X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изонить

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изонить

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель технологии МОУ СОШ № 4 города Миньяра Челябинской области Коровина Ма... Учитель технологии МОУ СОШ № 4 города Миньяра Челябинской области Коровина Марина Александровна
Cлайд 2
Цели и задачи: В процессе занятий дети познакомятся с основными геометрически... Цели и задачи: В процессе занятий дети познакомятся с основными геометрическими понятиями; научатся ориентироваться на листе бумаги, потренируются в развитии чертежных навыков, научатся владеть иглой, ножницами, фигурными трафаретами. Занятия изонитью требуют системности в работе с детьми.
Cлайд 3
Мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые з... Мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга; Сенсорного восприятия; Глазомера; Логического мышления; Воображения; Волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т.п.) Занятия изонитью способствуют развитию у ребенка:
Cлайд 4
Каждый ребенок любит рисовать. Дети рисуют карандашами, красками, палочкой на... Каждый ребенок любит рисовать. Дети рисуют карандашами, красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом на асфальте и угольком на случайной дощечке, стеклышком на песке и многими другими инструментами и материалами. Оказывается, их можно научить рисовать и нитью. Изонить, - так называется этот вид деятельности.
Cлайд 5
Изонить - изображение нитью, ниточный дизайн. Изонить или нитяная графика - э... Изонить - изображение нитью, ниточный дизайн. Изонить или нитяная графика - это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Используя эту технологию, можно создать великолепные открытки на память, обложки для рукописных книг, закладки, декоративные панно.
Cлайд 6
История Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английс... История Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.
Cлайд 7
На первом этапе у детей возникают трудности в работе с иголкой: сложно вдеть ... На первом этапе у детей возникают трудности в работе с иголкой: сложно вдеть нитку в иглу, сделать узелок. Бывает, что нитка путается. Все эти технические неполадки могут отразиться на интересе детей к выполняемой работе. Здесь обязательно должен прийти на помощь воспитатель. На начальном этапе овладения техникой изонити лучше заранее приготовить для детей иголки с нитками и сделать разметку будущего рисунка на картоне.
Cлайд 8
Длина нити на занятиях по нитяной графике имеет большое значение: ее должно х... Длина нити на занятиях по нитяной графике имеет большое значение: ее должно хватить на заполнение одного угла. В качестве вспомогательного материала детям лучше предлагать бусины или бисер, но отверстия в нем должны быть достаточно большими.
Cлайд 9
Для работы понадобятся: плотный картон или бархатная бумага; ножницы; игла; ш... Для работы понадобятся: плотный картон или бархатная бумага; ножницы; игла; шелковые нитки разных цветов; клей ПВА; линейка, циркуль, резинка, цветные и простые карандаши; копировальная бумага, калька; ткань, клеевая ткань; рамка.
Cлайд 10
Заполнение угла Чертится угол. Каждая сторона разбивается на равные отрезки. ... Заполнение угла Чертится угол. Каждая сторона разбивается на равные отрезки. Количество отрезков на каждой из сторон угла должно быть одинаковым. Игла с ниткой вводится в т. 1 с изнаночной стороны и опускается в т. 26, находящуюся на другой стороне угла. лицевая сторона Далее: из т. 26 в т. 25; из т. 25 в т. 2; из т. 2 в т. 3; из т.3 в т. 24 и так далее... На пересечении сторон угла отверстие не делается! (в т. 27) В технике "изонить" всего два приема: заполнение угла и заполнение окружности.
Cлайд 11
Cлайд 12
Заполнение окружности Окружность делится на равные части (их должно быть четн... Заполнение окружности Окружность делится на равные части (их должно быть четное количество). Выбирается любая хорда в окружности. Например, 9-24. Иголка с ниткой вставляется в т. 9 (с изнаночной стороны), опускается в т.24, затем из т. 24 в т.1. Далее из т. 1 в т. 10, из т. 10 в т. 11 и так далее по окружности. Эта хорда должна "совершить" целых два круга.
Cлайд 13
Cлайд 14
Результат работы в технике "изонить" завораживает детей красотой. А где красо... Результат работы в технике "изонить" завораживает детей красотой. А где красота - там и радость, и праздник. И всегда хорошее настроение. Работы учителя технологии МОУ СОШ № 4 города Миньяра Коровиной Марины Александровны
Cлайд 15
Библиография Гусарова Н.Н. Техника изонити для дошкольников. - Санкт-Петербур... Библиография Гусарова Н.Н. Техника изонити для дошкольников. - Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс», 2008 г. Сашко Л.Н. Хордовая вышивка, набор открыток, 2004г Бурундукова Л.Н. Волшебная изонить. - Москва, ООО «АСТ – ПРЕСС КНИГА», 2010г. http://www.images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B&stype=image
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх