X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Создание оберегов из природных материалов (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Создание оберегов из природных материалов (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс Создание оберегов из природных материалов урок по технологии, 3 класс
Cлайд 2
Cлайд 3
История оберегов Оберегам наши предки придавали огромное значение во всей жизни. История оберегов Оберегам наши предки придавали огромное значение во всей жизни.
Cлайд 4
Обереги церкви Иисус Христос Кресты Иконы Ладанки Свечи Молитва Колокольный звон Обереги церкви Иисус Христос Кресты Иконы Ладанки Свечи Молитва Колокольный звон
Cлайд 5
Обереги изб Резные украшения на домах оберегали дом от злых духов, дурного гл... Обереги изб Резные украшения на домах оберегали дом от злых духов, дурного глаза и других напастей.
Cлайд 6
Вышитые обереги Очень сильные обережные вышивки Вышитые обереги Очень сильные обережные вышивки
Cлайд 7
Cлайд 8
Современные обереги Традиция украшать дом оберегами-домовушками – разными укр... Современные обереги Традиция украшать дом оберегами-домовушками – разными украшенными венками, гирляндами, ложками и т.д. – восходит к древним славянским народам. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердиться и вредить обитателям дома. В конце 16 века в гоголевских местах Украины зародилась традиция украшать дом композициями – оберегами. Однако не меньше, чем в старину, современные люди ценят тепло и домашний уют.
Cлайд 9
Домовичек Домовик в ваш дом войдет И порядок наведет. Только вы его возьмите ... Домовичек Домовик в ваш дом войдет И порядок наведет. Только вы его возьмите И местечко приглядите. А как только он войдет Так с порога заорет: «Ну-ка счастье приходи, А беда совсем уйди. Я теперь за всем слежу И беды не допущу!...» Весь напыжится, встряхнется, Ножкой топнет, улыбнется. Вот и друг я вам теперь, Не гоните меня в дверь.
Cлайд 10
Веник – символ, оберегающий от зла входящего в дом. Один из самых сильных обе... Веник – символ, оберегающий от зла входящего в дом. Один из самых сильных оберегов. Метелкой вверх – к деньгам, отпугивает от жилья злых духов. Вниз – выметает ссор из избы. Также веник является семейным оберегом.
Cлайд 11
Венок – оберег от всякой нечисти. Венки оставляли на деревьях и чердаках от м... Венок – оберег от всякой нечисти. Венки оставляли на деревьях и чердаках от молний, клали под первый сноп для увеличе- ния следующего урожая. Девушки умывались водой с мокрого венка для красоты и здоровья.
Cлайд 12
Домики – символ единства семьи. Домики – символ единства семьи.
Cлайд 13
В старину говорили: «Запасливый гость без ложки не ходит». Эти обереги для ку... В старину говорили: «Запасливый гость без ложки не ходит». Эти обереги для кухни.
Cлайд 14
Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в нег... Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Во многих странах изношенные лапти считаются верным средством от сглаза. Лапоть – Это место, где живет домовой.
Cлайд 15
Это обереги приносят благополучия: здоровья, богатства, счастья и т.д. Ещё в ... Это обереги приносят благополучия: здоровья, богатства, счастья и т.д. Ещё в мешочек клали лекарственные травы.
Cлайд 16
Обереги семейного счастья . Этот оберег поможет сохранить теплоту семейных от... Обереги семейного счастья . Этот оберег поможет сохранить теплоту семейных отношений, возродить огонь любви и сберечь его на долгие годы.
Cлайд 17
Главный из славянских оберегов. Славяне – дети солнца. До сих пор в деревнях ... Главный из славянских оберегов. Славяне – дети солнца. До сих пор в деревнях на старых воротах и наличниках можно увидеть солярные розетки – знаки солнца, оберегающие дом
Cлайд 18
Это обереги, которые хранят мир и покой в семье, сберегают дом от бед и разор... Это обереги, которые хранят мир и покой в семье, сберегают дом от бед и разорения. Богатый домовой – дом полная чаша
Cлайд 19
Оберег этот прикольный! Очень стильный, очень модный. Пусть же он хранит всег... Оберег этот прикольный! Очень стильный, очень модный. Пусть же он хранит всегда Счастье в доме на века!
Cлайд 20
1. Шептуля А.Э. Обереги своими руками: Укрась и защити свой дом: Веники, лапт... 1. Шептуля А.Э. Обереги своими руками: Укрась и защити свой дом: Веники, лапти, косы, домовята, приносящие богатство, изобилие, долголетие, согласие в доме: Традиции; Символика; Технология. М.: Эксмо, 2007. 2. Значение оберегов - http://suvenirtrade.ru/obereg_desc.html 3. Картинки оберегов http://stranamasterov.ru/node/369738 4. Информация о венках - http://www.gardenia.ru/pages/newy_001.htm , http://stranamasterov.ru Список используемых источников
Скачать эту презентацию
Наверх