий перец, нарезанный соломкой. Потушите 2 минуты. Тем временем помидоры ошпарьте, снимите кожицу и удалите семена. Добавьте помидоры к грибам, положите оставшиеся ингредиенты и тушите 15 минут. Подайте, посыпав зеленью петрушки.
Cлайд 9
Закуски из грибов с сыром вода соль грибы перебирать промыть отварить Воду сл... Закуски из грибов с сыром вода соль грибы перебирать промыть отварить Воду слить Грибы обжарить Слив.масло сметана подача сыр натереть зелень
Cлайд 10
Правило подачи Грибные соусы обладают сильным ароматом и характерным вкусом. ... Правило подачи Грибные соусы обладают сильным ароматом и характерным вкусом. Подают их чаще всего к блюдам из круп и картофеля, вкус и запах которых слабо выражен. Супы-пюре и супы-кремы подают в бульонных чашках, которые наполняют на кухне. Чашку с блюдцем ставят перед гостем ручкой влево, бульонную ложку кладут на блюдце ручкой вправо.
Cлайд 11
Требования к качеству   Свежие грибы нельзя хранить очень долго. Они быстро п... Требования к качеству   Свежие грибы нельзя хранить очень долго. Они быстро портятся и утрачивают свои вкусовые и питательные свойства. Особенно быстро портятся грибы, собранные в мокрую, дождливую погоду. Желательно переработать свежесобранные грибы в день сбора. Если по какой-то причине этого сделать нельзя, надо хотя бы их разобрать, промыть и рассортировать. При этом грибы, которые пойдут в засол или маринование, нужно залить подсоленной водой, а те, которые будут сушиться, разложить на чистой бумаге или фанере так, чтобы они не прикасались друг с другом, и поместить в прохладное, хорошо проветриваемое помещение.   Перед обработкой грибы очищают от мусора, отрезают ножки, вырезают повреждённые места, изъеденные червями и гусеницами. Самыми распространёнными способами обработки и хранения грибов можно считать сушку, засолку, маринование, замораживание, изготовление порошков, экстрактов и выжимок. Грибы можно считать высохшими, если на ощупь они кажутся лёгкими и слегка гнутся, а при усилии на излом – ломаются. Правильно высушенные грибы вкусом и ароматом напоминают свежие. Хранить высушенные грибы следует в плотно закрытых ёмкостях, так как они хорошо впитывают влагу и посторонние запахи. Маринованные грибы могут храниться до года в тёмном, прохладном, проветриваемом помещении.
Скачать эту презентацию
Наверх